продажа автомобиля

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Ека
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 15:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

продажа автомобиля

Сообщение Ека »

Уважаемый юрист. Помогите, пожалуйста, разобраться с выплатами налогов с продажи автомобиля. Хочу продать автомобиль принадлежащий моему умершему мужу. Автомобиль был куплен в января 2012 года стоимостью 1млн. 300 тыс. руб. У меня есть генеральная доверенность на этот автомобиль. А автосалоне мне сказали, что я могу его продать по доверенности не вступая в наследство (пол года еще не прошло). Сегодня он стоит примерно 950 000. . Какой налог будет( ведь это продажа автомобиля менее 3-х лет эксплуатации)? Это 13% ? Или ? Как правильно мне оформить договор продажи, чтобы избежать такого огромного налога? Ведь в нашем законодательстве очень много разных подводных камней.......... Я сейчас очень плохо соображаю и боюсь поступить неправильно. Всегда этим занимался мой муж и я была за ним как за каменной стеной, а сейчас приходиться самой постепенно вникать в такие тонкости. Извините меня за лишние эмоции. С уважением Екатерина.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: продажа автомобиля

Сообщение Svetlana2010 »

Добрый день, Екатерина!
Ст 220 НК РФ, предлагает Вам следующий вариант. В случае если у Вас имеются документы о том, что автомобиль был Вами куплен за 1 мл. 300 тысяч (договор купли-продажи плюс подтверждение оплаты) а продаете за 950 тысяч рублей то Вы налог не платите.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов
то есть 950 тысяч - 1 млн. 300 тысяч = доходов не получается.
Но в налоговую необходимо принести подтверждение обязательно!
ВАЖНО
Ека писал(а):Хочу продать автомобиль принадлежащий моему умершему мужу
Генеральная доверенность не имеет юридической силы! Так как она прекращает свое действие со смертью доверителя. Вы конечно можете продать, но это будет незаконно, если станут проверять документы.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»