пенсия по потере кормильца

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Олеся1992
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 19:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

пенсия по потере кормильца

Сообщение Олеся1992 »

Добрый день! У меня такой вопрос. Я получаю пенсию по потере кормильца, в размере 5000. Другого никакого дохода у меня нет. Я студентка. Этих 5000 мне не хватает и я решила устроиться на работу. Вопрос в следующем: если я устроюсь на работу по ТК, мне прекратят выплату? А если я проработаю 3-4- месяца, а затем из-за учебы не смогу дальше работать, я могу восстановить пенсию? И еще, если я напишу отказ, а он где-то затеряется, (дело в том, что живу я в одном городе,а пенсия в другом) и пенсия придет, потребует ли вернуть эти деньги ПФ? И еще один вопрос, могу ли я написать доверенность на маму, чтобы она написала отказ или потом заявление на восстановление? Спасибо за ранее за ответ.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: пенсия по потере кормильца

Сообщение Svetlana2010 »

Добрый день!
Олеся1992 писал(а):если я устроюсь на работу по ТК, мне прекратят выплату?
Да прекратят.
Олеся1992 писал(а):я могу восстановить пенсию?
Да конечно.
Олеся1992 писал(а):И еще, если я напишу отказ, а он где-то затеряется, (дело в том, что живу я в одном городе,а пенсия в другом) и пенсия придет, потребует ли вернуть эти деньги ПФ?
Конечно потребуют.
Олеся1992 писал(а):могу ли я написать доверенность на маму, чтобы она написала отказ или потом заявление на восстановление?
Возможно, но им необходимо предъявлять оригиналы документов.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Олеся1992
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 19:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: пенсия по потере кормильца

Сообщение Олеся1992 »

а не могли бы вы сказать каким законом регулируется или где прописано это ограничение? Просто я изучала ФЗ о пенсиях и там не сказано, что при устройстве на работу прекращают выплачивать пенсию. К тому же, на сайте ПФ я читала подобные вопросы и ответ был другой. Все говорят по разному, поэтому обратилась к вам за советом. Спасибо.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: пенсия по потере кормильца

Сообщение Svetlana2010 »

Да, Олеся, Вы правы, это спорный вопрос. В своем ответе я делала упор на слово "нетрудоспособный" указанное в законе, перечисление на страховую и накопительную часть, подразумевает, что нетрудоспособность прошла, с другой стороны пенсия назначается и выплачивается до окончания очного обучения (если Вы только останетесь на очном).
Думаю, что есть смыл обратиться в ПФ РФ с заявлением (можно на сайте) получить официальный ответ, в случае разногласий официальный ответ будет считаться весомым аргументом :rose:
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»