Запутанная ситуация с квартирой

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Запутанная ситуация с квартирой

Сообщение ежик »

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Больше десятка лет назад мы жили в хрущевке. С помощью работодателей мужа купили для семьи 3-х комнатную квартиру по льготному кредиту от предприятия. На тот момент мы были женаты. Я подписала бумажку о согласии на покупку. Получается, была общая собственность. Через несколько лет мы развелись. Ну, так нужно было на тот момент. Проживать остались , само собой вместе . Потом у меня появилась еще собственная маленькая квартира вместой той хрущевки. Ее записали только на меня, прописана я тоже там, а муж был прописан в нашей общей квартире, лицевой счет - на него. Никакого раздела имущества после "развода", конечно, и не предполагалось.

Муж узнавал где-то, что мне до сих пор принадлежит половина купленной большой квартиры, на этом мы и успокоились.(А я где-то читала, что по истечении 3-х лет без заявления о разделе имущества вроде теряю право на собственность?)

Недавно мой человек погиб. Наследница - наша дочурка совершеннолетняя, так как мы по лености не успели оформить отношения..как-то не было нужды.

Хотелось бы узнать, как нам лучше поступить, чтобы не сильно потратиться. Дочь, естественно, хочет перевести эту квартиру на меня, но и это совершенно необязательно. Боюсь, процедура только удлинится и станет дороже.

Вопрос: имею ли я до сих пор свою долю в квартире? Если имею, то оставшуюся половину дочь просто получит в наследство без материальных затрат? Все дело только в том, чтобы поменьше тратиться на всякие переоформления. Есть ли тут легкий путь?

Или е
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Запутанная ситуация с квартирой

Сообщение Svetlana2010 »

Добрый день!
ежик писал(а):Муж узнавал где-то, что мне до сих пор принадлежит половина купленной большой квартиры, на этом мы и успокоились.(А я где-то читала, что по истечении 3-х лет без заявления о разделе имущества вроде теряю право на собственность?)
Я так поняла, что 3х комнатная квартира была в собственности мужа?!
Все имущество купленное во время брака является общим имуществом, если происходит расторжение брака, то у Вас есть срок исковой давности 3 года чтобы подать на раздел имущества. Если даже он прошел все равно есть свои особенности не будем вдаваться в нюансы.
Есть вариант через суд признать Вас иждивенцем мужа - при условии нетрудоспособности, иждивение не менее года...
Самый простой вариант менее затратный по силам, времени это принятие наследство дочерью, и по сделке (купля-продажа или дарение) передача Вам.
Да и по госпошлине по регистрации права меньше получится. Какие сопутствующие расход будут затрудняюсь ответить.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Запутанная ситуация с квартирой

Сообщение ежик »

Спасибо за ответ. Все поняла))) С уважением.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»