Обязанность наследников по квартплате

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
dwis
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 06:43
Пол: муж.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Обязанность наследников по квартплате

Сообщение dwis »

Здравствуйте!
Я жил в квартире с бабушкой и дедушкой(по прописке). Квартира приватизирована на 2-их (в равных долях).Бабушка свою долю завещала мне, дедушка завещал своему сыну который проживает отдельно и не прописан в этой квартире).В феврале прошлого года бабушка умерла, в конце сентября я получил свидетельство о гос. регистрации права(на 1/2 долю).В июле прошлого года помер дедушка , дядя получил свидетельство о гос. регистрации права (на 1/2 долю) в мае этого года.
В квартире установлены счетчики на газ, холодную и горячую воду, и свет.
Вопрос: должен ли дядя оплачивать квартплату (1/2-отопление,домофон и.т.п., т.е. общие расходы) если фактически в квартире не проживает?
Если да , то с какого момента (со дня вступления в наследство-май 2013г. или со дня смерти наследодателя?

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Обязанность наследников по квартплате

Сообщение Svetlana2010 »

Добрый день!
dwis писал(а):Вопрос: должен ли дядя оплачивать квартплату (1/2-отопление,домофон и.т.п., т.е. общие расходы) если фактически в квартире не проживает?
Да безусловно, ст. 30 Жилищного кодекса РФ указывает на обязанность содержания жилого помещения собственником.
dwis писал(а):Если да , то с какого момента (со дня вступления в наследство-май 2013г. или со дня смерти наследодателя?
По этому поводу можно опираться на судебную практику законом не регламентирована процедура раздельной оплаты жилого помещения, так как Вы оплачиваете полностью квартиру можно считать, что Вы со вторым собственником "складываетесь". Были случаи что удавалось взыскать.
Однозначного ответа на этот вопрос нет, возможно попробовать вариант разделения лицевого счета, хотя не факт что разделят.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»