Акт вскрытия

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Аватара пользователя
benjamin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 17:11
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Акт вскрытия

Сообщение benjamin »

Здравствуйте .

Подскажите, правомочны ли действия руководства больницы где лечили(угробили) и делали вскрытие родственника,
они отказываются выдавать акт паталого-анатомической экспертизы(проводилась в больнице по месту лечения),
ссылаясь при этом на "Федеральный закон от 21.11.2011№ 323-фз "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и Фед. законом от 27,0702006№152-фз "О персональных данных" не имеет права предоставлять запрашиваемую информацию" и дополняют что
была выдана справка о смерти ?
Помню, Скорблю.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Акт вскрытия

Сообщение Sopiens »

С согласия уважаемого Администратора (Хозяина кабинета), отвечу на вопрос.
benjamin писал(а):Подскажите, правомочны ли действия руководства больницы где лечили(угробили)
Не стоит раньше времени делать столь громкие заявления обвинительного характера.
Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда.
benjamin писал(а):отказываются выдавать акт паталого-анатомической экспертизы(проводилась в больнице по месту лечения)
Акта "паталого-анатомической экспертизы" не бывает.
Если Вы являетесь близким родственником (=законным представителем) покойного, то в соответствие с указанным ФЗ имеете полное право получить подробную информацию о проводившемся лечении и результатах вскрытия. Понятие "врачебной тайны" в данном случае (если Вы являетесь близким родственником) - не может быть использовано.
Если руководство больницы будет настойчиво препятствовать Вашим законным требованиям, обращайтесь с жалобой в Департамент здравоохранения.

Не совсем понимаю, зачем Вам эти документы нужны на руках. Если Вы считаете, что оказание медицинской помощи вашему родственнику было обеспечено в ненадлежащем объёме/качестве - либо пишите заявление в прокуратуру, либо жалобу в Департамент здравоохранения. Эти структуры самостоятельно, в рамках рассмотрения жалобы, запросят все необходимые документы.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»