О наследстве

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Natalka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 20:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

О наследстве

Сообщение Natalka »

Здраствуйте. Три месяца назад у меня умер муж. Собственно наследников четверо: его мама, я и двое наших детей(17 и 11 лет).
Вопрос первый: машина. На машину у меня есть генеральная доверенность. В связи этим вопрос: обязательно ли переоформлять ее. Дело в том, что мы прописаны в разных регионах РФ и тащить ее за 1000 км, чтобы перерегистрировать у меня нет ни возможности, ни желания. Она нужна мне здесь. Можно ли ездить по доверенности, не переоформляя собственника.
Вопрос второй: доля в квартире. Несколько лет назад при приватизации квартиры его родители отказались от своей доли ("чтоб вам потом не возиться с этим" ). Сейчас свекровь тоже хочет отказаться от своей доли в пользу внучек; я думаю, что мне надо сделать тоже самое. Вопрос: как собственно происходит отказ. Можно ли подать заявление только от имени детей, или нужен письменный отказ. Свекровь уже была у нотариуса (я пойду через неделю), так вот она утверждает, что надо сначала полностью все оформить на всех, и только потом писать отказ. Права ли она? Или может чего недопоняла?

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О наследстве

Сообщение Svetlana2010 »

Добрый день!
Natalka писал(а): Можно ли ездить по доверенности, не переоформляя собственника.
Нельзя, по сути Вы даже не можете пользоваться транспортом пока не вступите в наследство.
Natalka писал(а): Вопрос: как собственно происходит отказ.
Отказ от наследства происходит у нотариуса на основании заявления, и наследство сразу оформляется на детей.
Natalka писал(а):что надо сначала полностью все оформить на всех
Отказ от наследства нотариус не имеет право не принять, но существует исключение - обязательная доля в наследстве нетрудоспособными наследниками.
Вероятно Ваша свекровь попала в данную категорию.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Natalka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 20:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О наследстве

Сообщение Natalka »

Здраствуйте, спасибо за ответ. Правильно я поняла, что генеральная доверенность в настоящий момент не имеет никакой силы. Можно ли в таком случае перерегистрировать машину по месту регистрации, а не постоянной прописки. Если нет могу ли я оформить машину на ребенка, а пользоваться ей сама. Т.е. вопрос в ообщем случае звучит так: что можно сделать в данной ситуации, чтобы пользоваться машиной, при этом тащить ее в другой регион для перерегистрации нет возможности. Кроме меня за руль никто сесть не сможет.

Natalka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 20:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О наследстве

Сообщение Natalka »

Скажите, пожалуйста, заявление о наследстве подается одно на все сразу или отдельно на каждый объект наследования.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О наследстве

Сообщение Svetlana2010 »

Natalka писал(а):Правильно я поняла, что генеральная доверенность в настоящий момент не имеет никакой силы.
Юридически да.
Natalka писал(а): Если нет могу ли я оформить машину на ребенка, а пользоваться ей сама
Можно отказаться от наследства в пользу ребенка, только до совершеннолетия ребенка навряд ли Вам дадут разрешения совершать сделки с машиной, хотя ребенок и так будет владеть долей собственности авто в обязательном порядке.
Natalka писал(а):что можно сделать в данной ситуации, чтобы пользоваться машиной
Вот что я нашла в правилах регистрации
24. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах гражданина Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.
Проведение регистрационных действий в отношении транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, организовывается в пределах субъекта Российской Федерации в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции.
Вам в любом случае надо будет оформлять авто, от этого никуда не деться.
Natalka писал(а):Скажите, пожалуйста, заявление о наследстве подается одно на все сразу или отдельно на каждый объект наследования.
Заявление пишется одно, у нотариуса который заводит наследственное дело. Открытие наследства производится по месту проживания наследодателя.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»