Жалоба на пост. прокуратуры об отказе в возбуждении уг. дела

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Юль4ик
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 07:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Жалоба на пост. прокуратуры об отказе в возбуждении уг. дела

Сообщение Юль4ик »

Вы можете подсказать, на каком сайте можно найти образец жалобы на постановление прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела. Может ли жалобу писать другой родственник, не тот кто писал заявление?
буду любить тебя я вечно
в следующей жизни с тобой может я встречусь

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Жалоба на пост. прокуратуры об отказе в возбуждении уг. дела

Сообщение Ищущая »

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд (статья 125 Уголовно-процессуального кодекса). Практика показывает, что лучше всего постановление обжаловать линейно, то есть по-этапно, а не сразу в суд.
Если же Вы все-таки решили обращаться сразу в суд, то:
Жалоба может быть подана непосредственно в суд либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора. Поскольку Кодекс не устанавливает порядок и сроки передачи в суд жалоб, поданных через должностных лиц (следователя, прокурора), подача жалобы непосредственно в суд для заявителя предпочтительнее.
К жалобе целесообразно приложить соответствующий обжалуемый акт, в Вашем случае - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем. Представителем может быть любое лицо, в том числе и близкий родственник. Для этого Вам необходимо подать в суд ходатайство о допуске к участию в деле этого представителя.

Жалоба может быть составлена в произвольной форме, с указанием основных обстоятельств дела. Обратите внимание, что необходимо указать наименования органа, в который подается жалоба, а так же от кого жалоба подается. Если жалобу подает не лично потерпевший, также необходимо указать ФИО представителя, его контакты и на основании чего он представителем является.
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Аватара пользователя
Полина Андрюшик
Ветераны
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 13:10
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Жалоба на пост. прокуратуры об отказе в возбуждении уг. дела

Сообщение Полина Андрюшик »

Здраствуйте Ищущая.Пишу в этой теме,так как у меня такой же вопрос.
Мой муж погиб на стройке(показывали по новостям и в передаче).Было обрушение перекрытий в шахте лифта.Муж был на 24 этаже и все обрушилось.Завалы были 10 метровые.Его сутки не могли только достать из под завалов.Прокуратура была,все сфотографировали.Говорили,что будет уголовное дело(кто говорил не знаю,на стройке я не была).Так вот,вчера,20 января,я позвонила в прокуратуру(так как нам письма не пришло и прошло уже 2 месяца с гибели) и попросила узнать постоновление о решении уголовного дела.На что мне ответили,что никакого уголовноего дела и не было и не заводили.Что письмо нам было давно отправленно.Я сказала,что письмо не пришло.В общем еду к ним сама за постановлением.На мой вопрос:почему не было возбужденно уголовное дело?Сказали,что у следователя не было оснований для его возбуждения.
В общем-то понятно в какой стране мы живем:строительная компания все проплатила.Но все же,есть ли смысл мне обжаловать постановление прокуратуры?Или все же бесполезно?А сколько в Москве стоят услуги адвоката?

Еще пару слов,чтобы было понятнее:Муж работал в компании по установке лифтового оборудования.Работа на стройке-это заказ от застройщика на проведение работ по установке лифтового оборудования.Лифтовая компания выплатила компенсации на погребение и Оформила выплаты на меня и ребенка на 18 лет.
Как он только погиб,пошла информация в интернете(и в передаче потом),что муж работал без страховки.Но обрушились металические и деревянные перекрытия(плохой бетон видно).Кто виноват в обрушении и почему бригада работала без страховки-вопросы без ответов и с кого спрашивать,непонятно? То,что работали без страховки-с лифтовой компании?А то,что произошли обрушения-с застройщика?
Практика показывает, что лучше всего постановление обжаловать линейно, то есть по-этап
а можете объяснить точнее?куда обращаться и что писать? Мы в Москве живем.
Жалоба может быть составлена в произвольной форме
а есть непроизвольная форма?Так как я понятия не имею,что вообще писать
"Небеса никогда не помогают тем людям, которые ничего не предпринимают". (Софокл, древнегреческий драматург)

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»