По поводу накопительной пенсии...

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Аватара пользователя
ALEXA
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 28 май 2009, 14:43
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

По поводу накопительной пенсии...

Сообщение ALEXA »

Будьте добры,подскажите пожалуйста,я являюсь наследником накопительной части пенсии моего мужа.Пенсионный фонд поставил меня в известность,что будет удержан налог (13%).Это правомерно?
C любимыми не расставайтесь...

Ольга И
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 12:33
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Курск

Re: По поводу накопительной пенсии...

Сообщение Ольга И »

Я сама законов не знаю, но сегодня была в пенсионном фонде и специально спросила по Вашему вопросу. Мне ответили, что никакого налога не берется. Только если через почту тогда, почта берет за услуги, а если через банк на книжку, то не берет. Во всяком случае пенсионный фонд налог не берет.

Ksu
Ветераны
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 08:04
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: По поводу накопительной пенсии...

Сообщение Ksu »

Если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его лицевого счета, выплачиваются лицам, указанным застрахованным в заявлении о распределении этих средств (п. 12 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").
В случае отсутствия заявления суммы пенсионных накоплений выплачиваются в следующей последовательности:
- в первую очередь детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);
- во вторую - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
Выплата средств правопреемникам одной очереди производится в равных долях (п. 6 ст. 16 Федерального закона N 173-ФЗ, п. 1 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ
"Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации").
При этом выплаты правопреемникам застрахованного лица, предусмотренные законодательством о пенсионном страховании, включены в состав доходов, облагаемых НДФЛ
(пп. 9.1 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ). В то же время доходы, полученные от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам
(правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов, не подлежат обложению НДФЛ (п. 18 ст. 217 НК РФ).
Поэтому по вопросу, включаются ли суммы пенсионных накоплений в состав наследуемого имущества и подлежат ли они освобождению от налогообложения, существует две точки зрения.
С одной стороны, пенсионные накопления в отличие от сумм пенсий, не полученных при жизни застрахованным лицом, наследуемым имуществом не являются, поскольку не названы
в Гражданском кодексе РФ в качестве платежей, подлежащих включению в состав наследства (п. 1 ст. 1183 ГК РФ). А значит, такие доходы подлежат налогообложению НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ,
Письмо Минфина России от 18.01.2008 N 03-04-06-01/8).
С другой стороны, необходимо руководствоваться принципом приоритета специальной нормы над общей. Так, Федеральный закон N 173-ФЗ по отношению к ГК РФ содержит специальные нормы,
согласно которым пенсионные накопления не исключены из состава наследуемого имущества, а значит, освобождаются от налогообложения в общем порядке (п. 3 ст. 23
Федерального закона N 173-ФЗ, п. 1 ст. 1183 ГК РФ, п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2005 N 25).
Конечно, для того чтобы избежать претензий со стороны контролирующих органов, НПФ и ПФР при выплате правопреемникам пенсионных накоплений умершего гражданина, скорее всего,
будут удерживать НДФЛ (ст. 226 НК РФ). При несогласии с таким подходом правопреемникам свои интересы придется отстаивать в суде общей юрисдикции (ч. 1 ст. 3, ст. 24, ч. 1, 2 ст. 254
Гражданского процессуального кодекса РФ).
Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, - этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок..." Антуан де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
ALEXA
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 28 май 2009, 14:43
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: По поводу накопительной пенсии...

Сообщение ALEXA »

Спасибо огромное.
C любимыми не расставайтесь...

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»