Кредит, наследство и имущество.

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Andrew077
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 09:12
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Кредит, наследство и имущество.

Сообщение Andrew077 »

Извиняюсь что создаю наверное миллионную тему о кредите и наследстве, но просто во всех таких темах одно и тоже и конкретно на свой вопрос ответа найти не могу. Ситуация такая - у меня умер отец, у него было два кредита без страховки(примерно на 1100000), в наследство вступает мама, т.к. я отказался от наследства. Понятно, что и кредиты вешаются на нее. Наследуемое имущество - одна треть квартиры и полуприцеп. Как я понимаю, кредиты нужно будет выплачивать только после решения суда а не сразу после вступления в права наследства? И в каких суммах нужно будет выплачивать? Ведь отец платил по 80-90 тысяч в месяц, а у мамы зарплата - 30 и чисто физически выплачивать также она не сможет. Могут ли наложить арест на квартиру? Тем более что я являюсь собственником трети этой квартиры, а наследником не являюсь. И самое главное, если на маме есть какое-либо имущество(например автомобиль), не имеющее к наследству никакого отношения, банки могут на это имущество претендовать или можно не переживать за него, а банки смогут что либо предпринять только лишь по отношению к трети квартиры и прицепу?

Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Кредит, наследство и имущество.

Сообщение Svetlana2010 »

Andrew077 писал(а):Как я понимаю, кредиты нужно будет выплачивать только после решения суда а не сразу после вступления в права наследства?
Да, они должны себя заявить кредиторами наследодателя (ст. 1175 Гражданского кодекса)
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований
Andrew077 писал(а):И в каких суммах нужно будет выплачивать?
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
То есть Ваша мама должна выплатить сумму размером стоимости наследуемого имущества, но не более
Andrew077 писал(а):Могут ли наложить арест на квартиру?
Не подлежит взысканию по исполнительным документам следующее имущество (ст. 446 Гражданского процессуального кодекса)
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением если оно является предметом ипотеки.
Andrew077 писал(а):И самое главное, если на маме есть какое-либо имущество(например автомобиль), не имеющее к наследству никакого отношения, банки могут на это имущество претендовать или можно не переживать за него, а банки смогут что либо предпринять только лишь по отношению к трети квартиры и прицепу?
Надо переживать, так как будет вынесено решение о взыскании долга (в пределах стоимости наследства) с Вашей мамы, а прицеп к тому времени будет оформлено на Вашу маму, квартира как писала выше не подлежит аресту. Может быть вариант такой, чтобы исполнительный лист выслали на работу, где част з/п будет уходить на погашение долга.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Andrew077
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 09:12
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Кредит, наследство и имущество.

Сообщение Andrew077 »

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований
То есть они должны прислать что-то на имя мамы или они вышлют свои требования к нотариусу?
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
То есть Ваша мама должна выплатить сумму размером стоимости наследуемого имущества, но не более
Я немного не то имел ввиду, я имел ввиду какую сумму она должна выплачивать в месяц? Учитывая что зарплата у нее меньше в три раза чем платил отец в месяц по кредитам.
Надо переживать, так как будет вынесено решение о взыскании долга (в пределах стоимости наследства) с Вашей мамы, а прицеп к тому времени будет оформлено на Вашу маму, квартира как писала выше не подлежит аресту. Может быть вариант такой, чтобы исполнительный лист выслали на работу, где част з/п будет уходить на погашение долга.
То есть они могу претендовать на любое ее имущество, независимо от того, получила ли она его в наследство или оно было у нее до этого? Так как если прицеп захотят забрать в счет долга, то и пусть забирают - не критично, но вот на нее оформлен автомобиль, который к отцу не имел никакого отношения и оформлен на маму был с момента покупки? т.е. лучше продать машину еще до того как она вступит в наследство?

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Кредит, наследство и имущество.

Сообщение Svetlana2010 »

Andrew077 писал(а):То есть они должны прислать что-то на имя мамы или они вышлют свои требования к нотариусу?
Они через суд осуществляют свои кредиторские права. Как правило, банк сначала присылает претензию, а затем подают иск в суд. Вам по почте придут претензия либо исковое заявление с заявленными требованиями.
Andrew077 писал(а):я имел ввиду какую сумму она должна выплачивать в месяц?
Здесь сказать невозможно, так как получение на руки решения суда и исполнительного листа дает право банку взыскать указанную сумму с должника.
Здесь выход либо договориться с банком и заключить дополнительное соглашение либо будет исполнительное производство.
По исполнительному производству это арест имущества либо арест денежных средств на счетах физического лица либо взыскание с заработной платы, последнее осуществляется при недостаточности имущества для погашения долга, но не более 50% удержаний из месячного заработка
Andrew077 писал(а):То есть они могу претендовать на любое ее имущество, независимо от того, получила ли она его в наследство или оно было у нее до этого?
Да, потому что во-первых должником по судебному решению будет являться Ваша мама, во-вторых кредитные обязательства тоже являются общим имуществом супругов (банки как правило не заявляют этого в исках, но такой поворот тоже возможен и его надо в уме держать)
Andrew077 писал(а):т.е. лучше продать машину еще до того как она вступит в наследство?
Это на Ваше усмотрение, возможно наследство будет иметь низкую стоимость. Но автомобили подлежат аресту и изъятию при наличии долга.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Andrew077
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 09:12
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Кредит, наследство и имущество.

Сообщение Andrew077 »

Спасибо большое за ответы!

Как я правильно понимаю, если на маме никакого имущества не будет помимо наследуемого и ее трети квартиры(счетов тоже нет), то банк наложит арест только на прицеп и будут удерживать до 50% от ее зп.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Кредит, наследство и имущество.

Сообщение Svetlana2010 »

Andrew077 писал(а): то банк наложит арест только на прицеп и будут удерживать до 50% от ее зп.
В общем да, а 50% - это предел, могут и меньше :ok:
И не только арест, прицеп может уйти на погашение долгов. То есть арест, изъятие и продажа с торгов
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Andrew077
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 09:12
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Кредит, наследство и имущество.

Сообщение Andrew077 »

В общем да, а 50% - это предел, могут и меньше
А какие факторы на это могут повлиять?

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Кредит, наследство и имущество.

Сообщение Svetlana2010 »

Andrew077 писал(а):А какие факторы на это могут повлиять?
В законе насчет этого нет указаний, но точно влияют наличие иждевенцев, социальный статус, например. Рассматривается отдельно каждый случай.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Andrew077
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 09:12
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Кредит, наследство и имущество.

Сообщение Andrew077 »

Доброе время суток! Прошло уже два месяца после вступления в наследство, но от банка ни звонков, ни повесток, ничего. Причем не понятно почему, так долго готовятся документы для всего этого? Или просто таких случаев очень много и до нашего они еще не дошли?

PS В договоре есть такой
"Возврат кредит обеспечивается заключаемым одновременно с настоящим договором:
Договором поручительства № "такой-то" от числа "такого-то" заключенным между банком и "[название ООО]"
ООО принадлежало отцу. Его не наследовали. В банке когда я туда пришел объяснили что это ничего не значит, что кредит на частное лицо, а просто учредительные документы фирмы это залог или что-то в этом роде. Может причина в этом? Может все-таки это что-то значит? И что если фирма обанкротится?

Andrew077
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 09:12
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Кредит, наследство и имущество.

Сообщение Andrew077 »

Но также в том пункте указано:
"Кроме того, Заемщик гарантирует возврат предоставленного кредита, начисленных процентов, а также уплату возможных комиссий и штрафных санкций всем принадлежащим ему имуществом"

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»