Вклады умерших, куда они деваются!?

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
othello
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 06:03
Пол: муж.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Вклады умерших, куда они деваются!?

Сообщение othello »

Здравствуте! :oops:
Если знаете, подскажите пожалуйста! :?
Вот жил человек, потом умер, имел, например, вклады-счета в сбербанке (сберкнижки).
Вопрос такой: почему нотариус помогает, получить родственникам, лишь завещанные им деньги,если вообще они эти деньги-вклады фигурировали в завещании, а остальные вклады-счета умершего, что же происходит с ними??? Куда деваются деньги со счетов умерших, о существовании которых порой родственники не знают???
Предположим лежал у умершего некий вклад, затем банк его перевел на депозит, родственники умершего о вкладе не знают, что дальше-то с таким вкладом (вкладами) происходит???
По информации в интернете! Банки, якобы, деньги умерших вкладчиков в своих целях использовать не могут, куда тогда они исчезают, государство их прихватизирует), или что??? :shock:
Разъясните пожалуйста!!! :cool:
Даже делая запрос в банк, нотариус не желает сообщать родственникам умершего о существовании вкладов и суммах на его счетах. Почему так происходит!? Если это так называемая банковская тайна, то человек умер и утаивать информацию для его родственников, желающих получить некие существующие накопления умершего их родственника, лежащие на каких-то, не всегда известных для родных счетах в банках абсурдно. Почему нотариус, это его работа за которую он берет хорошие суммы, узнает у банка (ов) о наличии вкладов умершего, но не желает помогать родственникам в их получении!? Почему деньги на счетах умершего утаиваются, возможно, воруются...???
Что же с вкладами умерших делается, как их получить родственникам, как узнать о их наличии и суммах на них???
И еще, что будет с вкладами 1991 года, за которые наше государство до сих пор какими-то подачками-компенсациями отделывается! :lol:
Люди умирают, их родным ничего не положено, так что-ли, государство все свои долги нам простило!!!??? :?
Спасибо! :rus:
Мы все, все знаем, но ничего не делаем! М.Горький

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вклады умерших, куда они деваются!?

Сообщение Svetlana2010 »

othello писал(а): а остальные вклады-счета умершего, что же происходит с ними???
Вклады могут быть переданы по наследству как по завещанию, оформленному у нотариуса, так и посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет (ст. 1128 ГК РФ). В случае отсутствия таких распоряжений вклад наследуется по закону, то есть по общим основаниям.
othello писал(а):что дальше-то с таким вкладом (вкладами) происходит???
В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным. таким образом, его наследует либо государство либо субъект РФ, либо муниципальное образование
othello писал(а):Почему нотариус, это его работа за которую он берет хорошие суммы, узнает у банка (ов) о наличии вкладов умершего, но не желает помогать родственникам в их получении!? Почему деньги на счетах умершего утаиваются, возможно, воруются...???
Во первых, нотариус берет государственную пошлину с Вас, как наследника.
В случае,если нотариусом обнаружится вклад, то он обязательно включит его в наследственную массу, не сомневайтесь. Во-вторых, вклады никуда не денутся и не утаиваются, в противном случае это грозит уголовным делом.
othello писал(а):И еще, что будет с вкладами 1991 года
Это необходимо узнавать в Банке, так как имеются постановления правительства об условиях выдачи компенсации.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»