Памятники

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Ksu
Ветераны
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 08:04
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Памятники на кладбищах....

Сообщение Ksu »

Вот у меня такой вопрос. Может быть, несколько сумбурно, но попытаюсь объяснить. Почему на кладбищах в основном ставят памятники, плиты, а иногда даже целые монументы? Один раз девочкой была на кладбище в Хабаровске и до сих пор помню могилу одного цыганского барона. У него на могиле стоит такой огромный монумент, почти как памятник В.И. Ленину, только шире раза в два. А я читала в одной книге ("У Бога все живы"), что памятники и надгробные плиты будто давят на умерших. Вот мне, даже не могу пока объяснить почему, не хочется ставить на могиле мужа плиту. Хочу просто хороший православный крест с распятием или с иконой. И не хочу фото. Не могу представить, что мой Славка, такой живчик, улыбается с надгробия. Приходить на кладбище, смотреть на его фото и убиваться, ведь это очень больно - не хочу. Его образ и так всегда у меня перед глазами, стоит только захотеть, чуть задуматься и вот ОН красивый, молодой, улыбающийся... Прихожу на кладбище, просто разговариваю с ним, а его образ и так у меня в головке... Хотя может когда-нибудь, когда боль утихнет, фото я бы и разместила, чтобы помнили правнуки, каким был прадед, но, наверное, всё же на кресте. Вот и думаю, как правильно поступить. Родственники говорят, что на годовщину надо поставить плиту, как у всех, с фотографией, а у меня сердце не лежит... Да и что это за обычай такой, плиты ставить да монументы? На старых кладбищах вот только кресты.... :shock:
Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, - этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок..." Антуан де Сент-Экзюпери

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Памятники на кладбищах....

Сообщение Утешительный ПОП »

Нет желания ставить прамятник - я поддерживаю вас.
Может модераторы помогут и найдут ссылочку на тему где такой вопрос уже обсуждался.....
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
р.Б.Наталия
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Подмосковье

Re: Памятники на кладбищах....

Сообщение р.Б.Наталия »

У меня такая же проблема.Родственники хотят плиту с фотографией,отговаривать нет смысла - непонимание,обида (что я думаю еще хуже).Уговорила хотя бы на плиту маленького размера,как и Андрюшка мой раньше придерживался этого же(без размаха,кича).Крест мы поставили сразу на похоронах - небольшой железный с Распятием.Была бы моя воля я бы поставила просто побольше деревянный крест с подписью из Евангелия.Когда была в Дивеево,меня поразило там кладбище,за которым ухаживают сестры.Как бы я хотела,чтобы место моего упокоения и моего мужа было такое же!Мир и покой!Мир и покой!!Обычные земляные холмики,обрамленные невысокой травкой,маленькие цветочки,высокие деревянные кресты с надписью кто здесь упокоевается и на крестах ближе к могилке фонарики-подсвечники,в которых постоянно не затухает свет.Находясь там действительно ощущаешь такое умиротворение и понимаешь,что в такой колыбельке тело просто спит,мысли приходят только о молитве к Богу и разговоре с родной душой!
Пресвятая Богородице,спаси нас!

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Памятники на кладбищах....

Сообщение Кризисный психолог »

https://www.memoriam.ru/main/ritual?id=19
Вот в этом материале очень подробно об этом.
Ksu , Наталия, конечно, ИМХО, Вы правы обе. :)
Ну зачем нужны эти плиты? это же не русская традиция. Да и практического смысла нет никакого.
И никто проходя мимо на плиты крестится не будет, а на крест, возможно, и перпекрестятся.
Плиты пошли в советское время из-за того, что кресты были не в почете у коммунистов. Стоит ли нам продолжать эту дикую традицию?
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Памятники на кладбищах....

Сообщение Утешительный ПОП »

Однако, здесь, насколько я понял, есть существенный нюанс - родственники не принимают и не понимают подобной позиции.
Вопрос к Психологу: как вести себя в похожих ситуациях? Как расставлять приоритеты? Сохранять мир с родствениками или твердо настоять на своем, мол "мой супруг и вид могилы моя забота". Ведь с родителями супруга, например, может выйти совершеннейший скандал (выяснения кто больше прав имеет на покойного...).
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Alex
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 23:32
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Памятники

Сообщение Alex »

Подскажите с какой стороны от портрета на памятнике следует размещать изображение креста -- слева или справа и имеет ли это какое-либо значение?

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Памятники

Сообщение Ольга777 »

Думаю лучше сверху, но если нет возможности, то слева. Но не из-за какого-то значения, а просто из почитания КРЕСТА.

Juli
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь потеряла смысл

Сообщение Juli »

Татьяна, у кого-то в теме прочитала, Вы памятник поставили. В каталоге посмотрела и хотела у Вас спросить а бронзовые элементы Вы заказывали и что говорят они не позеленееют?

растерянная
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 18:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Донецк

Re: Жизнь потеряла смысл

Сообщение растерянная »

Здравствуйте, Juli! Мы памятник пока не поставили, только заказали, обещают сделать весной. Бронзовые элементы покрыты лаком, быстро не должны позеленеть. Мы видели розы из этого каталога на памятнике, им уже лет 5, выглядят нормально. Дизайн памятника я придумывала, конечно, на основании этого каталога, но мне хотелось , чтобы был какой-то смысл:белое и черное. Посмотреть, что получается, можно будет месяца через два. Фотография будет на керамограните(не гравировка, а как обычное фото). Извините, если расстроила Вас таким подробным описанием. Муж мой говорит, что ему тяжело этим заниматься, а я хоть что-то делаю для своей девочки. У подруги, с которой потеряла связь лет 10 назад, на день раньше моей, разбилась на машине дочка. Подруга живет в другом городе, и с нея мы общаемся часами по телефону. Мы понимаем друг друга и можем обсуждать и тему памятника, поэтому я решила и с Вами поделиться этим горьким опытом. Обнимаю Вас!

Juli
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь потеряла смысл

Сообщение Juli »

Таня, спасибо за ответ, меня эта тема сейчас тоже волнует, так как это единственное, что мы можем сделать. Хочется сделать что-то необычное, не как у всех, что-то стильное и легкое (если можно так сказать о памятнике). Сегодня специально прогулялись по кладбищу, но ни чего подобного не увидели, либо совдеповские, либо очень пафосные и громоздкие. С мужем спорили относительно бронзовых элементов, мне хочется вазу, бабочек и ангела, а он говорит, что бронза не практична, нужен камень или в крайнем случае белый метал. Решили надо ехать в офис и решать все на месте. У нас еще есть координаты мастера в Киеве, он делает композиции из кого-то черного эксклюзивного мрамора.
Таня, Вы где живете в Москве, в Красногорске заказывали ?
на всякий случай, меня Юля зовут

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»