Памятники

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Аватара пользователя
Натаня
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Киев

Re: Памятники

Сообщение Натаня »

Спасибо! Я все идеи ищу )))
Любовь как случайная смерть... Любовь...

Прошу помолиться о моем любимом р.Б. Александре
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21177

Аватара пользователя
Elenasurgut
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 13:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Сургут, ХМАО-Югра

Re: Памятники

Сообщение Elenasurgut »

Вот такой я с сыновьями установили памятник Валере, в этом году сделали только это - у нас уже дожди и холодно, дальнейшее оформление оставили на будущий год - не успеваем уже ... Но ко дню рождения, таки выполнили - завтра 9 сентября Валере было бы 57 лет ... Светлая память тебе, родной ...

Изображение
Пока жива, с тобой я буду - душа и кровь неразделимы. Пока жива, с тобой я буду - любовь и смерть всегда вдвоем.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Памятники

Сообщение ваша сестра »

Ленуся :friend:
2,5 г. прошло. :(
.. 9 сентября Валере было бы 57 лет ... Светлая память тебе, родной ...
:angel:
Лена,будет минутка..,заглядывай к старожилам
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=81&t=22025

люся 1966
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 01:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовья жизнь

Сообщение люся 1966 »

Лидия, здраствуйте! Что Вам интересно про памятник , задавайте вопрос, я отвечу ?
Земной дороге нет конца.
Она как время – бесконечна!
С рождения и до конца
Она нас провожает в вечность...

прошу помолиться о моём муже Владимире https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23486

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Памятники

Сообщение Лидия 1 »

Люся, хотела спросить: если закрыть плитой и не садить Цветы? У нас уже некому ходить ухаживать кроме меня... у нас как- то не приветствуется закрывать? И фото не знаю как чтобы подольше сохранилось. Но вот здесь на сайте увидела как надгробие-мне понравилось. У нас ни разу не видела. И тут же пишут " замуровали" . То ли уже не выделяться. Как делают рядом так и поставить? Как Вы сделали?

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Памятники

Сообщение ваша сестра »

между вами.. :oops:
Я за крест,без всяких фотографий,
...
Про"замуровали"
Отца похоронили накануне смерти мужа и миленький мой,на кладбище попросил,чтобы не накрывали гранитом,сказал,что тяжело ему будет,поэтому у нас зелёные холмики, раза три за лето косим траву,вот и вся дань погосту.
Последний раз редактировалось Ирина 17 17 мар 2017, 08:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 5.18 пф

Аватара пользователя
ARISHA
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Памятники

Сообщение ARISHA »

у нас в июне будет 3 года. С памятником затянули в силу объективных причин. Последнее время тоска накрывает не по-детски. Слезы практически каждый день.И ничего не могу с собой поделать. Наверное, не отрыдала еще свое. Теперь наконец-то заказали памятник к годовщине. И знаете - слезы остановились. Как будто последний долг отдала.
Судьбе спасибо говорю я за тебя..

Аватара пользователя
Elenasurgut
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 13:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Сургут, ХМАО-Югра

Re: Памятники

Сообщение Elenasurgut »

ARISHA писал(а):Как будто последний долг отдала.
И я так думаю, милая Иринка! Наверное, так и есть? Кто знает? Последний это долг либо нет? И долг ли это - установка памятника? Ты с сыном, Иринка, тебе труднее! Это нас тут куча, все работающие, нам-то легче ... Но и мы установили через 2,5 года после Валериного ухода. Мои расценили, что это последняя "квартира" папы, здесь на этой земле! Поэтому и долго думали, искали материал, Макс проект делал, и только после этого уже поставили! Когда поставили, то тоже было такое чувство, как гора с плеч, хоть и оформили еще не до конца! Погодные условия наши помешали, как никак р-н Крайнего Севера! В этом году, вряд ли сможем доделать, все вложено в квартиру Макса! Ну и ничего, осилим с Божьей помощью! :)
Пока жива, с тобой я буду - душа и кровь неразделимы. Пока жива, с тобой я буду - любовь и смерть всегда вдвоем.

люся 1966
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 01:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Памятники

Сообщение люся 1966 »

Лида, отвечаю на твой вопрос. Мы поставили памятник с отверстием для цветов, так хотелось свекрови. Я бы наверное не стала так делать, но памятник они ставили сами, у меня денег брать не захотели, только советовались как лучше. Свекровь - мать, её горе сильнее, я с ней почти всегда соглашаюсь. Думаю, что её материнское сердце ей подсказывает, как лучше сделать для сына. Лада, я думаю, что это всё индивидуально для каждого. Если ты считаешь, что просто плита будет лучше по определённым причинам, то так и делать.
Земной дороге нет конца.
Она как время – бесконечна!
С рождения и до конца
Она нас провожает в вечность...

прошу помолиться о моём муже Владимире https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23486

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Памятники

Сообщение Солнечная80 »

Лариса, ни у кого из моих похороненных близких нет гранитных памятников. Но теперь, когда приходится часто бывать на кладбище и обдумывать варианты, обратила внимание, что в сырую погоду вода на граните проступает и искажает портреты. Потеки воды и проступающие пятна настолько искажают картины, особенно эти портреты, что просто охватывает ужас. В дождь на кладбище, где похоронен муж(довольно уютном,если такое слово уместно) просто жутко находиться, это напоминает кадр из фильма ужасов. Лица искажаются, становятся уродливыми...Это меня пугает. Не из суеверий, но я не хочу, чтобы место упокоения моего любимого отталкивало меня.
Девочки, кто что скажет?

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»