А кто что посадит на могилках?

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Аватара пользователя
Басенька
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 00:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: А кто что посадит на могилках?

Сообщение Басенька »

может кто знает, подскажите, можно ли посадить розовый куст? или он требует регулярного ухода?
"Я люблю тебя", это значит сказать:"Ты никогда не умрешь"

растерянная
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 18:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Донецк

Re: А кто что посадит на могилках?

Сообщение растерянная »

У меня розы белые. Поливать надо, опрыскивать от болезней и вредителей. Если выбрать неприхотливые сорта, устойчивые, то хлопот меньше. Я вижу, у некоторых красивые кусты, но с ними почти не возятся.

maskar
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 12:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: А кто что посадит на могилках?

Сообщение maskar »

Всех приветствую! Скоро весна! Я никогда не сажала цветы...Подскажите, с каких начать? Луковичные я как понимаю осенью сажают? Местность- солнечная, поливать не будет возможности -вся надежда на дождь. И общий еще вопрос? ,землю на могилке надо будет разровнять всю?

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: А кто что посадит на могилках?

Сообщение Елена А. »

maskar писал(а): Подскажите, с каких начать? Местность- солнечная, поливать не будет возможности -вся надежда на дождь.
Солнышко, посмотрите в этой же теме. Несколько страниц назад такой вопрос был, форумчане отвечали. :rose:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

maskar
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 12:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: А кто что посадит на могилках?

Сообщение maskar »

Спасибо за подсказку!! а то я сначала начала читать.. )

Флюра
Друзья
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 19:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Как жить дальше после гибели доченьки

Сообщение Флюра »

ИРОЧКА я петунья сажаю рассадой когда всходят подрастут сажаю другие горшки объем горшков 3 л я туда 3 шт сажаю
А сыночку хочу купить по меньше горшки а то не будет красиво хочу купить какие нибудь не обычные .Вот так ИРОЧКА и еще когда сажаю петунья землей не засыпаю и закрываю пленкой и на теплое места и не открываю пока в зайдут . Обнимаю тебя пиши ..

ИринаВ
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 21:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж. Как жить?

Сообщение ИринаВ »

Я вот все хотела спросить, какие можно сейчас цветы посадить на могилке?
Я не разбираюсь в них, ведь должны быть устойчивы к засухе..
Помолитесь о моем муже, Женечке любимом.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 4&start=70

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Умер любимый муж. Как жить?

Сообщение ЛарисаБ »

Ирочка, добрый день! Я не советчик в цветах, ноя прочитала статью и вот выдержки:" Растения будут расти в ограниченном количестве почвы, часто довольно специфичной – песчаной или глинистой по составу, обедненной, некачественной, далеко не лучшей с точки зрения рыхлости и дренированности, почти всегда сухой. И чтобы выжить в грунте, растения должны быть в первую очередь неприхотливыми и выносливыми.
Для озеленения надгробий лучше использовать многолетние растения, способные без пересадки и деления расти десятки лет. И, безусловно, все растения должны обладать морозоустойчивостью, соответствующей региону выращивания. Флокс шиловидный (Phlox subulata) создает очень декоративные подушки на солнечных местах. Он скромен и непритязателен, хорошо разрастается, низкорослый. Весенний всплеск цвета сменяется на спокойную красоту ковра в остальное время года. Это растение хорошо приживется и на больших, и на маленьких территориях, прекрасно сочетается с гранитом и мрамором.
Чистец византийский (Stachys byzantine) – еще один фаворит. Его благородная серебряно-бархатистая листва на надгробиях кажется особенно торжественной, спокойной, постоянной. Словно роскошная ткань, чистец маскирует почву и символизирует незыблемые ценности, вечную память. Одним из преимуществ этого многолетника можно по праву назвать способность одинаково хорошо выглядеть и на солнце, и в полутени. Похожие серебристые текстуры привносит на могилы и ясколка, но у нее куда более яркое цветение, скромное, миловидное, простое. Но и зелень ясколки не такая эффектная, да и способности расти лишь на солнце уступают чистецу. Ясколку (Cerastium) лучше использовать как бордюрное, обрамляющее растение. (Иберис вечнозелёный (Iberis sempervirens), Гвоздика травянка (Dianthus deltoides), Барвинок). Оптимальные и по размерам, и по неприхотливости мускари (Muscari) – вариант, который позволит внести трогательные акценты и избавить себя от многих хлопот. Они идеально подходят для могил и благодаря своему окрасу, и благодаря миниатюрным размерам, не умаляющим способностей разрастаться и выглядеть нарядно. Но только мускари выбор не ограничен. Бегонии (Begonia), примулы (Primula), безвременники (Colchicum), ландыши майские (Convallaria majalis), нарциссы (Narcissus) компактных сортов, фиалки (Viola) также уместны в озеленении надгробий. А вот тюльпаны и другие луковичные, нуждающиеся в выкопке, лучше не высаживать. Вот сколько написала, может пригодиться.

ИринаВ
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 21:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: А кто что посадит на могилках?

Сообщение ИринаВ »

Лариса, спасибо.
Помолитесь о моем муже, Женечке любимом.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 4&start=70

Aksenamunn
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 16:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: А кто что посадит на могилках?

Сообщение Aksenamunn »

Добрый день.Помогите советом, в колумбарии, где похоронен мой дедушка много могил засажено низкорослым растением, выглядит как ковер. А я понятия не имею что это.Может кто подскажет?Могилка на склоне, поэтому нужно выбрать что-то подобное.Так как когда идут дожди, есть вероятность смывания слоя земли .Изображение. Изображение

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»