Памятник из красно-коричневого гранита - кто что слышал?

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Аватара пользователя
Choper
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2014, 18:04
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Памятник из красно-коричневого гранита - кто что слышал?

Сообщение Choper »

ljudas писал(а):Заказываем памятник мужу, помогите советом, хотели заказать памятник из красно-коричневого гранита а бабуля говорит, что красный делать нельзя что бы род молодой не умирал, кто что слышал??????????? что написать на плите и нужно ли что-то писать?
ну у бабулей много всякие суеверий, я к примеру в своей жизни один раз выбирал памятник родственнику и люди, которые работают в фирме ничего о суевериях и слыхом не слыхали, т.к. там были памятники и красно-коричневые и синевато-красные.. так что думаю тут дело суеверия,а не в том что и как будет влиять на вашу жизнь

Аня250378
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 18:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Памятник из красно-коричневого гранита - кто что слышал?

Сообщение Аня250378 »

А я сегодня заказала памятник из зеленого гранита,статный ,прямой,как мой любимый.Я знаю,что это не нужно для усопших,это нужно для нас,что бы успокоить свою совесть.И любимый бы мой меня наругал,сказал,что бы я себе лучше,то нибудь купила,но такова сущность человека.

Аватара пользователя
AlinaBalaban
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 08:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Памятник из красно-коричневого гранита - кто что слышал?

Сообщение AlinaBalaban »

Не думаю что цвет надгробной плиты имеет большое значение. Какой приглянулся памятник, такой и нужно брать.А если слушать все суеверные поговорки, ничего толкового не выберешь . :shock:

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Памятник из красно-коричневого гранита - кто что слышал?

Сообщение Sunflower »

«По кладбищам, могильным плитам и эпитафиям можно судить о нации, ее невежестве или благородстве»
Джозеф Аддисон (английский поэт, сатирик, ученый, политик. Родился 1 мая 1672 в Эймсбери).
Нет ничего хуже неухоженных могил. Думаю, величественные и масштабные памятники хороши, когда ухаживать за могилой особенно недосуг или люди живут в другом городе и редко навещают могилы близких. Когда она ухожена - даже простой крест с табличкой смотрятся достойно. Заросшая могила с памятником выше роста или склепом - тоже интересно (на одном из кладбищ в Белоруссии видела могилы героев 1812 года, так их историчность только подчёркивается неухоженностью, но это нехорошо, конечно).
Не вижу ничего плохого в любых памятниках. На нашем (где доченька) особенно выделяются белые надгробия детских приютов - родители молодцы, несмотря на то, что за такими памятниками уход непростой, пошли на этот шаг. Детские памятники, белые и высокие, так хорошо выделяются на чёрно-сером фоне других памятников. Особено ангелы разные то тут, то там - очень красиво. У нас тоже, вероятней всего, будет белый ангел-ребёнок на невысоком и нешироком постаменте.
Пусть все живут долго. А если последняя возможность хоть немного утешиться - сделать интересный или дорогой памятник - пусть будет так.
Светлая память нашим близким.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»