Не положили в руку крест, да и еще иконку из гроба вынули...

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Ответить
Оксана2010
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 23:27
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Не положили в руку крест, да и еще иконку из гроба вынули...

Сообщение Оксана2010 »

Я сразу извиняюсь, если написала не в тот раздел. 04.08.2010 умерла моя бабушка. Она жила в другом городе. Когда я приехала на похороны уже после погребения выяснилось что ей не положили в руку крест, да и еще иконку из гроба вынули (так сказали нужно из фирмы по ритуальным услугам). Я сегодня начала читать литературу, просто раньше вообще с похоронами не как не сталкивалась и выяснила, что и крест и икона должны были быть в гробу. Теперь переживаю за бабулю. Как помочь ей не знаю. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Пожалуста помогите!!!!

Сообщение Кризисный психолог »

Переживать тут нечего.
Про ритуалы можно прочитать тут (в статье игумена Федора про кремацию подробно об этом есть):
https://www.memoriam.ru/main/ritual
А для бабули от вас сейчас нужны молитва, милосердие ради нее и по возможности подавайте милостыню. Вот это будет дело!
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
+ксения+
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 00:16
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пожалуста помогите!!!!

Сообщение +ксения+ »

Когда мы отпевали маму,крест, свеча и напутственная молитва остались в её руке,а икону всегда вынимают.Она ещё 40 дней хранилась в часовне(так положено),затем я икону забрала к себе домой.
Слава Богу за всё !!!

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»