Ношение траурной одежды - как долго?

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
СветаМ
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой любимый Юрочка....

Сообщение СветаМ »

Вот мои дорогие , я тут как тут. Можете обижаться на меня, можете нет.
Душа у нас сейчас черная от горя и потери., так вот зачем ещё сильнее её черными красками украшать. Посмотрите на себя в зеркало. Молодые , красивые, почти сильные, да, с душой израненной , но ведь выкарабкаться хотим, выжить... , детишек вырастить всё доделать что любимые не доделали, Не получается что то , но это только пока, всё получится, всё должно получится... Только мы свою жизнь должны в разные цвета разукрашивать.
Вернуть бы тех, кого забрали небеса.
Хоть на минутку - лишь увидеть лица.
Чтоб посмотреть в давно забытые глаза.
Сказать три слова. И отпустить их. К птицам.

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мой любимый Юрочка....

Сообщение Lyelya »

Мир может стать таким, каким мы сами захотим его увидеть...
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ношение траурной одежды - как долго?

Сообщение ваша сестра »

Когда мой муж заболел,(рак костного мозга),прогноз был неутешительный (полгода жизни),я сразу надела чёрное ,полюбила чёрный цвет,нашла в нём стиль,носила три года,перестала из-за вопросов,по кому я бесконечно ношу траур...Когда муж умер,траур носила 40 дней,сняла исключительно из-за своей гордости и отсутствия смирения при выражении сочувствия.Утрата обнажила мою душу и каждый мог заглянуть в неё,для меня это было невыносимо.Мой вдовий платок,как сигнальный флажок,привлекал внимание на которое я не могла реагировать адекватно.Могла сказать человеку:"Спасибо,за ваши слова,но они не искренние,поэтому слушать их не могу,простите меня..."Когда я сняла платок,прекратились подбегания с заламыванием рук и причитаниями"на кого же он тебя покинул"....
Для меня бальзам сочувствия были и есть слова
...я молюсь за Сергея
таких людей я обнимаю ,дай,Бог им здоровья!!!

Аватара пользователя
Вдова39
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ношение траурной одежды - как долго?

Сообщение Вдова39 »

Сестра , как всегда мудра, Нина вы верно все написали. Когда муж заболел, я тоже "увяла", металась между работой и больницей, была осень и вещи все серые были конечно. Просто гердеробчик такой вот сформировался ещё до страшной ситуации. На похороны надела черное платье- я его очень люблю и мы его вместе купили, черную куртку - я в ней обычно и хожу и большой красивый черный палантин, который у меня уже лет 20 назад куплен. Привезли мне его из Италии, он такой необычный, весь ажурный. Но и в нем я тоже просто так хожу. Вот так и было. На 9 и 40 дней платков не носила , что-то серенькое надевала. А в остальные дни носила обычную одежду, после 40 дней полетела в Израиль, ходила там в яркой пляжной одежде. Моя мама и свекровь тоже платков не носили и в черном не ходили. Хотя первое время была мысль навечно надеть траур и отрешиться от жизни. Но видимо не моё это, слаба духом жить затворницей. Косметикой пользуюсь редко- нет желания особо. Согласна со Светой, что траур наш никому не нужен, это просто ( на мой взгляд) желание всем, что тебе плохо и все рядом должны скорбить. Я много хожу в общественные места, органы власти и просто нелепо ставить людей в положение сочувствующих.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ношение траурной одежды - как долго?

Сообщение ваша сестра »

ваша сестра писал(а):.....Утрата обнажила мою душу и каждый мог заглянуть в неё,для меня это было невыносимо....
Вдова39 писал(а):....этот день, мое горе это только мое, это сокровенная тайна моей души.
+100 :friend: ,но думаю,что это ,Ниночка...от большой нашей гордыни.Она не позволяет терять самообладания в самую критическую ситуацию жизни,особо не нуждаться в помощи,относиться к людям по принципу:не верь,не бойся,не проси..поэтому большие разочарования не присущи,потому как нет очарований...
Вдова39 писал(а):...Хотя первое время была мысль навечно надеть траур и отрешиться от жизни. Но видимо не моё это, слаба духом жить затворницей. ...
Думаю,что это пример реального восприятия события.
Мы подсознательно ищем,в сложившихся обстоятельствах своё место в жизни,учитывая традиции,потребности души и нашего эго..Дело в том,что скорбь уменьшает возможности гордыни и эгоизма,но не у всех одинаково...
Вдова39 писал(а):.....Согласна со Светой, что траур наш никому не нужен, это просто ( на мой взгляд) желание всем, что тебе плохо и все рядом должны скорбить. .... нелепо ставить людей в положение сочувствующих...
поэтому многие,под её влиянием впадают в "театральный" ,(со множеством действий и явлений), траур, с такими виражами самосожаления,
насколько воспалённой утратой фантазии хватает,но ..."не стреляем в пианиста,он играет,как умеет",об этом судить не нам.
Закругляясь,НОШЕНИЕ ТРАУРНОЙ ОДЕЖДЫ - КАК ДОЛГО?
коротко и банально :oops: -каждому-своё.

Доча
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 17:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ношение траурной одежды - как долго?

Сообщение Доча »

37 дней носила один и тот же темно-синечерный джемпер, 38 и 39 дни одевала более светлые одежды, 40-й опять тот же синечерный, теперь, вернулась к прежним, до смерти мамочки, одеждам, в душе и на сердце траур <..> и цвет одежды на это никак повлиять не может. И еще одно. Пропало желание покупать новую одежду, она не порадует, как раньше, мамочка не оценит теперь, тогда зачем она...
Последний раз редактировалось алиска 12 дек 2014, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.18
Помогите душе мамочки
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17627

В мире этом и другом, ты всегда со мною будешь, я всегда иду к тебе, в сердце раненная, мама мамочка моя, стена каменная...

Аватара пользователя
Aнna
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 16:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нам он нужнее...

Сообщение Aнna »

Лисс писал(а): тетушки в палате любопытные, узнав о моем горе, прокомментировали, поджав губы - "а траур-то не носишь". я совсем не броско и не вызывающе одеваюсь, но не во всем черном, да... итак на душе погано, теперь еще и об этом задумалась, действительно, это очень неприлично? (
а вы носите траур, девочки?
Леночка,я куталась в черное три месяца...А сейчас одеваю не яркие но и не черные цвета...траур у каждого в душе!У меня знакомая носила только черное белье а верхнюю одежду не броскую!Одеваться надо как чувствуешь,мне так кажется!Обнимаю :heart: :heart: :heart: Господи дай здоровья р.Б.Елене!
Помолитесь со мной о моем любимом муже Георгии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=46&t=22062

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нам он нужнее...

Сообщение Нани »

Лена, Аня права, траур у нас в душе, да еще какой. Я черный цвет любила всегда, без траура. А сейчас, как на душу ляжет. Единственное, очень любила красную помаду, а сейчас почти без макияжа. И украшения ооочень любила, камни натуральные. Мне родные, особенно мама много дарила. Не ношу, не хочется.

Аватара пользователя
Lifestar91
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Москва

Re: Нам он нужнее...

Сообщение Lifestar91 »

Траур не ношу, да и в первое время не очень. С украшениями тоже проблема.Раньше любила их, а теперь не могу носить. До недавнего времени в церкви надевала чёрный платок, а сейчас и от него отказалась.
Помолитесь о моём любимом Стиге
Но если я ещё жива, наперекор судьбе,
То только как любовь твоя и память о тебе.

nastasia
Друзья
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нам он нужнее...

Сообщение nastasia »

Лисс писал(а): действительно, это очень неприлично? (
а вы носите траур, девочки?
Неприлично соваться к людям, которым и так плохо, с такими вот заявлениями, как эти тетушки. Вот это неприлично, да. А носить или не носить черное - это личное дело каждого. Траур не в одежде, он в нас. Я не ношу черное каждый день. В черном была только на похоронах, на 9 и 40 дней. Я пока не могу носить яркие цвета, да и раньше я ярко не одевалась. Но я не понимаю, почему женщина не может одеть яркое платье, если оно ей хоть чуть-чуть поможет чувствовать себя лучше. Мое личное мнение - мы должны вытаскивать себя как можем, и если кому-то яркая одежда и красивая прическа помогают себя чувствовать лучше - я категорически настаиваю на том, чтобы одевали яркие платья и делали красивые прически.... Вот :)
Последний раз редактировалось Ирина 17 20 авг 2016, 09:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5.18 пф

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»