Ношение траурной одежды - как долго?

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
любовь999
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ношение траурной одежды - как долго?

Сообщение любовь999 »

Возможно, вещь приносить ничего не может, но напоминает сильно и несет какой-то отпечаток на сознание....
Ведь одевая любимые вещи, в которых мы танцевали, пели и были счастливы - мы испытываем хорошее чувство, комфорт, вещь как бы согревает нас, придает настроение, даже просматривая фото, мы помним и ощущаем, какая была теплая и мягкая шубка в детстве, а у той кофточки были не обычные пуговицы....

И кто будет спать на простынях? А на кровати? ... Возможно,папе этот шиньон что-то напоминал такое,и он не мог его
видеть вообще, чтобы не причинять боль себе...

Так и этот платок,он ничего не несет, а напоминает, что в нем было человеку горестно и больно и конечно, лучше от него избавиться.

kordey
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 15:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ношение траурной одежды - как долго?

Сообщение kordey »

когда у моего мужа умерла бабушка и мы собирались на похороны, мне мама по телефону строго наказала не надевать черные платки и т.п. А если и будет кто-то настаивать, то сразу после церкви снять. Это не суеверие, Когда у меня умер братик, мама на второй день, когда мы с двоюродной сестрой и женой брата собирались в магазин за костюмом брату, специально оделась во все обычное, накрасилась, собралась так, как будто ДОЛЖНА сыну!чтобы все сделать как надо и несмотря на наши отговаривания идти с нами (переживали, как она будет выбирать эти вещи), пошла по всем магазинам, в каждом конечно плакала, потому как консультанты думали, что покупаем светлый костюм жениху на свадьбу. На похороны тоже специально одела все обычное, не хотела никакую вещь потом ассоциировать со смертью сына. Платок одела свой обычный, в которой всегда в церковь ходила, серебристый. И после кладбища сразу сняла. Говорит, что к ней даже сознание вернулось как только она его сдернула с головы. Как я боялась в эти дни за маму... ее пустые, заплаканные глаза, потерянная, само горе во плоти... сейчас ни дня без слез, но и без молитвы, но траур никогда не понимала и сейчас не принимает. Тоже ее в этом поддерживаю и на то одна причина: неумелое сопереживание. Когда ты носишь траур, ты в центре внимания. Все на тебя глазеют, перешептываются, пытаются выразить соболезнование, которое бьет по сердцу как молот, сразу слезы, живая боль. Легче, когда все ведут себя как ни в чем ни бывало, но при этом немного фильтруют разговоры, темы.
Да, мама отвергала все попытки подруг ее растормошить. При этом она накупила елочных игрушек в первый новый год без него, наготовила стол как обычно, а в сам новый год была жуткая истерика. Она не ответила ни на один звонок, ни на одно поздравление с днем рождения, который был у нее за неделю до годовщины сына. Но она решила возрождать только свет в своей душе и памяти, через Бога, церковь. У нее и самой есть к этому тяга, как видно, и я ее в этом поддерживаю. Да, у нее по-прежнему сильное чувство вины, и оно, думаю, будет всегда, вопрос "Почему так мало ей было отведено времени с сыном на этой земле?", непонимание слов "надо отпустить" и многое-многое как у всех мамочек ... Но с мыслями о сыне она не приемлет ничего темного... Поэтому у нас все светлое - в чем хоронили от носочков до самого гроба, белый мраморный памятник, ни слова о скорби и боли в эпитафии. Все жизнеутверждающее с упованием на Бога. Так у нас. Но конечно я никогда никому не будут навязывать, как людям переживать свое горе, в чем ходить и во что верить.

Татьяна Ж
Друзья
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 08:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Не могу жить без моего родного мужа

Сообщение Татьяна Ж »

У меня вопрос к модераторам сайта. Пожалуйста, скажите, можно ли носить чёрный платок и по истечении 40 дней? Дело в том, что я не готова буду его снять. Меня все ругают, говорят, что больше носить нельзя, а объяснить почему, никто не может. Я никому ничего не показываю и уж тем более не доказываю, просто моя душа так просит. Ну не готова я сейчас ходить без платка! Некоторые ещё советуют надеть более светлый платок. В общем, не знаю, как быть.Пожалуйста, подскажите, что мне делать. Заранее спасибо.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Не могу жить без моего родного мужа

Сообщение Рябушка »

Таня,я носила 40 дней и больше не хотела (...). А если тебе хочется ,я видела людей которые годами ходили -это личное дело каждого и поступай как тебе удобнее.
Последний раз редактировалось Каттерина 23 мар 2014, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.9 Правил раздела "Помогите пережить горе"

Аватара пользователя
Елена137
Администратор
Сообщения: 29083
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ношение траурной одежды - как долго?

Сообщение Елена137 »

Таня, соглашусь с Ириной - это личное дело каждого носить или нет траур и как долго. Делайте так как Вам комфортнее. Не думаю что существуют какие-то правила на этот счет.
Я после смерти мужа только на похоронах была в черном платке и в храм одевала. На работе не могла в трауре ходить - я с людьми работаю, считала что ни к чему внимание посторонних к своему горю привлекать. Мне достаточно было траура в душе.
Даже если нам кажется, что нет уже никаких шансов, то есть еще шанс, что они появятся.

Татьяна Ж
Друзья
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 08:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Его нет со мной

Сообщение Татьяна Ж »

Наташенька, в теме о траурной одежде читала Ваше сообщение, в котором говорилось о слезах. Вы сказали, что кто-то Вам что-то объяснил по этому поводу.Расскажите мне об этом, пожалуйста. Я тоже очень много плачу, ничего не могу с собой поделать. Прокапалась уже, прошла " убойный" курс лечения, пью оч. сильные препараты, настойки и всё равно рыдаю. Меня тоже все пугают, что я его Там уже утопила слезами. Но как не плакать, у кого-то, может, и получается, а у меня пока нет...Пожалуйста, ответьте, мне это нужно. Здоровья, Вам, моя хорошая, сил душевных претерпеть всё это...

samsara
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 18:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Ношение траурной одежды - как долго?

Сообщение samsara »

Ношу свою обычную одежду, просто не очень ярких цветов. Допускаю ношение зеленого, синего, голубого, сиреневого, бардового. Т.е. приглушенные цвета. Чёрный не носила. Траур у меня в душе.

СветаМ
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мой любимый Юрочка....

Сообщение СветаМ »

А я черное , только на похороны одела. Кому нужен этот траур, мне что в черном , что в белом всё равно плохо. А ходить в черном, что бы все видели.... , да им всё равно ... Нет смысла во что ты одет, есть смысл только то что у тебя в душе....
Вернуть бы тех, кого забрали небеса.
Хоть на минутку - лишь увидеть лица.
Чтоб посмотреть в давно забытые глаза.
Сказать три слова. И отпустить их. К птицам.

Аватара пользователя
IsiDora
Друзья
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой любимый Юрочка....

Сообщение IsiDora »

СветаМ писал(а):А я черное , только на похороны одела. Кому нужен этот траур, мне что в черном , что в белом всё равно плохо. А ходить в черном, что бы все видели.... , да им всё равно ... Нет смысла во что ты одет, есть смысл только то что у тебя в душе....
Конечно Светуль... просто лично я тогда просто носила черное мне так было лучше. Не для людей. Я вообще тогда не особо думала о людях..
Я люблю тебя от неба до земли...

Аватара пользователя
Арека
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 31 май 2014, 18:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Мой любимый Юрочка....

Сообщение Арека »

И я в черном хожу - состояние души у нас такое... А у меня еще и потому, что это единственное, что с меня не сваливается (похудела очень...) Конечно, можно и цвета разные одевать, но какая в этом суть, если мир для нас стал черно-белым... Как нам удобно, так и ходим...
Расставаньям и потерям
Я не верю, я не верю…
Я в любовь земную верю
И в бессмертие души.
Я таким тебя узнала,
О тебе всю жизнь мечтала,
И подругам всем сказала,
Что ты - лучший из мужчин!

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»