Зачем мы ходим на кладбище?

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Доча
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 17:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Доча »

В свечных лавках в церквях продают специальные лампадки на могилы, я вот не купила, когда была недавно в церкви, завтра куплю, сиреневую и зажгу моим любимым мамуле, бабуле и Офелюшке. Зажечь, молитву прочесть, поговорить, что ещё, я не знаю.
Вот, примерно такие, форма может быть разная.

Изображение
Помогите душе мамочки
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17627

В мире этом и другом, ты всегда со мною будешь, я всегда иду к тебе, в сердце раненная, мама мамочка моя, стена каменная...

Lyudmila
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 14:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка моя

Сообщение Lyudmila »

Таня ,здравствуйте .Я теперь на все забила .Уже думаю ,может и яйца не красить уже ,ну ,если только на кладбище отнести .Дома то у меня кто есть их будет , я вообще их не ем .

Доча
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 17:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка моя

Сообщение Доча »

Люда, здравствуйте!
Я их не крашу, давно, грязи от этого много. Термонаклейками быстро и красиво. Я Пасху отмечу, одна теперь((
Носить на кладбище еду... > не понимаю.
Помогите душе мамочки
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17627

В мире этом и другом, ты всегда со мною будешь, я всегда иду к тебе, в сердце раненная, мама мамочка моя, стена каменная...

Lyudmila
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 14:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка моя

Сообщение Lyudmila »

Танечка ,здравствуйте .А я каждую субботу ,когда еду не кладбище ,ношу еду .Там оставляю ,там стоит столик ,я сыплю пшено ,кладу то ,что он любил .А сама пью коньяк и плачу .После этого ,становится легче ,я вот так привыкла .Но я стала замечать ,что кто то это все ест и очень быстро .Как то пришлось вернуться ,за короткое время все что оставила исчезло ,ну кроме крупы .Наверно ,кто там работает ,мне то разницы нет ,главное .чтоб помянули .Я даже в контейнерах пищевых еду оставляю ,когда прихожу ,они стоят очень аккуратно ,но пустые .Не знаю ,но я думаю ничего же в этом плохого нет ,может и бомж какой ,это же тоже как и милостыня .Как Вы думаете ?

Доча
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 17:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Доча »

Единственные существа, которым я ношу еду на кладбище, так и мамочка делала, это собаки.
И сейчас уже мешок набрался, в ближайшее посещение отвезу.
Помогите душе мамочки
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17627

В мире этом и другом, ты всегда со мною будешь, я всегда иду к тебе, в сердце раненная, мама мамочка моя, стена каменная...

Доча
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 17:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Доча »

Далее... к выпивке на кладбище, как и к трапезе там, отношусь негативно, это не имеет ничего общего с православными традициями.
Ужасно наблюдать эти застолья <..> "горюющих" на кладбище. Каждый год на РД одна и та же картина: туда едут люди, обратно - среди людей появляются пьяные <..> ... Разве это то место, где устраивать пьянки?
Последний раз редактировалось алиска 08 апр 2015, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.3
Помогите душе мамочки
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17627

В мире этом и другом, ты всегда со мною будешь, я всегда иду к тебе, в сердце раненная, мама мамочка моя, стена каменная...

Lyudmila
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 14:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Lyudmila »

Я знаю православные традиции .

Аватара пользователя
anna7479
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 21:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение anna7479 »

моему мужу 40 дней будет 14 августа 2015г. за это время я была на могиле несколько раз: в день похорон, на 9 дней,с детьми (они не были на похоронах), с сестрой мужа и собираюсь на 40 дней. иногда хочется сорваться и поехать чаще, но потом понимаешь, что моего МУЖА там нет. тот кого любила и люблю, сейчас ДОМА. Он всегда говорил: на этой земле мы в гостях, а на небе мы дома. и поэтому не хожу часто. когда приходила, то тоже оставляла конфеты и печенье, но естественно не для мужа, а для тех, кто ходят по могилам и собирает еду (правда попутно еще два венка с могилы утащили. ну наверное им нужнее!))). самое важное для меня, это то, что на могиле я могу помолиться за него, зажечь лампадку перед иконкой, которую прикрепили на кресте.
Жизнь - не прогулка, не роман,
Не вечный отдых созерцанья,
Есть у Судьбы один изъян –
Она нам дарит испытания....

Маруська
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 18:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Маруська »

Мы ходим на кладбище по зову души. Вот моя душа тянется туда часто. И вот так в течении полгода приезжаю как только моя душа просится туда. Я каждый раз еду как на свидание с ним. Волнуюсь при этом. Несу цветы на эти свидания. Всегда розы. Мой любимый очень любил розы. У нас в саду всегда розы цвели. Беру все время четное количество. И каждый раз у меня из букета либо выпадает один цветок, либо бутон один ломается .У Бога все живы. И живые цветы для меня как символ жизни. Беру два пакета с продуктами. Один пакет несу в храм при кладбище, а второй на могилку. Оставляю аккуратно в корзинке. Все это сопровождается молитвами в храме и на кладбище при свечах. Я прекрасно понимаю, что эти продукты нужны не для него. А их забирают люди, которые нуждаются в этом. Недавно отвезла пакет с едой и положила сигареты его. Проходила мимо бабушка. Я ей отдала пакет. Она так обрадовалась всему, что там было. Говорит, вот только с утра дед ее попросил купить сигареты. Все в жизни не просто так. Таким образом мы помогаем своим любимым и родным.
Прошу помолиться за моего Игоря https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 2#p1068695

Vlad66
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 17:57
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Vlad66 »

Ирина Прокопец писал(а):Я езжу на кладбище примерно раз в неделю-две, в зависимости от обстоятельств. Основная цель, конечно, следить за состоянием могилы, поменять свечки, цветы, снег смахнуть, если нужно, и т.п. Но еще, мне почему-то на ЕГО могилке становится легче.. возможно, это звучит глупо, но на кладбище я собираюсь, как на обычную встречу с ним - крашусь и т.п. Разговариваю с могилой, рассказываю последние новости, жалуюсь, как мне без него плохо и тоскливо. Уходя, чувствую такое облегчение и ощущение, будто увиделись с моим Лешей. "Заряда" хвататает на несколько дней..
Абсолютно точно такие же эмоции и ощущения от посещения могилы моей любимой.

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»