Зачем мы ходим на кладбище?

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
svetlana S
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 19:32
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение svetlana S »

Сразу хочу сказать, кладбище где похоронена внучка в пяти шагах от дома, это наверно многое поясняет. Впервое время когда ушла Алиса, просто было некуда идти. Да и не хотелось, потом стояла страшная жара этим летом, приходила поливала цветы,ставила новые букеты. Я знала, что дочери это приятно увидеть свежие цветы на могилке дочери. Во первых я читала 17 кафизму, все 40 дней, может это для младеньческого чина и не надо, но мне было так легче ведь говорят же, через молитву души слышат нас, во вторых на кладбище пока сходишь за водой, все польешь, уберешься время потихоньку идет. В третьих на кладбище, как и форуме я была не одна, я выслушивала горькие истории, сама выговаривалась больше ведь никто даже родные слушать не могут. И одна из самых главных причин, я там встречалась с дочерью, она первые два месяца даже со мной не могла разговаривать, а я не знала как ей помочь (статьи которые я распечатывала на сайте, передавала на кладбище, т.к. трубку она не брала, домой к ней я смогла зайти только один раз после ухода внучки, там все было как при ней, даже тапочки стояли там,где она поставила перед уходом в больницу). Никогда даже в самые тяжелые дни, мне не казалось, что Лиса в земле. Я поверила сразу, она в Царствии Небесном, но фотография иногда меняла выражение, Яна потом сказала, что потому как Лисенок смотрит, она всегда знала что я сейчас приду, и правда когда мы с дочерью вместе она вроде веселеет на фото, а когда приходишь сперва грустит. Сейчас спустя полгода я стараюсь приходить только в выходные, а дочь и муж до сих пор каждый день. Говорят что тут хоть косточки родные лежат. И иногда когда приходишь на кладбище, кажется что Душа прилетает, что Лисенок рядом.
Мы встретились- и это была встреча навсегда...
Митрополит Сурожский Антоний

Mari
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:34
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Mari »

Почему в похоронном обряде делают вещи, для современного человека труднообъяснимые? Меня тоже очень беспокоил этот вопрос, очень захотелось разобраться, особенно когда хоронила близких и любимых людей. Когда умерли папа и мама, послушно исполняла, что организовала моя старшая сестра - склизкие блины и водочка на кладбище, оставление там еды, за поминальным столом - тарелочки и стопочки для ушедших и т.д и т.п. Когда умерла моя средняя сестра, тут уж я категорически отказалась следовать указаниям моей старшей, прочитав многие материалы на этом сайте. Дальше - больше, нашла случайно книгу Ольги Седаковой "Поэтика обряда.Погребальная обрядность восточных и южных славян" :book: . И - в полном шоке - практически весь похоронный обряд - из дохристианских времен. Ну крестили Русь, а изжить архетипическую память и обычаи предков оказалось невозможным.Но наши предки хоть понимали, для чего они это делали, а мы? :acute:
О своих дорогих покойниках сейчас молюсь, порядок в месте захоронения старюсь ,по мере сил, поддерживать.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Кризисный психолог »

Mari писал(а):Но наши предки хоть понимали, для чего они это делали, а мы? :acute:
А мы уже давно не понимаем и более простых вещей. К сожалению :wretch:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Mari
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:34
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Mari »

Ничего, путь познания - всегда открыт, идущий дорогу осилит. :)

markus
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 12:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение markus »

иногда когда приходишь на кладбище, кажется что Душа прилетает
про себя скажу-езжу раз в недели. просто иначе не могу. какой то психоз начинается если не приеду туда.
для себя езжу. просто успокаиваюсь там. смотрю на фотографию, читаю молитвы....нервы в порядок привожу..ещё на две недели. иногда действительно кажется что Душа его где-то рядом. прилетела.

А в Церковь, естественно,на воскресную литургию-обязательно. Там тоже "покойно". но как то по другому. кажется что ты ближе становишься к НЕМУ и ребенок твой опять с тобой. хоть и незримо.
"Когда смерть крадет ваших любимых не переставайте их любить и они будут жить вечно..."

Валюк
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 01:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Валюк »

ежедневно.А вечером проезжаю мимо,обязательно останавливаю машину.папина могилка в метрах двадцати,посмотрю на свечечки,скажу -пока,папулечка.....так что дважды в день видимся...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Кризисный психолог »

Валюк писал(а):ежедневно.А вечером проезжаю мимо,обязательно останавливаю машину.папина могилка в метрах двадцати,посмотрю на свечечки,скажу -пока,папулечка.....так что дважды в день видимся...

Простите, а кому вы говорите "привет"? И с кем Вы видитесь? :o
Извините, а Вы читали тему в которой сейчас мы пишем??
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Валюк
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 01:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Валюк »

Папе,его фото,его могилке.Прихожу,рассказываю ему о всем,что произошло за день,но не прощаюсь,потому что знаю-вечером буду проезжать еще,тогда .А папа-там,и никуда я от этого не денусь.
А тему конечно читала.И не иронизируйте-я действительно прихожу и здороваюсь с папой.Не привет,по-другому.И целую его фото....

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Алла »

Валюк писал(а):Папе,его фото,его могилке.Прихожу,рассказываю ему о всем,что произошло за день,но не прощаюсь,потому что знаю-вечером буду проезжать еще,тогда .А папа-там,и никуда я от этого не денусь.
Валя ,на кладбище ,только тело ,да ,родное ,но души там уже нет .
представьте ,человек снял одежду и эту одежду родные люди положили в какое то место и время от времени приходят чтобы поговорить с одеждой :shock: .
вот так и с телом и душой Валя .
души наших родных не чувствуют наши разговоры на могилах -потому что там только "одежда" ,а душа она совсем в другом месте . :ok:

Liudmila
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 13:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Liudmila »

Уважаемые Алла и Кризисный психолог, здравствуйте! Вот уже семь месяцев прошло с тех пор, как ушел мой любимый. И я тоже очень часто (раз в две недели) езжу к нему на кладбище. Я бы ездила чаще, но это не очень близко, да и не получается чаще. И я разговариваю с ним там, рассказываю о том, как мы живем. Обязательно читаю молитвы, зажигаю лампадку. Я прочитала все, что здесь написано о посещении кладбищ. Но во первых, меня туда просто тянет. Если я не еду к нему на могилку - я больная, мне плохо. Я верю в то, что душа моего любимого жива, но я любила и его тело: глаза, руки, волосы, улыбку и т.д. А все это сейчас на кладбище. И еще, почему-то приходит в голову, что когда мы были маленькими, то разговаривали со своими куклами, мишками и другими игрушками, и никто не считал нас сошедшими с ума. И в храмах частенько находятся тела умерших людей (я имею ввиду мощи), и люди едут многие километры поклониться им и прикоснуться к ним. Я не сравниваю мощи святых с телом моего мужа, но для меня это очень дорогое, любимое и бесценное тело. Да и священники, когда мы, потерявшие любимых, начинаем уж очень допытываться, как они ТАМ, говорят, что вообще-то, точно не знает никто из живущих здесь, что со временем мы все узнаем, а сейчас нам не дано знать, какая участь и жизнь нас ожидает после нашего ухода. Так почему же вы считаете, что души моего любимого на кладбище нет? Откуда вы знаете, где она находится? А я думаю, что когда я прихожу на кладбище, то и душа моего любимого рядом, ведь там его тело, пусть и ненужное пока. Извините - не понимаю, что плохого, если мы бываем на кладбище. Кому от этого плохо? Еще раз извините.

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»