О могиле человека, покончившего с собой

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Ответить
Аватара пользователя
Пандорра
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 19:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

О могиле человека, покончившего с собой

Сообщение Пандорра »

Здравствуйте! Хотела бы уточнить некоторые моменты... Мой муж застрелился, то есть он самоубийца. Насколько мне известно, таких, как он, нельзя хоронить на кладбище, а также нельзя ставить свечи в храме и проводить прочие ритуалы, которые проводятся с умершими своей смертью. Но мать моего мужа настояла на захоронении на кладбище, между его прабабушкой и дедушкой, постоянно на могиле горят церковные свечи, она ходит в храм... Я хотела узнать, насколько эти её действия правомерны с точки зрения православия? И есть еще один момент. Мой муж был категорическим противником религии, отрицал её... Он, например, считал кладбище просто местом , где по законам нашего государства утилизируют трупы. Когда мы с ним обсуждали возможную кончину друг друга, он просил, чтобы в случае его смерти его просто закопали, без крестов и прочей атрибутики, чтобы я не ходила на кладбище и не лила там слез... Я уважаю его волю, сама считаю, что на кладбище лишь тело... Но его мать и слышать об этом не хочет. Самое неприятное то, что два года до смерти мужа они не общались, т.к. Его мама выкинула нас из дома с семимесячным ребенком на руках, ей захотелось сдавать квартиру, где мы жили. И теперь она почти живет на кладбище. Конечно, у нее свое горе, она его проживает, как может. Но ощущение, что это все неправильно, не дает мне покоя...
Это твое, только твое,
Это - всего лишь жизнь...
Солнце мое, сердце мое,
Радость моя, держись!!!

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О могиле человека, покончившего с собой

Сообщение Sunflower »

Юля, кладбища сейчас находятся в ведении государства, а не церкви. Закон не оговаривает особый статус захоронений. Поэтому сегодня на кладбище можно хоронить и самовольно ушедших. Тем, кто выполняет последнюю волю, легко это сделать на пике остроты чувств, когда ещё не забыто тепло родного человека, когда ещё не ощущается потеря. А потом... Потом всё равно захочется приходить, наводить порядок, там не "лишь" тело, там то, в чём была на земле душа близкого человека. Кладбище и могилы - это традиция, это то, от чего не отказываются ни верующие, ни отрицающие. Многим на кладбище легче, хотя, конечно, традиционно считается, что душа не привязана к кладбищу и беспокоить лишний раз упокоенных не нужно. Вы ещё об этом много на сайте нашем прочтёте (я просто немного хочу вас успокоить). Свечи на могиле - это тоже не противоречит обстоятельствам. Так что не беспокойтесь, ничего противоправного вы не совершили. Что касается церкви, то нельзя отпевать и совершать другие ритуалы без разрешения Владыки, но разрешение - это редкий случай. Но близким самовольно ушедших можно и нужно молиться келейно (скрыто, не на виду, дома или в церкви).
Соболезную вам, Юленька.
Свекровь ваша уже тысячу раз пересмотрела всё, что происходило в последние годы, и, вероятно, столько же раз покаялась...
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Пандорра
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 19:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О могиле человека, покончившего с собой

Сообщение Пандорра »

Лена, спасибо за Ваше участие! Все эти метания от незнания моего, приходится носом во все тыкаться... Свекровь я не сужу, не в моей это власти... Ей сейчас нужно общение с внучкой, пусть... Способствую даже. Я бываю на кладбище, понимаю, что это мой долг -содержать место, где похоронен муж, в достойном виде. Спасибо Вам, мне спокойнее теперь, что ни мужу, ни свекрови не хуже от этих действий...
Это твое, только твое,
Это - всего лишь жизнь...
Солнце мое, сердце мое,
Радость моя, держись!!!

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О могиле человека, покончившего с собой

Сообщение Sunflower »

Юленька, вы сделали всё правильно. У нас с вами одинаковый статус в вероисповедании, но так или иначе мы следуем традициям, которым уже столько времени, что горизонта не разглядеть. Даже в неверии люди, испытавшие горечь от потери, интуитивно совершают или не противятся совершению религиозных обрядов - в нас заложено стремление к возможной встрече с покинувшими нас близкими. Это то, что поддерживает нас на плаву. То, что раньше отрицалось, потому что было вроде и не нужным, сейчас будет так или иначе притягивать к себе наше внимание. Вы сейчас больше, чем когда-либо, с Ильёй. И вам необходимо будет в чём-то искать опору. Не пугайтесь чувств, которые будут сопровождать вас. Сейчас главное - не упасть духом.
Сил вам, Юленька.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Пандорра
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 19:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О могиле человека, покончившего с собой

Сообщение Пандорра »

Лена, спасибо, что не оставляете! И откуда у Вас силы втолковывать все это... Я растерялась совершенно, мысля себе противостояние церковных ритуалов и правил и обычной жизни, заветов мужа... Я теперь понимаю, что все придет к гармонии, не надо противиться...Помимо знания есть еще природа человека, от нее не уйти... К тому же сложно принять, что теперь и мне есть куда пойти на кладбище... Я поняла главное, наверное: если ты делаешь что-то из любви, с чистыми мыслями, не может это быть плохо... Пусть свекровь ходит, ей так легче, к тому же она в принципе любит на кладбища ходить, так что она в своих делах гармонична тоже... Понимание и принятие приходит, спасибо Вам, Лена! :rose:
Это твое, только твое,
Это - всего лишь жизнь...
Солнце мое, сердце мое,
Радость моя, держись!!!

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О могиле человека, покончившего с собой

Сообщение Sunflower »

Вы стоик, Юленька, я вижу это. Быть атеистом легко, когда никого не терял. А сейчас - надо искать положение, в котором можно чувствовать ещё что-то, кроме боли. Я знаю, что моя Алиска при жизни, скорей всего, внешне бы изобразила изумление по поводу мыслей, какие у меня сейчас. Но точно так же она допустила бы вероятность иной формы бытия, будь на моём месте. Всё от любви к ним, нашим неземным теперь и очень нужным людям. Если они Там и они живы, не важно, в какой форме мы в это верим, они поймут.
Поэтому подпишусь под каждым вашим словом. Спасибо и вам, Юля.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»