Крест на могиле

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Ответить
Мелалла
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 14:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Крест на могиле

Сообщение Мелалла »

Здравствуйте, у нас умерла мама. Сегодня, в день похорон работники ритуальной службы не установили на могиле крест - забыли привезти. Пообещали поставить назавтра. Сердце рвется на части от мысли, что даже после погребения бедному телу нет покоя. ( я нахожусь далеко, а родственники не сумели настоять, чтобы рабочие исправили свою ошибку сегодня). Скажите, может я зря драматизирую - наверное такие случаи большая редкость. Очень прошу ответить мне.

Аватара пользователя
Каттерина
Ветераны
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: крест на могиле

Сообщение Каттерина »

Мелалла писал(а):Здравствуйте, у нас умерла мама. Сегодня, в день похорон работники ритуальной службы не установили на могиле крест - забыли привезти. Пообещали поставить назавтра. Сердце рвется на части от мысли, что даже после погребения бедному телу нет покоя. ( я нахожусь далеко, а родственники не сумели настоять, чтобы рабочие исправили свою ошибку сегодня). Скажите, может я зря драматизирую - наверное такие случаи большая редкость. Очень прошу ответить мне.
Дорогая Мелалла, примите мои соболезнования :heart:
Вы зря беспокоитесь - просто надо проконтролировать, чтобы крест был установлен, чтобы это было точно сделано, и все... Что Вас так обеспокоило? Да, крест ставят на могилах христиан, он является символом того, что человек при жизни исповедывал веру во Христа, что он донес свой жизненный крест - но нет особого правила, чтобы крест был установлен именно в день погребения. Да, хорошо если так происходит - но бывает и иначе... а бывает и так, что крест не могут установить по каким-то причинам, разным... война, например - и что? Разве от этого что-то меняется для усопшего? Нет. Усопшему требуется забота родных - молитва, милостыня в память о них, доброделание.
Дорогая Мелалла, молитесь о мамочке, поставьте крест на могилу как только будет возможность и не придумывайте для себя дополнительных расстройств. Мы же знаем, что все происходит по воле Божьей и без нее ничего не бывает...
Сил Вам и помощи Божией :heart:
Если хотите поговорить о горе, если нужна помощь - открывайте у нас тему в разделе "Помогите пережить горе", вместе пережить горе будет полегче :friend:
Нет нам времени унывать!

Мелалла
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 14:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Крест на могиле

Сообщение Мелалла »

Каттерина, спасибо за сочувствие, Вы меня утешили. Тем более, что работники ритуального бюро нашли возможность и поставили крест в тот же день. В тяжелые моменты, когда ты бессилен что-либо сделать, остро воспринимаешь любой промах в отношении усопшего, тем более такой. Кажется - что-то не додали, обидели.... Вы очень хорошо написали -трезво и убедительно. Еще раз спасибо.

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»