Куда можно тратить деньги?

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Ответить
Ирина_01052014
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 май 2014, 20:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Куда можно тратить деньги?

Сообщение Ирина_01052014 »

У меня такой вопрос?
После похорон дочери нам передали деньги из школы (родители одноклассников дочери собрали и учитель) и бабушка дала денег, сказала копила на свадьбу внучке. Куда их можно тратить? Хотим положить на карту и оставить до времени когда надо будет ставить памятник. Оставляю часть в храме, покупаю свечи.
Сегодня сон приснился, что доченька жива, ошибка вышла, и учитель просит деньги вернуть. Думаю, может надо было что-то для школы купить в память об Алинушке? инвентарь, или книги?
И еще, как поблагодарить их всех? (
Прошу помолиться о дочере моей, новопретавленной отроковице Евдокии https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=16187
Храни Вас Бог и Ваших близких!

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Куда можно тратить деньги?

Сообщение Ольга777 »

Ирина, можно написать в память о доченьке икону и передать ее в храм, а так как сами решите...

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Куда можно тратить деньги?

Сообщение Мама Влада »

Ирина, нам тоже деньги передавали. Мы положили их на счёт, а потом поставили памятник. Это очень затратное дело, особенно, если не стандартный.
Вариант милостыни: можно отправить некоторую сумму в благотворительный фонд на лечение больных деток. Я доверяю "Русфонду" и "Подари жизнь" - у них прозрачная бухгалтерия. В интернете можно найти их сайты, там реквизиты.
:heart:
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Аватара пользователя
tatiana_i
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Куда можно тратить деньги?

Сообщение tatiana_i »

Ирочка, памятник, конечно - это само-собой. А отдать лучше на реальную помощь. Сколько есть больных, нуждающихся. Сказано, что если помогать таким людям от имени усопших, то это самое большее благо для них. :heart:
Через тернии - к звездам!

Ирина_01052014
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 май 2014, 20:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Куда можно тратить деньги?

Сообщение Ирина_01052014 »

Спасибо Вам за советы!
Так и поступлю, благотворительный фонд и часть на памятник.
И икону решила сама вышить бисером.
Прошу помолиться о дочере моей, новопретавленной отроковице Евдокии https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=16187
Храни Вас Бог и Ваших близких!

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Куда можно тратить деньги?

Сообщение Sunflower »

Думаю, сначала - памятник. Я всегда очень внимательна к целевому назначению денег. Если люди приносят и говорят - как считаешь нужным, это одно. Если в похоронные дни, то это однозначно для расходов на ритуалы, ведь люди от души несут, потому что врасплох захватывает горе, возможно, нет накоплений. И люди несут нам эти деньги в качестве той же благотворительности.
Хороший, надёжный памятник и вечная память схожи. И это последняя возможность сделать что-то земное для ушедшего (я имею в виду для его памяти).
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»