Могила осела, что делать?

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Ответить
Аватара пользователя
Алёнка-Алёнушка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 16:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Могила осела, что делать?

Сообщение Алёнка-Алёнушка »

У меня такой вопрос! Очень прошу ответить! :shock:
Прошли сильные дожди и могила мужа очень осела, мне посоветовали нанять могильщиков, чтобы они подправили могилу и обложили её дерном. Но дело в том, что вокруг могилы венки, которые прикреплены друг к другу, чтобы какой-нибудь венок не упал (я на похоронах была в таком состоянии, что даже и не помню, кто из родственников или друзей это сделал. :wretch: Если начать подправлять могилу, нужно сначала снять все венки, предварительно разрезать скотч, которым они сцеплены... Можно это делать? А потом поставить их обратно.
А ещё мне одна знакомая сказала, что до года вообще ничего нельзя делать (не нужно тревожить мужа...) и даже дерном нельзя обкладывать. А что тогда делать? :? Боюсь, что если так оставить, через некоторое время могила вообще сравняется с землёй...
Прошу помолиться за моего мужа...

https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=13215

Ride
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 14:52
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт Петербург

Re: Умер мой преданный "Орфей"...

Сообщение Ride »

Могилу надо поддерживать в порядке и ничего не бояться... Поступайте, как сердце подсказывает! :heart:
Любовь долготерпит...

Счастье
Актив
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 04:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ЛНР , Москва.

Re: Умер мой преданный "Орфей"...

Сообщение Счастье »

Аленушка, прости, а чем беспокоить?????
Мы у мамы поле сорока дней все венки убрали. Все равно ходим туда постоянно и носим свежие цветы, корзинки.
Не думай о суевериях, все это ерунда, ничем ты не потревожишь, неужели лучше когда стоит батарея из венков, а что с ними будет за год????????? :shock:
Ведь на них вся пыль садится, на солнце выцветают.
Не обращай внимания, считаешь нужным убратьи оправить могилку так и делай.
Нам одна старушка сказала на следующий день выбрасывайте, не держите хомут у нее на шее. :shock: Сделали так как решили и все. никого не слушай, сердце подскажет. Считаешь нужным год ждать с этими венками значит будет год, а посчитаешь завтра все выбросить и новые цветы поставить значит так и будет. Не слушай суеверий, все это ерунда. Ни один батюшка такого не посоветует , мы делаем все это больше для себя, а для родных наших молитвы и милостыня, добрые дела и помощь . Конечно на могилке должен быть порядок.
Прости, но это все мои мысли.

Аватара пользователя
Алёнка-Алёнушка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 16:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой преданный "Орфей"...

Сообщение Алёнка-Алёнушка »

Венки на могиле мужа в отличном состоянии. Это дорогие венки и как сказала на 40-й день одна моя знакомая, они стали ещё лучше, чем в день похорон. Дождь их промыл и они посвежели... Некоторые люди утверждают, что венки должны стоять до года обязательно! Венки, возможно, и могли бы стоять до года, если бы и с могилой было всё в порядке...
Конечно, на могиле должен быть порядок - и это главное! А остальное - суеверие и предрассудки...
Счастье, насчёт хомута на шее - тоже согласна...
Ride, Счастье спасибо! Вы мне помогли определиться. А то столько разного наслушаешься, боишься сделать что-то не так, а уж очень хочется, чтобы родному человечку было ТАМ хорошо...
Прошу помолиться за моего мужа...

https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=13215

Счастье
Актив
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 04:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ЛНР , Москва.

Умер мой преданный "Орфей"...

Сообщение Счастье »

Алена, да я по поводу хомута сказала лиш для сравнения. Ведь сколько городов столько и традиций.
А то что решила привести могилу в порядок не думая о предрассудках так это правильно. А какие бы венки не были дорогие они не вечны. Оформишь могилку как нравится, поставятся свежие цветы или корзиночки. Будет еще лучше.
Не обращай внимание на суеверия, они не вытягивают, а наоборот загоняют в болото. Сил и Божьей помощи.

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Могила осела, что делать?

Сообщение ledy196066 »

Аленушка! Ну что за бред! Надо аккуратно венки снять, подсыпать грунт(я песок подсыпала) а потом венки поставить на место. Если оградку уже поставила, то можно венки к оградке прикрепить. Оградку ставила сразу же. На самой могилке можно посадить цветочки неприхлтливые(ну чтобы не бегать поливать) Бархатцы например или петуньи. А остальное суеверия. Могила и должна просесть.

Аватара пользователя
Людмила1970
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 23:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Могила осела, что делать?

Сообщение Людмила1970 »

Алёнушка, могилка моего мужа осела,вернее её размыло ещё в начале весны, когда таял снег. Тоже красивые венки стоят. Я уже 2 раза заказывала подсыпку - перед 40 днём и перед Радоницей. Назначили день, мне сказали в этот день не приходить. Когда мы на следующий день пришли - видно было, что холмик подсыпали песком, всё было красиво и аккуратно, венки стояли на том же месте. Теперь после двух подсыпок там и трава меньше растёт. Наверняка и у вас администрация кладбища предоставляет платные услуги, сходите узнайте.
Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.

Аватара пользователя
Алёнка-Алёнушка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 16:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Могила осела, что делать?

Сообщение Алёнка-Алёнушка »

Спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос!
Ну, хорошо... А дерном можно могилу обложить? До года, я имею в виду? (сегодня 59 дней, как мужа нет...)
Прошу помолиться за моего мужа...

https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=13215

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Могила осела, что делать?

Сообщение ledy196066 »

Леночка! Ну конечно можно! Это все чистой воды суеверия. Основаны они не на том, что упокоившимуся будет плохо(это пугалки) а то, что могила просядет и все труды по ее устройству будут напрасными.

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»