Когда ставить памятник?

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Ответить
kordey
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 15:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Когда ставить памятник?

Сообщение kordey »

Добрый день, друзья!
В сентябре будет год, как мой братик ушел в лучший из миров.
Подскажите, есть ли какие-то четкие указания Церкви, когда можно установить памятник?
Как я понимаю, традиция установки памятника на годовщину связана с чисто практическим опытом - чтобы земля осела и не гуляла.
У нас прошли осень, зима, весна...до середины сентября с землей изменений ведь не произойдет. А хотелось бы уже убрать выцветшие венки и установить запланированный белый каменный крест. (Кстати, надо ли оставлять позади него старый деревянный крест?) высадить тую, цветочки. Не в сентябре же все это делать. Еще неизвестно, какая погода будет и приживется ли все высаженное.
Мама переживает, мне надо ей документальное подтверждение найти, что Церковь, насколько я знаю, никак не ограничивает эти действия.
Спасибо!

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: когда ставить памятник?

Сообщение Елена А. »

kordey писал(а):Церковь, никак не ограничивает эти действия.
:ok:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Юлия2013
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 12:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть любимого мужа

Сообщение Юлия2013 »

Леночка, привет! Извините меня, пожалуйста, за вопрос. Но тема-то больная... Я правильно поняла, Вы уже памятник установили? Значит, не надо, как говорят, ждать год? То есть, скажем, я могу уже весной этим вплотную заняться? Простите меня за бестактность, это не любопытство, честное слово!

Аватара пользователя
Мама Яны
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 13:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Когда ставить памятник?

Сообщение Мама Яны »

Юличка....памятник можете ставить хоть завтра....как вашей душе будет угодно.....церковь этих действий не ограничивает....мы поставили памятник через два месяца после похорон....хотели успеть к 40 дням....но не получилось...
Только по грунту смотрите....чтоб земля уже осела....а то может покоситься....
Господи, дай мне душевный покой,
чтобы принимать то, что я не могу изменить,
мужество изменять то, что я могу изменить,
и мудрость всегда отличать одно от другого

Юлия2013
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 12:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Когда ставить памятник?

Сообщение Юлия2013 »

Танечка, спасибо Вам большое за отзывчивость. Нам, наверное, год ждать придётся. Во-первых, муж у меня похоронен, а не кремирован, а, потом, у нас под СПб., сыро везде. Могилка каждый день оседает. Да и средств сейчас почти нет, только месяц, как похороны прошли. Так что, в этом страшном случае, и хорошо, что через год! Спасибо!

kordey
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 15:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Когда ставить памятник?

Сообщение kordey »

Юлия, думаю, Вам совсем не стоит переживать, что поставите позже. Главное, чтобы действительно земля устоялась.
Мы вот думали, что поставим раньше, а вышло совсем наоборот! К сентябрю опоздали по срокам, хотя заказывали в июне, памятник сложный. Земля наоборот сухая, песок один, холмик стоял почти без изменений весь год. Думали, что при установке придется разравнивать, а буквально за пару дней до установки (уже середина октября) и после 3 дней сильных дождей все холмики в нашем ряду провалились.
Удивились очень, потому что, как я писала в первом сообщении, все времена года прошли. Где уже стояли памятники, вид был печальный. А сейчас вот уже более месяца на могилке стоит только постамент и цветочница, а стела все еще едет из Италии, сначала переживали, что все идет кусками, потом решили, что все это неважно! Главное, чтобы поставить так поставить.

Аватара пользователя
Alexey
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:01
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Когда ставить памятник?

Сообщение Alexey »

у нас была похожая проблема, дело в том что уже несколько лет как умер отец, и некоторые советовали поставить памятник сразу, а некоторые через год- через два, мотивируя это тем что земля осядет.Но не стабильное материальное положение чуть было не вынудило меня заказывать памятник на могилку в первые же месяцы, думал так -пока деньги есть поставлю, потому как у меня сегодня есть -через год могут не быть , а памятник нужно поставить, не по христиански это не ухоженные могилки. И уже почти договорился об этом, но один умный человек, дай ему боженька здоровья надоумил меня -что нужно ставить минимум через год, чтобы потом памятник не провалился. Спасибо ему за это.
(...)
Последний раз редактировалось Елена137 30 ноя 2013, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.6 ПФ

Аватара пользователя
Alex Medvedev
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 11:58
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Когда ставить памятник?

Сообщение Alex Medvedev »

Смотря какая земля на участке. Знакомый батюшка говорит, что не раньше чем через два года после захоронения.

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»