Радоница - еда на кладбище

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Радоница - еда на кладбище

Сообщение Вероника88 »

27 апреля, на дату маминого ухода в иной мир, я была на кладбище и пока мы красили с папой оградку я ему рассказывала почему не стоит поминать усопших на могиле,что это советская традиция и что лучше это сделать дома за столом и т.д , разговаривали в общем и занимались делами,тут к одной из могил подошли 2 взрослые женщины и 1 моя ровесница и достав бутылку водки и закуску начали поминать усопших.Это длилось часа полтора,они уже начали громко смеяться,подошли к парню,который стоял у соседней могилы молча и начали с ним болтать,хотя было видно,что он хочет побыть один,они продолжали выпивать,когда я пошла выкидывать мусор ,на кладбище стоит мусорный бак для венков и прочего,то увидела,что за баком эти дамы справляли нужду,моему возмущению не было предела,дальше картина разворачивалась так,муж одной из дам приехал и долго просил их последовать за ним,уже прикрикивал,они пошатывающейся походкой ,2 эти женщины постарше,целовали друг друга и в обнимочку удалились... :wretch:
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

Rebekka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 21:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Радоница - еда на кладбище

Сообщение Rebekka »

Кошмар какой-то. Как можно так себя вести на кладбище?(( Да и вообще так себя вести(

Anisa
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 23:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Радоница - еда на кладбище

Сообщение Anisa »

У нас было принято на Радоницу брать с собой на кладбище куличи и конфеты. Всё это раздавалось людям, и знакомым, и незнакомым, с просьбой помянуть усопших родственников. В этом же году я ужаснулась. Очень многие стали приносить на кладбище корзины еды и спиртное. В буквальном смысле слова накрывались столы, хозяйки нахваливали свои блюда, угощали всех вокруг, наливали по 50 грамм. Прямо ярмарка какая-то, честное слово. Переубеждать никого из родственников я не пыталась. По старой привычке взяла конфет, раздала людям. К трапезе на кладбище не присоединялась, но осадок остался неприятный.

Ева К
Забанен
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 18:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Радоница - еда на кладбище

Сообщение Ева К »

Ой, у нас тоже принято пировать (по-другому не могу сказать) на кладбище.Раньше с мужем пойдем, навестим могилы бабушек, дедушек, свекрови. Идем с родственниками к могилам их друзей и родных и тут начинаются пирования. Сейчас стараемся ходить на Радоницу или раньше основной массы людей или позже. В этом году получилось позже. Постояли, вспомнили родных, положили на могилки в пакетиках угощение и все. Угощение практически сразу забирают дети из не очень благополучных семей. Они ходят по кладбищу с пакетами и собирают сладости.

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Радоница - еда на кладбище

Сообщение Алексей Мск. »

Язычество цветет пышным цветом.
Не понимаю кто мешает раздать угощения нуждающемся. Зачем обязательно раскладывать на могилах.
:o :o :o
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

Anisa
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 23:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Радоница - еда на кладбище

Сообщение Anisa »

А если раздают не нуждающимся, а тем, кто знал покойного, родственникам с просьбой поминать его - это не противоречит православной традиции?

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Радоница - еда на кладбище

Сообщение Алексей Мск. »

Дорогие мои :friend:
Никто не против поминовения, в том числе и трапезой, наших дорогих и любимых. Вот только кладбище не совсем подходящие для этого места.
Класть на могилы, в могилы, еду и разные предметы "для покойного" берет свое начало из язычества. Якобы покойному это нужно было в этой жизни понадобится и там. На востоке в древности вообще при смерти хозяина дома родственники убивали всех его жен и хоронили вместе с ним. Вспомните Египетские пирамиды заваленные сокровищами фараонов, хоть кто то из фараонов воспользовался ими? Конечно нет, множество просто разграблено, что то найдено археологами.
Не нужно нашим ушедшим дорогим не угощение, не вещи. "Душа молитвой питается".
Вообще о том почему эти традиции пережили не одну сотню и даже тысячу лет, говорит в статье для нашего сайта архимандрит Августин "Может ли помогать исполнение суеверий?"
Вот небольшая цитата из статьи:
- Скажите, батюшка, почему эти внешние суеверия так хорошо распространяются в отличие от бесценных традиций?

- За сорняками тоже ухаживать не надо, они и без того пышно и обильно растут сами по себе. А вот красивые садовые лилии или розы требует постоянно ухода и труда.
Вывалить на могильный холмик несколько кг. конфет и утешать себя несколько дней, а то и месяцев что я мол ничего не жалею "для покойного" не велик труд.
А искренне ежедневно молится за него у нас не хватает времени, здоровья, настроения и т.п.
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

Rebekka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 21:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Радоница - еда на кладбище

Сообщение Rebekka »

У меня мама и молится все время, и на могилку конфеты кладет. Наверное, принцип "чем больше - тем лучше"(( Не могу ее разубедить... и оставила попытки. Пусть. Ну что тут поделаешь.

Ева К
Забанен
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 18:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Радоница - еда на кладбище

Сообщение Ева К »

Алексей Мск. писал(а):Язычество цветет пышным цветом.
Не понимаю кто мешает раздать угощения нуждающемся. Зачем обязательно раскладывать на могилах.
:o :o :o
Как раз нуждающиеся и ходят по кладбищу и собирают сладости. Но, извините, за ними не угнаться. В основном это дети и подростки из неблагополучных семей, которые конфет вдоволь едят только на родительский день. Смысл мне за ними бегать с горсткой (не с килограммами!) конфет и куличиком, если через пять минут после моего ухода они сами придут и заберут? Конечно, раздаем конфеты детям во дворе, в церковь на канун продукты приносим, молимся за своих родных усопших всегда, помним и любим их, детям о них рассказываем, чтобы знали и помнили. При этом никогда не приносили на могилы какие-то вещи или что-то для покойного. Для меня поминовение не в этом состоит.

Аватара пользователя
Мама Яны
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 13:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Радоница - еда на кладбище

Сообщение Мама Яны »

Совершенно согласна с Евой….я тоже оставляю на могиле конфеты….печенье …сладости…..и это не для дочки, а именно для нуждающихся людей….и не только в родительский день, а намного чаще…..особенно зимой, чтоб хоть как то их подкормить….и можно поспорить…через 5-15минут после того как машина выехала за кладбищенские ворота уже ничего не будет…..конечно эти люди выглядят не приглядно….но ведь мы не знаем как их жизнь тряханула….и почему они такие
А один раз видела женщину….просто бедную, выглядит не пьющей…но бедной…да что говорить у нас в городе пенсионеры особенно одинокие все нищии…для них эти сладости на вес золота….на городских кладбищах таких людей много….
вот я и привожу
Господи, дай мне душевный покой,
чтобы принимать то, что я не могу изменить,
мужество изменять то, что я могу изменить,
и мудрость всегда отличать одно от другого

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»