Радоница - еда на кладбище

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Eleonora311
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 19:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Наши сновидения.

Сообщение Eleonora311 »

Обычай оставлять еду на кладбище мне тоже никогда не нравился, однако, я всегда считала, что еду оставляют не для усопших, а для тех, кто захочет их помянуть... Ведь есть же люди, нищие, бомжи и т.д., которым нечего поесть... Приведу конкретный пример из своей жизни. На могиле бабушки и дедушки мы с мамой никогда еду не оставляли. Но, когда похоронила маму, я решила немного изменить традиции, и сразу после похорон оставила стакан с водой и покрошила яйцо - для белок, мама любила кормить животных. Какого было мое возмущение, когда приехав на 9-й день - стакана я не обнаружила. Я рвала и метала - что за люди, до чего докатились - спереть стакан с могилы! Потом оставила конфеты, на следующий день конфет не было. И это, кстати зимой, мороз, снег, февраль. Тут я поняла, что, увидев свежую могилу, кто-то целенаправленно туда ходит, т.к. родственники часто ездят, и подбирает всё, что туда кладут. Ну и ладно, подумала я,на 40 дней я уже отвезла этому человеку кусок пирога, положила аккуратно, в пакете, чтобы не испачкался о землю. В следующую субботу, родительскую, собираюсь на кладбище, хочу водку отвезти ( с поминок осталась, пить некому), пускай помянет, записку приложу кого помянуть, отвезу опять стакан, хлеба, немного еды на закуску. Мне кажется, это будет по-христиански.

Rebekka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 21:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Радоница - еда на кладбище

Сообщение Rebekka »

Здравствуйте! В деревне, где мама родилась и провела детство, есть такой обычай: на Радоницу все родственники съезжаются к могилам и поминают своих усопших родных - привозят еду и питье, в том числе и алкоголь. Считается обязательным "помянуть всех покойничков" - обязательно поесть и попить (хотя бы компота) рядом с могилами. Привозят с собой покрашенные яйца, конфеты, оставляют их на могилах. Почитав материалы сайта, я понимаю, что этого всего не нужно делать, к православным традициям это не имеет никакого отношения. Пожалуйста, помогите, как объяснить это моей маме, она не будет слушать моего мнения, возможно, ее убедят разумные доводы верующих (я сама - атеистка, но с уважением отношусь к вере и верующим). Спасибо.

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Радоница - еда на кладбище

Сообщение Ольга777 »

Ребека, может тут что-то найдете:

Радоница — 9 день от Пасхи — родительский день, день особого поминовения усопших.

Нужно помнить, что традиция оставлять еду, пасхальные яйца на могилах – это язычество, которое возродилось в Советском Союзе, когда государство преследовало правую веру. Когда преследуют веру – возникают тяжелые суеверия. Душам наших усопших близких нужна молитва. Неприемлем с церковной точки зрения обряд, когда на могиле ставят водку и черный хлеб, а рядом – фотографию усопшего: это, говоря современным языком – новодел, т.к., например, фотография появилась немногим более ста лет назад: значит, и традиция эта новая.

Как вести себя на кладбище

Придя на кладбище, надо зажечь свечку, совершить литию (это слово в буквальном смысле означает усиленное моление. Для совершения чина литии при поминовении усопших надо пригласить священника. Более краткий чин, который может совершить и миряни, приведен ниже «Чин литии, совершаемой мирянином дома и на кладбище»).
По желанию можно прочитать акафист о упокоении усопших.
Затем прибрать могилу или просто помолчать, вспомнить покойного.
Не нужно есть или пить на кладбище, особенно недопустимо лить водку в могильный холм — этим оскорбляется память покойного. Обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба «для усопшего» является пережитком язычества и не должен соблюдаться в православных семьях.
Не надо оставлять на могиле еду, лучше отдать ее нищему или голодному.

https://www.pravmir.ru/radonica/

Rebekka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 21:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Радоница - еда на кладбище

Сообщение Rebekka »

Ольга, спасибо Вам! В статье есть про еду, которую оставляют (с этим попроще). Но ничего нет про то, что едят прямо на кладбище. Вот тут https://www.memoriam.ru/kak-sebya-vesti-na-kladbishhe я прочитала "Не нужно есть или пить на кладбище, особенно недопустимо лить водку в могильный холм — этим оскорбляется память покойного". Но этого одного предложения явно недостаточно будет, чтобы маму убедить.

Аватара пользователя
Каттерина
Ветераны
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Радоница - еда на кладбище

Сообщение Каттерина »

Уважаемая Ребекка!
Позвольте спросить - а зачем Вам нужно перевоспитать Вашу маму?
В ответе на этот вопрос и кроется ответ на Ваше обращение сюда.
Но этого одного предложения явно недостаточно будет, чтобы маму убедить.
Ваша мама взрослый, сложившийся человек, у которого есть свои убеждения, правила и верования, которые (веру) Вы не разделяете - с какой позиции Вы собираете просвещать маму? Вы собираетесь учить ее чистоте Православия - Вы, человек, который позиционирует себя как неверующий? Бред получается, собираетесь учить тому, чего не знаете и не хотите знать.
Если по какой-то причине для Вас очень важно, чтобы мама не кушала на кладбище - говорите с ней на ее языке, языке веры, но раз сами им не владеете - пусть батюшка, которого она уважает объяснит ей это. Мамин возраст Вы не указываете, но если она уже пожилой человек - то, боюсь, тут даже батюшка не поможет. А зачитывание статей даже из самых правильных православных источников будет из Ваших уст начетничеством и более ничего.
я сама - атеистка, но с уважением отношусь к вере и верующим
Приятно слышать, в смысле - об уважении... но сюда, наверное, надо включить и уважение к вере мамы, правда?
Я думаю, сюда еще будут писать посты и давать полезные ссылки, но хочу сказать - по-православному дети должны почитать родителей, молиться за них и - если и пытаться изменить их, то личным положительным примером, а никак не назиданием чужих, пусть даже и полезных и правильных "разумных доводов верующих" .
Простите за резкость.
Нет нам времени унывать!

Rebekka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 21:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Радоница - еда на кладбище

Сообщение Rebekka »

Каттерина писал(а):Уважаемая Ребекка!
Позвольте спросить - а зачем Вам нужно перевоспитать Вашу маму?
В ответе на этот вопрос и кроется ответ на Ваше обращение сюда.
Я не собираюсь никого "перевоспитывать" и поучать, моя цель - мягко подсказать маме, что устраивать поминальный "пир" на кладбище - мало того, что неприятно, так еще и неправильно с точки зрения ее веры. Странно ведь получается - верить, в церковь ходить, совершать молитвы и прочее и тут же нарушать устои. Все это мероприятие связано также с определенными сложностями - нужно все организовать, приготовить, доехать, находиться там достаточно долго на ногах. Это сложно даже молодым - устаешь, а с возрастом здоровье мамы лучше, увы, не становится.
Ваша мама взрослый, сложившийся человек, у которого есть свои убеждения, правила и верования, которые (веру) Вы не разделяете - с какой позиции Вы собираете просвещать маму? Вы собираетесь учить ее чистоте Православия - Вы, человек, который позиционирует себя как неверующий? Бред получается, собираетесь учить тому, чего не знаете и не хотите знать.
Как я уже написала выше - я не собираюсь никого поучать. Решения, как ей поступать, мама принимает сама. И необязательно быть верующим, чтобы понимать нормы поведения на кладбище, как с точки зрения веры, так и с точки зрения здравого смысла. Моя цель - мягко подсказать, обратив ее внимание на авторитетные источники.
Приятно слышать, в смысле - об уважении... но сюда, наверное, надо включить и уважение к вере мамы, правда?
Я думаю, сюда еще будут писать посты и давать полезные ссылки, но хочу сказать - по-православному дети должны почитать родителей, молиться за них и - если и пытаться изменить их, то личным положительным примером, а никак не назиданием чужих, пусть даже и полезных и правильных "разумных доводов верующих" .
Простите за резкость.
Я очень уважаю маму и люблю ее. Поэтому ее решение, вне зависимости ни от чего, будет мной принято. Сейчас я попытаюсь мягко повлиять на него, насколько это будет возможно, но если она останется при своем мнении - то так тому и быть.

Аватара пользователя
Каттерина
Ветераны
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Радоница - еда на кладбище

Сообщение Каттерина »

Дай Бог, чтобы у Вас все получилось - разумно, мягко и с любовью.
Нет нам времени унывать!

Rebekka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 21:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Радоница - еда на кладбище

Сообщение Rebekka »

Каттерина писал(а):Дай Бог, чтобы у Вас все получилось - разумно, мягко и с любовью.
Спасибо. :rose:

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Радоница - еда на кладбище

Сообщение Ольга777 »

Ребека вот еще...

Добрый вечер! Я хотел бы узнать у Вас, почему считается язычеством приношение всякой пищи на кладбище (люди говорят, что это как бы в поминовение усопшего)? Александр.

Здравствуйте, Александр!

Трапезы на кладбищах – это дохристианская языческая традиция, не имеющая ничего общего с Православием. В советское время эта традиция была воскрешена, ведь необходимо было чем-то заменить церковную заупокойную молитву, которая должна в этот день совершаться на могилах усопших. Молитва была запрещена так же, как и вера в Бога была вне закона. Но народ не забыл христианские традиции поминания усопших, в которых также есть место поминальной трапезе. Правда, в отличие от языческой традиции, христиане никогда не совершали этих трапез на кладбище. Еще святитель Иоанн Златоуст, живший в 4 в., упоминал в своих трудах о заупокойной молитве на кладбищах в дни особого поминовения усопших. Безбожные власти в 20 в. решили заменить молитву поминальной трапезой на кладбище, где было место не только еде, но и обязательной выпивке. Усопших поминали не молитвой, а спиртным. Отсюда и традиционные 3 рюмки «чтобы земля была пухом» и рюмка с водкой «для покойника» на могиле. Неудивительно, что такие «посиделки» на кладбищах зачастую имели вид обычных попоек со всеми вытекающими из этого последствиями. К сожалению, многие люди и сейчас принимают все это как должное и продолжают отдавать дань языческим традициям.

С уважением, священник Дионисий Свечников

https://www.pravmir.ru/voprosy-svyashhen ... -usopshix/

Rebekka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 21:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Радоница - еда на кладбище

Сообщение Rebekka »

Спасибо, Ольга! Очень хорошо объяснено.

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»