Портрет на памятнике

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Портрет на памятнике

Сообщение Алексей Мск. »

Поделюсь своим проектом оформления, может кому понравится.
На могиле стоит дубовый крест, между ним и цветочницей на расстоянии около 40 см. небольшая гранитная доска, под углом 65-75 градусов наклонена к кресту размер примерно 50 Х 40. К кресту идёт горизонтальная полочка из того же гранита, на ней стоит лампадка. Такое подобие памятника сделал по просьбе знакомых, чтоб могли найти могилку.
На граните можно былоб и фотографию сделать, но не хочу. Там оформлено так:

___________________________

Я теперь уже дома,
Ты прохожий в гостях


Имя
Фамилия

Дата
Дата
___________________________

Даты специально написал одна под другой, одна рождения в эту жизнь, вторая в жизнь вечную.
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Портрет на памятнике

Сообщение КАПЕЛЬ »

Из книги 1380 полезнейших советов батюшки своим прихожанам .

Вопрос : Можно ли на могилу или крест могильный помещать фотографию умершего? Надо ли ухаживать за могилой? Можно ли ставить столики, скамейки, трапезничать?
Ответ :
Ни в коем случае не допустимо помещать фотографию. Благочестивые верующие ставят футляр с иконкой и лампадой. Также нельзя ставить столики, скамейки и трапезничать. Это обычай языческий. Верующие поминают усопших молитвой: некоторые читают «Серафимово правило».
Вопрос:Можно ли на могилу ставить памятник, на котором выбит крест?

Ответ :Нельзя. На могиле должен быть только крест.

Вопрос
:Есть обычай возжигать на могиле свечи или лампадки. Правильно ли это?
Ответ:
Ставить свечи на могиле можно при условии, если эти свечи будут гореть перед иконой, а не перед памятником или фотографией усопшего.



Автор советов и наставлениий отец Валентин Мордасов . Книга издана по благословению Преосвященнейшего Доримедонта, епископа Единецкого и Бричанского.
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Портрет на памятнике

Сообщение Вероника88 »

КАПЕЛЬ писал(а):
Из книги 1380 полезнейших советов батюшки своим прихожанам .

Вопрос : Можно ли на могилу или крест могильный помещать фотографию умершего? Надо ли ухаживать за могилой? Можно ли ставить столики, скамейки, трапезничать?
Ответ :
Ни в коем случае не допустимо помещать фотографию. Благочестивые верующие ставят футляр с иконкой и лампадой. Также нельзя ставить столики, скамейки и трапезничать. Это обычай языческий. Верующие поминают усопших молитвой: некоторые читают «Серафимово правило».
Вопрос:Можно ли на могилу ставить памятник, на котором выбит крест?

Ответ :Нельзя. На могиле должен быть только крест.

Вопрос
:Есть обычай возжигать на могиле свечи или лампадки. Правильно ли это?
Ответ:
Ставить свечи на могиле можно при условии, если эти свечи будут гореть перед иконой, а не перед памятником или фотографией усопшего.



Автор советов и наставлениий отец Валентин Мордасов . Книга издана по благословению Преосвященнейшего Доримедонта, епископа Единецкого и Бричанского.

Да ,я всё это читала!Уважаемые форумчане А Вы не поставили фото на могиле?И какую икону и как установить?Чтобы ей ничто не вредило?на керамике заказать?Или как?
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Портрет на памятнике

Сообщение КАПЕЛЬ »

Вероника ,у нас большая оградка ,памятники из черного гранита . Слева мамы и папы и для двоих одна гробничка ,посередине девочки моей Катеньки -нарисованное фото на фоне леса ,справа свекра и брата мужа и также одна на двоих гробничка. На памятниках выгравированы кресты ,что ,оказывается , делать было нельзя. В этом году будем ставить еще дополнительно кресты к каждому памятнику.А из какого материала и где конкретно нужно устанавливать ,чтобы все было правильно - не знаю . С кем -нибудь знающим это надо будет обговаривать и хорошо продумать. На кресте необходима икона . Чаще вижу на крестах икону Спасителя. Когда мы приходим навестить своих близких в оградке у нас находится закрытая лампадка ,в ней такая плоская свечечка. Лампадку мы зажигаем и читаем литию по усопшим. Лампадку после этого оставляем в оградке. Приобрести ее можно в храме или церковной лавочке . Умудри нас всех Господь. :heart:
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Портрет на памятнике

Сообщение Вероника88 »

КАПЕЛЬ писал(а):Вероника ,у нас большая оградка ,памятники из черного гранита . Слева мамы и папы и для двоих одна гробничка ,посередине девочки моей Катеньки -нарисованное фото на фоне леса ,справа свекра и брата мужа и также одна на двоих гробничка. На памятниках выгравированы кресты ,что ,оказывается , делать было нельзя. В этом году будем ставить еще дополнительно кресты к каждому памятнику.А из какого материала и где конкретно нужно устанавливать ,чтобы все было правильно - не знаю . С кем -нибудь знающим это надо будет обговаривать и хорошо продумать. На кресте необходима икона . Чаще вижу на крестах икону Спасителя. Когда мы приходим навестить своих близких в оградке у нас находится закрытая лампадка ,в ней такая плоская свечечка. Лампадку мы зажигаем и читаем литию по усопшим. Лампадку после этого оставляем в оградке. Приобрести ее можно в храме или церковной лавочке . Умудри нас всех Господь. :heart:
А лампадка у меня есть,туда свечка ставится любая в принципе,но лучше таблетка и зажигаем и она внутри лампадки горит,закрытая такая она.Для кладбищ продают специально.Я видела распятие на крестах у мужчин,а икону Богородицы на крестах у женщин,только икону Богородицы не могу найти для креста,чтобы не портилась от дождя и т.д Что делать не знаю...(фото у Вас значит только на памятнике дочери? А кресты нужно оставлять деревянные я так понимаю возле памятников?Просто памятник мы пока не ставили ,лучше дубовые?Мы крест купили он уже так испортился?Качество видимо подкачало,весной новый будем покупать!Какой же лучшей?Вижу у многих железные,но вроде правильно,когда дубовый?Помогите разобраться кто-нибудь... :shock:
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Портрет на памятнике

Сообщение КАПЕЛЬ »

Вероничка, а Вы прочитали как все оформил на могиле Алексей Моск. Посмотрите выше. Лично мне очень понравилось. А в монастырях, где мне доводилось бывать , крестов железных не видела , только дубовые. :heart: :friend:
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Портрет на памятнике

Сообщение Вероника88 »

КАПЕЛЬ писал(а):Вероничка, а Вы прочитали как все оформил на могиле Алексей Моск. Посмотрите выше. Лично мне очень понравилось. А в монастырях, где мне доводилось бывать , крестов железных не видела , только дубовые. :heart: :friend:
Прочитала,примерно представила,но наклоны и прочее сложней вообразить)Думаю всё хорошо и правильно!А про крест значит верно,дубовый надо!А вот с иконой не ясно только(
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

leonidovna
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 14:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Портрет на памятнике

Сообщение leonidovna »

В прошлом году умерла моя девочка от воспаления лёгких. Похоронили её рядом с моим отцом. её дедом. В этом году поставила им общий памятник. на плите два портрера, вот только местами портреты перепутали те, кто изготавливал плиту. Что теперь делать не знаю. Вроде как и смирилась, ведь главное, что я знаю. А с другой стороны, может это на что-то влияет?

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Портрет на памятнике

Сообщение Елена А. »

Леонидовна, на что влияет?
Какая разница по большому счету? Обветшают портреты, будете менять - переставите.
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

leonidovna
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 14:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Портрет на памятнике

Сообщение leonidovna »

Елена, да в том-то и дело, что портреты выгравированы на гранитной плите. И в связи с этой путаницей всякие мысли в голову лезут.

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»