Зачем мы ходим на кладбище?

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Вдруг одна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Вдруг одна »

Девять месяцев прошло как осталась без своего солнышка. Похоронен рядом с родителями. Езжу к мужу каждый месяц, 500 километров. Тянет прям. На кладбище рассказываю как у меня и детей дела, прошу, чтоб не переживал за нас. И.. мне очень комфортно на кладбище возле могилы мужа. Умиротворение, могу просто сидеть и молчать, наслаждаться тишиной. Мне хочется думать, что он видет, чувствует, что я рядом.

Smurfik70
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Smurfik70 »

У каждого кто потерял любимого человека есть возможность ходить и посвящать кладбище так часто как хочешь. Можно оставить крест, а можно и Мемориал возвести. Те кто говорит что нет души или тело в могиле- не правы. (...) Я уверена на 1000% что жизнь не заканчивается с моментом смерти.
Последний раз редактировалось Елена137 29 мар 2021, 03:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф

ЕкатеринаЛ
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 14:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение ЕкатеринаЛ »

Мне на кладбище хорошо, спокойно. Иногда прямо тянет туда, как будто зовет что-то. Прихожу туда, как в место, которое "мамино", прихожу, чтобы поплакать, оставить скорбь. Уйдя с кладбища, оставить горе и грустные мысли там. Не знаю, я уверена, что, конечно, душа мамы не находится там постоянно, но приходит, и почему бы не допустить мысль, что приходит в то же время, что и я? И, как кто-то написал в начале, ей бы наверняка было приятнее, что к ней на могилку приходят, чем если бы никто не приходил.
История проживания моего горя от потери матери: viewtopic.php?f=24&t=29611
Помолитесь за упокой души мамочки: viewtopic.php?f=141&t=29712&p=2900667#p2900667

lyymnn
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение lyymnn »

А я ни разу не была на кладбище. Даже на похоронах. Хотела поехать, но никак не получается. То пандемия, то военная операция. Другая страна. Все сложно. Только фото в телефоне с могилки и все. Но есть ЕГО место в доме. Неугасающая лампадка, фото, любимые мелочи, всегда живые цветы. Это вместо кладбища...

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»