Желание дальше жить и снова быть счастливой - это грех?

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18939
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Желание дальше жить и снова быть счастливой - это грех?

Сообщение Ирина 17 »

юлииия писал(а):Незнаю, девочки незнаю....как по мне так это предательство, может я когда и поменяю свое мнение...
Вот именно что они ушли от нас не к другим, и возможно ни за что бы нас не оставили и никогда
Юлия, милая, но ведь "быть счастливой и ХОТЕТЬ жить дальше" не обязательно подразумевает выйти снова замуж ;) .
Девочки пишут о своем понятии счастья, оно у каждого человека сугубо индивидуально, очень часто женщина не может представить счастливую жизнь без мужа, но это же не значит, что счастье в принципе не возможно без этого условия.
Притча Счастье
Что такое счастье?
Приведу слова преподобного Никона, оптинского старца
Никогда не было, нет и не будет беспечального места на земле. Беспечальное место может быть только в сердце, когда Господь в нем
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

юлииия
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 май 2013, 13:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Желание дальше жить и снова быть счастливой - это грех?

Сообщение юлииия »

Мне кажется счастья уже невозможно....и жить я осталрсь только ради ребенка. Извините за упадническое настроение.
Для меня счастье-полноценная семья-, у меня больше нет счастья

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18939
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Желание дальше жить и снова быть счастливой - это грех?

Сообщение Ирина 17 »

юлииия писал(а):Мне кажется счастья уже невозможно....и жить я осталрсь только ради ребенка. Извините за упадническое настроение.
Для меня счастье-полноценная семья-, у меня больше нет счастья
Юлечка, а ты читала статью Жизнь – это поезд в никуда? Ответы на вопрос о смысле жизни после утраты
Для тебя получается, что до утраты "смыслом" твоей жизни и в понятие "Счастье" было - "полноценная" семья.
После того как не стало одного из членов семьи, ты не можешь испытывать "Счастье" это вполне понятно сейчас.
Помимо горя потери приходиться искать ответы на вопросы, менять ценности, потому как прежних уже нет.
Именно в этом заключается - душевный труд в преодолении горя: найти новую почву и новые ценности, которые бы не разрушились.
Многие люди видят смысл своей жизни в близком человеке, в ребенке, супруге, реже – родителе.
Больше того научиться любить - это наука, которая мы проходим ВСЮ свою жизнь. Но смысл заключается не в том КОГО мы ЛЮБИМ ( супруг, ребенок, родитель, у кого то работа), а В ответе ДЛЯ ЧЕГО НАМ это НЕОБХОДИМО???
Для чего мы учимся ЛЮБИТЬ?
Для чего НАМ жизненно необходимо ЭТО чувство?
Что мы можем без Любви? И самый главный ВОПРОС: КУДА деть чувство ЛЮБВИ к УЖЕ ушедшему человеку? ПОЧЕМУ оно не проходит ???
Почему оно никуда не исчезает, и да же наооборот вспыхивает с новой силой???
Почему так устроено???
О православном взгляде на смысл существования человека доступно и всеобъемлюще писал святитель Феофан Затворник.
«Цель жизни… надо определенно знать. Общее положение такое, что как есть загробная жизнь, то цель настоящей жизни, всей, без изъятия, должна быть там, а не здесь… Поставьте вы себе законом для жизни вашей всеми силами преследовать эту цель – сами увидите, какой свет разольется оттого на временное ваше на земле пребывание и на дела ваши. Первое, что откроется, будет убеждение, что, следовательно, все здесь есть только средства для другой жизни.
Смотрите на небо и всякий шаг вашей жизни соразмеряйте, чтоб он был ступанием туда.
Эту жизнь нам Бог дал, чтобы мы имели время приготовиться к той. Эта коротенькая, а та конца не имеет. Но хоть она коротенькая, но в продолжение ее можно заготовить провианту на целую вечность. Всякое доброе дело туда отходит, как вклад небольшой; из всех таких вкладов составится общий капитал, проценты с которого и будут определять содержание вкладчика во всю вечность. Кто больше пошлет туда вкладов, того и содержание будет богаче; кто меньше – того и содержание будет менее богато. Господь всякому воздает по делам его».
Юленька, не торопись с выводами :veto: , сейчас у тебя нелегкое время, многие мысли которые приходят в голову, как тучи на небе закрывают свет и кажется (подчеркну это слово) именно кажется, что не будет больше ни тепла ни Солнца :sunny: и цветы в Душе уже никогда не зацветут. Но человек СПОСОБЕН развести огонь в любой холод, посторить Дом и спрятаться за стенами от мороза, найти зонтик и укрыться от дождя, так и ты старайся не поддаваться унынию.
Когда унылые мысли сильно досаждают и мучают заглядывай в опыт Опыт преодоления горя , выговаривай их в свей теме, и обязательно на какое то мгновение станет легче. :heart:
Положись на Бога, уж он то лучше любого человека знает о том что необходимо тебе для СЧАСТЬЯ :friend: :rose:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

юлииия
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 май 2013, 13:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Желание дальше жить и снова быть счастливой - это грех?

Сообщение юлииия »

Хорошо, смысл жизни в врспитании своей души для будующей вечной, но зачем же нам тогда дается семья, любимый человек? Или все это второстепенно, неыажно...тогда нет смысла вообще влюблятся, женится и т.д.

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Желание дальше жить и снова быть счастливой - это грех?

Сообщение Алексей Мск. »

юлииия писал(а):.тогда нет смысла вообще влюблятся, женится и т.д.
Под т.д. видимо скрывается:
Кушать с ложечки, а затем и с ножом и вилкой
Ходить, а потом и бегать...
К чему это все если там душам ничего этого не нужно :lol:
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

юлииия
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 май 2013, 13:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Желание дальше жить и снова быть счастливой - это грех?

Сообщение юлииия »

Да, Алексей, к чему?

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Желание дальше жить и снова быть счастливой - это грех?

Сообщение Елена А. »

юлииия писал(а):Хорошо, смысл жизни в врспитании своей души для будующей вечной, но зачем же нам тогда дается семья, любимый человек? Или все это второстепенно, неыажно...тогда нет смысла вообще влюблятся, женится и т.д.
Это все очень важно! Ведь каждый человек - образ Божий. По тому, как мы к людям относимся, как их любим, можно судить и о нашей любви к Богу. Вот так, любя близких, мы и научаемся здесь любить, готовим душу для вечной любви.
Ну вот так как-то... :oops: Но и это не все...
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»