Я не плачу и не мучаюсь горем. Что со мной не так?

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Ответить
Февралина
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 22:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Севастополь

Я не плачу и не мучаюсь горем. Что со мной не так?

Сообщение Февралина »

10 месяцев назад у меня умер муж. Мы прожили счастливых 23 года, воспитали двух дочек.Мы всегда были вместе,как сиамские близнецы. Когда мы на работе, по 3-4 раза звонили друг другу. Когда муж на вахте, я приезжала к нему. После работы он всегда встречал меня.Всегда и во всем вместе. Поэтому, когда прозвучал диагноз "рак легких", у меня даже не возникло мысли отправить его в больницу одного. Я лежала с ним в одной палате в онкологии, дежурила. не спала по ночам после операции.Врачи не оставили надежды,дали 3 месяца.Как я молилась эти дни! В каких храмах и монастырях я только не побывала! Я выплакала все глаза, представляя, что через 3...2...1 месяц моего любимого не станет.Я не могла спать по ночам, я вставала и молилась, и плакала, и боялась, что он увидит мои слезы. Я вымолила своему мужу не 3, а 9 месяцев. Умер он в сознании, без мук, у меня на руках, я закрыла ему глаза.И первой мыслью было - "отмучился". У меня не было слез, наступило чувство облегчения. Я прочитала над ним все молитвы, которые знала, просидела с ним до утра, пока не пришел врач.Я не плакала на похоронах, только на поминках "прорвало" и все.Я очень скучаю по нему, очень! Но Я НЕ ЧУВСТВУЮ ГОРЯ.Я постоянно молюсь за него, читаю Псалтырь, заказываю службы и очень переживаю за то, чтобы ему ТАМ было хорошо.Пока мы лежали в онкологии, я познакомилась с многими женами. Практически у всех уже мужья умерли. Они рыдают уже много месяцев, как ни позвонишь, плачут... А я чувствую себя на их фоне какой-то ненормальной. Как будто я предаю своего мужа потому, что не убиваюсь так, как другие. Может это какая-то клиника, может у меня что-то повредилось в психике? Нет горя! Есть чувство светлой грусти потому, что ушел таким молодым, не видит, как растет наш внук...
А я... я радуюсь жизни. И мне бывает так стыдно за это.Что со мной не так?
Бог всегда дает силы для следующего шага.
Я тебя никогда не увижу, я тебя никогда не забуду.

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Что со мной не так?

Сообщение Алексей Мск. »

Здравствуйте Февралина.
Знаете, я не считаю что у Вас что то не так.
Ваши мысли и чувства мне во многом понятны. Сам примерно так же переживал уход жены.
Февралина писал(а):Они рыдают уже много месяцев, как ни позвонишь, плачут... А я чувствую себя на их фоне какой-то ненормальной. Как будто я предаю своего мужа потому, что не убиваюсь так, как другие.
Знаете, если вас смущает что о Вас подумают люди, то это на мой взгляд пустое. Ведь не они, а Бог будет нас судить, не от их, а от Его решения будет зависеть наша посмертная участь. Как Вы его любите Он видит, а это думаю на много важнее чем что подумают люди.

Помоги Вам Господи.
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Что со мной не так?

Сообщение Tatyana A »

Февралина, у Вас были слезы
Я не плакала на похоронах, только на поминках "прорвало"
Вы по нему очень скучаете
Я очень скучаю по нему, очень!
Вы о нем не забываете и проявляете заботу
Я постоянно молюсь за него, читаю Псалтырь, заказываю службы и очень переживаю за то, чтобы ему ТАМ было хорошо
За что же Вам стыдно? За чувство светлой грусти? За то, что свою радость, свое расположение, свое настроение дарите близким и в том числе внуку. Но близкие, живущие с нами рядом все также нуждаются в нашей поддержке, одобрении и ободрении.
У святителя Иоанна Златоуста в утешительном слове вдовице было сказано:

"тебе необходимо питать к нему и теперь такую же любовь, какую питала ты прежде. Ибо сила любви такова, что она объемлет и соединяет не только тех, которые находятся близ нас, но и тех, которые удалены от нас на далекое расстояние: ни течение времени, ни расстояние пространства, ни что-либо другое не может пресечь и угасить нашей любви к ним".

При этом любовь не уживается рядом с унынием.

Виссарион, епископ Костромской писал о том, что "не должна вдовица предаваться...унынию...и пусть в Боге постарается найти себе утешение...Вдовство особенно тяжело бывает на первых порах, но и на первых порах вдова христианка не должна падать духом, предаваться отчаянию. Скорбеть и плакать не грешно, но вдова согрешила бы пред памятью мужа, если бы допустила овладеть собою этой скорби до такой степени, что не могла бы молиться о нем"

У Димитрия архиепископа Херсонского и Одесского мы находим такие строки:
"...из страны чужой не со скорбью, а с веселием провожают на родину, из места изгнания не со слезами, а с радостью возвращаются на свободу. Что ж иное земная жизнь наша, как не время пришельствия, где мы странники и пришельцы? Что небо, как не родное отечество духа?"

Горе может изглаживаться, а может оставлять след в форме так называемой грусти
Есть чувство светлой грусти
А значит горе было прожито, но в рамках своих эмоциональных реакций.

Февралина
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 22:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Севастополь

Re: Что со мной не так?

Сообщение Февралина »

Спасибо большое за ответ! Честно говоря. мне все равно, что подумают люди, не это меня волнует.А то, что нет глубокого горя.Но сейчас прочитала Ваш ответ, Татьяна и поняла, что действительно горя нет потому, что я не чувствую окончательной разлуки. Я твердо уверена, что ему ТАМ лучше, он здоров, счастлив и видит нас. И когда придет время нам встретиться,я буду счастлива потому что он действительно узнал и знает, как я его люблю.И внуку я расскажу, какой у него был замечательный дедушка, постараюсь, чтобы память о нем жила столько, сколько и мы будем жить.
Замечательные слова Иоанна Златоуста привели Вы, Татьяна. Я, действительно , разобралась в себе. Спасибо Вам!
Бог всегда дает силы для следующего шага.
Я тебя никогда не увижу, я тебя никогда не забуду.

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Re: Я не плачу и не мучаюсь горем. Что со мной не так?

Сообщение Елена И »

Февралина, а почему Вы решили, что с Вами что-то не так???
Вы человек верующий. Любимый болел, поэтому Вы были готовы к такому исходу болезни, правда? И Вы знаете, что он ушел к любящему Отцу. Поэтому нет такой острой реакции, как у тех людей, которым сложно поверить, что жизнь есть и за гробом. Мне эта мысль тоже помогает справляться с моей потерей. Если бы я думала, что после земной жизни пустота, вот тогда действительно, было бы нестерпимо больно. А так, зная, что жизнь продолжается и ТАМ, за пределом земной, мы потихонечку и идём, стараясь не огорчать наших близких, уповая на встречу с ними.
Я спросила батюшку: " как же мы встретимся, ведь у Бога обителей много, и где гарантия, что мы увидимся". Он сказал, что как бы там ни было, но ВСТРЕЧА ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОИЗОЙДЁТ!

Храни Господь, Февралина! :rose:
А можно узнать Ваше имя?
Слава Богу за всё!

Февралина
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 22:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Севастополь

Re: Я не плачу и не мучаюсь горем. Что со мной не так?

Сообщение Февралина »

Спасибо Вам, Елена. Да, Вы правы если бы не было веры, разлуку пережить было бы невозможно. Знаете, хотя и был такой диагноз, и было озвучено время, ему оставшееся, я все равно, до последнего его вздоха, где-то в глубине души, продолжала надеяться на чудо. И потом долго перебирала все "если". Если бы отказались от операции, если бы не делали облучение, миллион "если". А потом мне моя младшая дочь сказала "Мама, ты же знаешь, что Господь забирает в самое подходящее для души время. Причем здесь все твои если бы да кабы. Мы не можем изменить Его волю, какие бы лекарства мы не пробовали." И здесь у меня, как пелена с глаз упала.Наши дети бывают мудрее нас.Она пишет папе стихи. Я здесь на форуме одно опубликовала. И мы все время чувствуем, что наш папа рядом. Я не считаю себя одинокой, у меня есть муж, просто очень далеко. :angel: Он меня там встретит в свое время, как всегда встречал здесь после работы.
Тяжелее всего было почему-то перед годовщиной.У меня было такое чувство, что он проходит какой-то рубеж и становится дальше. Только в молитвах и спасалась.
Вы спрашивали мое имя. Меня зовут Инна, а муж Владимир. Спасибо Вам за отзыв. :heart:
Бог всегда дает силы для следующего шага.
Я тебя никогда не увижу, я тебя никогда не забуду.

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Re: Я не плачу и не мучаюсь горем. Что со мной не так?

Сообщение Елена И »

Инночка, рада знакомству! Пусть оно в такой грустной обстановке произошло, но, тем не менее, мы теперь рядышком!.
Да, конечно, и у меня когда-то были сомнения по поводу всё или не всё возможное сделано. Можно было попробовать сделать пересадку сердца, о которой робко предложила доктор.Я сразу отказалась, но где-то в глубине души были вопросы -правильно ли? Наверное правильно. Это всё равно не спасло бы мою дочь, а мучений добавилось бы...
Поэтому мы не будем думать всё ли сделано, а будем делать теперь побольше хорошего для душ наших родных и любимых. Это в наших силах. Для этого нас наверное и оставил Господь. Да и о своих душах подумать надо - приготовить их к ПЕРЕХОДУ. Да?
Сил Вам душевных и телесных, Инна! :heart:

Царствие Небесное рабу Божию Владимиру!
Слава Богу за всё!

Февралина
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 22:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Севастополь

Re: Я не плачу и не мучаюсь горем. Что со мной не так?

Сообщение Февралина »

Леночка, я тоже рада знакомству.Действительно, все друзья и знакомые стали, как будто другими. Не чужими,но другими. У меня такое чувство,что от меня ждут, когда же мне станет легче,и тогда все будут со мной общаться, как прежде. Моя близкая подруга так и спрашивает, ну что, год прошел, тебе легче? Я не обижаюсь, понимаю, что понять это все может только человек, который сам это прошел. Поэтому здесь, на форуме, я чувствую родственные души.Я очень глубоко сочувствую Вам ....Только Господь может нас укрепить и помочь. Ангела Хранителя Вам. :sunny:
Последний раз редактировалось Татьяна_ш 09 июл 2012, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п.5.18
Бог всегда дает силы для следующего шага.
Я тебя никогда не увижу, я тебя никогда не забуду.

Таня 28.05
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Что со мной? Помогите!

Сообщение Таня 28.05 »

5 дней назад я внезапно потеряла мамочку (ее убили)мне было очень-очень больно и тяжело.а сегодня почему-то исчезло чувство горя(я не могу плакать).мне соболезнуют, интерисуються подробностями и плачут ,а я почему-то не могу плакать .какое-то странное состояние ,я чувствую просто грусть и все.Что со мной???

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: что со мной?помогите!

Сообщение Ирина 17 »

Таня 28.05 писал(а):5 дней назад я внезапно потеряла мамочку (ее убили)мне было очень-очень больно и тяжело.а сегодня почему-то исчезло чувство горя(я не могу плакать).мне соболезнуют, интерисуються подробностями и плачут ,а я почему-то не могу плакать .какое-то странное состояние ,я чувствую просто грусть и все.Что со мной???
Татьяна, здравствуйте!
Примите мои соболезнования :heart:
Такое бывает в первые дни, недели после произошедшего. Психика защищается от удара.
известие о смерти близкого, любимого человека оказывается сродни сильному удару, который «оглушает» потерпевшего утрату. Этот этап психологи называют стадией шока и отрицания...Первая реакция на известие может быть самой разнообразной: крик, двигательное возбуждение или, наоборот, оцепенение.
Затем наступает состояние психологического шока, для которого характерно отсутствие полноценного контакта с окружающим миром и с самим собой. Человек делает всё машинально, как автомат. Временами ему кажется, что все происходящее сейчас с ним он видит в страшном сне.
При этом все чувства непонятным образом исчезают, у человека может появиться застывшее выражение лица, невыразительная и немного запаздывающая речь. Такое «равнодушие» может казаться странным для самого потерпевшего утрату, а окружающих его людей нередко коробит, воспринимается как эгоизм. Но на самом же деле эта мнимая эмоциональная холодность, как правило, скрывает под собой глубокую потрясенность утратой и защищает человека от непереносимой душевной боли.
Почитайте статью полностью
https://www.memoriam.ru/stadii-perezhivaniya-gorya
Вам сейчас надо выговариваться делится горем...попробуйте открыть свою тему в разделе помогите пережить.
У нас вы найдете понимание и поддержку... :friend:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»