Вопрос о первой реакции на трагедию

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Оксана_39
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 04:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопрос о первой реакции на трагедию

Сообщение Оксана_39 »

Простите, Оксаночка, что мои слова Вас заставили плакать! Хотела помочь, а получилось... Боль у меня, слава богу, как-то изменилась - ушла в глубину сердца. Я даже смеяться могу. И отдачи нет, как в первое время, когда каждая улыбка боком вылазила, типа - ты тут радуешься, а его не вернешь... и поехало... Этого уже нет. Я уверена, что мой Петя есть - не так, как раньше, непривычно, но есть, жив, только в другом мире. Так "мир тесен", встретимся. Все любящие души встретятся. И Вы с мужем тоже. Надо только подождать. И плакать не надо, то есть, если есть силы не плакать - попробовать удержаться. Я вот уже две недели не плакала, может даже и три. Комок к горлу подходит, а дальше все. Ну хоть так. Пишу, чтобы те, кто только-только потерял любимых знали, что боль утихает. Не то чтобы совсем исчезает, но становится переносимой. Держитесь, дорогие!
Танечка, ну что Вы, не извиняйтесь. Я очень рада за Вас, что есть какое-то облегчение. Вы такая молодец. Сил Вам!
Таких, как ты, не забывают.
Их имена уносят в вечность...

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18939
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вопрос о первой реакции на трагедию

Сообщение Ирина 17 »

Оксана_39 писал(а):Дорогая Ирина! Спасибо, что Вы обратили внимание на мое сообщение. Про мысли: я как бы пропускаю через призму горя: вот этот фильм смотрели вместе, вот в этот день ровно год назад он был и было то-то и то-то, в магазине: вот это он любил, я всегда покупала... Знаете, когда он звонил на мобильный, а я с кем-то говорила по второй линии, я всегда прекращала разговор и перезванивала ему тут же. Сегодня точно также сделала моя подруга, когда мы с ней говорили, и ей муж позвонил. А я подумала, что мне уже не ради кого так делать... Извините, сумбурно звучит.
Оксана, сейчас происходит самый болезненный этап в переживании горя - осознания необратимости и осознание потери. Поэтому любые воспоминания того как вы были вдвоем или что делали приносят боль и слезы. Контролировать этот процесс на начальном периоде практически невозможно. Более того когда Вы начинаете сдерживаться ( не плакать) то получаете обратный эффект. Слез становиться могут появиться истерики. Сейчас сдерживать себя - это то же самое что пытаться закрыть кипящую кастрюлю с паром. Через какое то время произойдет взрыв.
Могут посещать мысли и желания уйти вслед за любимым. И если позволить этим мыслям обращать на них свое внимание, то состояние усугубляется.
Поэтому НАДО позволять себе ПЛАКАТЬ обязательно.Выбрать время когда Вы одна и позволить себе слезы.
"Благотворны и целительны только очищающие слезы".
Скажите Вы верите в то что Душа Вашего любимого продолжает жить ?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Оксана_39
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 04:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопрос о первой реакции на трагедию

Сообщение Оксана_39 »

Дорогая Ирина! Я очень ХОЧУ в это верить, как и хочу верить в то, что когда-нибудь мы встретимся снова. Но мало во мне этой веры. Я такой законченный реалист, не принимаю то, что не могу "пощупать". И окружают меня такие же люди. Когда я говорю, что может, мы ТАМ встретимся, мои друзья просят не впадать меня в мистику и взять себя в руки.
Таких, как ты, не забывают.
Их имена уносят в вечность...

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18939
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вопрос о первой реакции на трагедию

Сообщение Ирина 17 »

Оксана_39 писал(а):Дорогая Ирина! Я очень ХОЧУ в это верить, как и хочу верить в то, что когда-нибудь мы встретимся снова. Но мало во мне этой веры. Я такой законченный реалист, не принимаю то, что не могу "пощупать". И окружают меня такие же люди. Когда я говорю, что может, мы ТАМ встретимся, мои друзья просят не впадать меня в мистику и взять себя в руки.
Господь с Вами Оксана....Хотите я сейчас разрушу Ваш "реализм" ? Вернее это представление, которое ни на чем не основано.
Попробуйте прямо сейчас пощупать Вашу Любовь...которая требует действия.
Получается ?
А тут немного о реальности и реализме
Полный реализм не достижим
Если вы не снимете розовые очки, реальность сделает это за вас
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Оксана_39
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 04:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопрос о первой реакции на трагедию

Сообщение Оксана_39 »

Ой, спасибо Вам огромное! Этот аргумент мой мозг принял сразу и безоговорочно. Остальное - эгоизм: ждать не хочу, мне надо сейчас. Наверно, надо подумать, что "надо" ему, его душе. Еще раз спасибо Вам!
Таких, как ты, не забывают.
Их имена уносят в вечность...

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»