Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
float
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 10:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Сообщение float »

А я ношу кулон,который мне на день рождения мой любимый подарил и сплю в его майке..пока еще вещи не собрала его,сначала было тяжело шкаф открывать,сейчас специально залазию,чтоб куртку понюхать,на ней остался запах его любимых духов..
Еще один день без тебя..еще один день,прожитый зря...

Аватара пользователя
Свет-лана
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Сообщение Свет-лана »

А я не могу брать вещи покойной матери. И она не могла ничего брать от бабушки, когда та умерла. Смотреть на них больно, хотя и выбросить, конечно, невозможно. Единственный выход - все убрать, как можно дальше, чтобы было, но глаза не резало. И драгоценности тоже.

kordey
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 15:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Сообщение kordey »

я тоже всем этим дурацким поверьям не поддалась.
Забрала у жены братишки его такую мягкую футболку,в которой он часто ходил, когда мы вместе отдыхали на море, толстовку, которая теперь греет меня в холодные вечера, и любимую рубашечку, которую он так часто носил, что она выцвела.Просто не хотела, чтобы они куда-то "ушли" из семьи.
А во сне он просил убрать только те вещи, которые остались висеть невостребованными в шкафу, прямо все по порядку перечислил,причем приснился человеку, который уж точно не знал содержимого шкафа. Разбирали вещи только мы с его женой, мама не смогла на это смотреть.
А недавно в магазине меня просто поразил ЕГО запах, его парфюм. Я стала оглядываться, искать источник. Реветь захотелось, куда-то бежать.Он всегда так пах, когда я его при встрече целовала.
Потом в его квартире взяла с полки флакон его любимого Chanel platinum egoiste - ОН.

Раушан
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 16:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Сообщение Раушан »

Я оставила себе много вещей сына.
В старенькой футболке, которую он уже почти не носил, я сплю, его зубной щеткой чищу зубы.
Также оставила его спортивные вещи, куртки, джинсы, шапки.
Что интересно, он высокий и худой, а его джинсы мне как раз, только длинноваты, я их подгибаю внизу.
Сестра, мама оставили себе футболки, племяшка спортивную шапку.
Стоит сумка с вещами, мама говорит, что надо отдать, а я не могу. Не могу расстаться с его вещами.

А еще, когда забирала Тимку из морга, попросила санитара выстричь сыну прядь волос сзади, чтобы не видно было.
Положила их в полиэтиленовый мешочек, чтобы запах не выветрился.
Теперь иногда достаю это сокровище и нюхаю, они пахнут моим сыночком.

Наталя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 11:18
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Сообщение Наталя »

уже 2,5 года не могу расстаться с вещами мужа... достану, подержу в руках, пореву, а потом думаю: "ладно, в другой раз, не сейчас". Мама уже несколько раз пыталась меня уговорить убрать его вещи, а я не могу. Достану тельняшку, шорты, рубашку, держу в руках, нюхаю, а его запаха уже нет...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=46&t=5034 - помолитесь пожалуйста за моего мужа

Аватара пользователя
ОльгаВитина
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 18:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Сообщение ОльгаВитина »

Я и при жизни Вити любила носить его вещи, он спрашивал, у меня есть хоть что-то из своё,личное, а я отвечала, конечно я твоя личная. После года раздала все друзьям а самые любимые оставила себе. В 2008 погиб наш 18-летний сын, так получилось, что после него осталась лишь одна рубашка и игрушка (плюшевый мышонок) которую он мне подарил на день рождения в последнюю нашу встречу. Все эти годы я плакала в эту мышь, а теперь еще и в Витины вещи.

Ellja
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 16:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Львов

Re: Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Сообщение Ellja »

Я к себе домой забрала мамино пальто и расческу.И часто нюхаю ее вещи,на них еще остался мамин запах такой теплый,родной,близкий.Расческу в пакет завернула,там ее седые волосики с моей родненькой головушки которую я ей расчесывала в последние дни...

Аватара пользователя
Kitaychuk
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Николаев

Re: Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Сообщение Kitaychuk »

Обручальное кольцо мужа я на цепочке ношу. Свое ношу на пальце, как и носила. Пью только из его чашки. Думала после 40 дней начну раздавать вещи его, но не могу. Все лежит на месте. Куртка висит в прихожей, туфли стоят... Не поднимается рука что-то отдать или хотя бы предложить кому-то примерять. Это же его вещи. Он тут жил. Пусть пока будет как есть. А там время покажет.
Спасибо, что ты был. Верю, что ты есть.

Стефанка
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 17:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Сообщение Стефанка »

Пью только из маминой кружки!Ухаживаю за цветами!Вещи ни кому не отдала,ничего не трогаю,все лежит так,как мамочка сложила,может со временем,но сейчас ничего не хочу!

Наталья 1987
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 12:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Сообщение Наталья 1987 »

А часть маминых вещей отдала маме подруги. Все что подошло - забрала себе и ношу, или просто обнимаю когда хочется...А когда прихожу в ее дом, в ее комнату - трогаю иконы, одеяло, сувениры- и сразу это непередаваемое чувство "она здесь"

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»