Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Сообщение Вероника88 »

estella писал(а):Анины одёжки все отдали многодетной семье и купленые, и что я вязала...
Сейчас я играю в её игры на компе... Её "Симы"(она играла в "Симс")ЖИВУТ УЖЕ 2 ГОДА А ЕЁ НЕТ БОЛЬШЕ ПОЛУТОРА ЛЕТ...
Остались ВСЕ её игрушки, все рисунки, все кирамические статуэтки, которые она делала сама, когда ходила на кружок керамики...
Почему я маме своей говорила ВСЕГДА, когда она начинала отчитывать Аньку за испорченные вещи(порвала, запачкала, разбила):-"Не ругай её, отстираем, или купим новое - вещи переживают людей!" Как знала...
Мне последнее время кажется,что люди что-то чувствуют перед потерей наших родных и самых любимых!Я с детства маму никуда отпускать не хотела и до последнего дня звонила по несколько раз в день,не уберегла всё равно...я очень её люблю и скучаю и она всё равно рядом я это знаю!
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Сообщение Оксюша »

А я сережки бабушкины не снимаю, долго с ее сумочкой ходила, как раз мы с мамой ей дарили незадолго до смерти ее.. еще когда покупали я сказала, что сумка очень современная, и что мне бы подошла... вот и подошла... Это вот, что первое на ум пришло.. А, еще елочные игрушки, из детства. К ним у меня, наеврное, самое трепетное чувство. Только у нас дома котяра такой, что сбрасывает все шары с елки, поэтому они в коробке лежат, мне будет жалко, если они разобьются...
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

не верю
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 05:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Сообщение не верю »

А я не хочу ничего раздавать, меня старший сын попросил. Сказал, что вырастет и будет сам носить. Ленька рослый и быстро вытянется

Елена Л
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 06:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Сообщение Елена Л »

А мы все вещи дома оставили и нестали ничего отдавать, все что связано с ним...

Марина 38
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 18:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Сообщение Марина 38 »

А я повесила обручальное колечко мужа на цепочку..... всегда целую, когда есть возможность. С вещами пока не рассталась, и думаю, что еще дооооолго не смогу расстаться. Они такие любимые и вкусно пахнущие. Брызгаю в квартире его любимым парфюмом, а когда он закончится, то куплю новый!Даже обувь не убираю, так и стоят в коридоре....как буд-то он дома. Пишу и реву(((((((((( Как можно с этим расстаться?????!!!!!!

растерянная
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 18:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Донецк

Re: Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Сообщение растерянная »

У меня до 40 дней была такая решимость отдать все вещи .Отдала : в основном, крестнице мужа, ей даже обувь подошла, а у Насти очень узкая ступня и щиколотки. Стало легче от того, что хоть вещи кому-то еще нужны. Бижутерию подружки разобрали на память. Теперь,когда приходят, вижу на них. А комната осталась, учебники,игрушки, безделушки... Даже детские книжки (советские типа Чуковского) оставили внукам. Задумываюь о о том, что если придется что-то делать с жильем, как смогу это сохранить. Понимаю, чтоэто не музей, но представить ,себе, что этого не будет,не могу...

янина
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Сообщение янина »

Мамины вещи так и находятся в ее доме...Себе взяла ее сережки-ношу, вспоминаю. Сестра взяла мамину цепочку-тоже хорошо, летом поеду к родственникам на память раздам все золотые украшения, пусть и другие ее вспоминают...
Думаю хорошо, что лишний раз вспомнят.

JACKY 82
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Сообщение JACKY 82 »

У меня сразу после похорон возникло решение пораздавать одежду,то что подойдет,одному близкому родственнику,он с моим мужем похожей комплекции,остальное-найти каких-то волонтеров или по малоимущим раздать или в церковь(просто не интересовалась еще куда можно).А сейчас поняла-НЕ МОГУ!!!По крайней мере пока,но не знаю смогу ли и когда.Сегодня 40дней.Дело наверное в том,что не смогу увидеть кого-то в его вещах,потому что именно ОН у меня с ними ассоциируется,в этой одежде он живет в моих воспоминаниях...Выбрасывать пока тоже ничего не могу.Просто распихиваю по шкафам.На столе его рабочем нашла визитки,первый раз увидела,он только-только заказал...Кому они уже нужны?А выбросить не могу,там его имя.Сама буду многое носить из его вещей-футболки,носочки,свитера.Мы с ним одного роста примерно были.
Квартиру сдать не могу,планирую сама там жить,но обстоятельства так сложились,что года 2 буду у мамы...Разумно было бы сдать,но как?Это наше гнездышко,в новом доме купили,никто до нас там не жил,это НАШЕ!!!

Гульмира
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 11:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астана

Re: Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Сообщение Гульмира »

Несколько вещей из гардероба любимого я ношу сама,дома или как пижаму))вот только одна проблемка есть:машину любимого его папа хочет продать,еще 4 месяца есть.А я не хооооооооочу чтоб продавали,а сама купить не могу,она дорогая!Вот пытаюсь собрать за эти 4 месяца нужную сумму,но знаю не смогу!Ээээххх ведь это его любимая машина,в ней же он умер...

jeensy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Контактная информация:

Re: Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Сообщение jeensy »

я ношу цепочку с кулоном который он же мне подарил...и сам надел мне на шею...не хочу снимать

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»