Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Анна47
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Сообщение Анна47 »

Здравствуйте!
первый порыв после смерти мужа: выкинуть всё!!!!!!!!!! не глядя не разбирая!!!!!!!!!!!!! были попытки отдать сестре даже телевизор и пылесос, которые он сам выбирал....., они конечно не взяли, понимали в каком я состоянии.
но потом, уже после похорон, когда пришлось собирать вещи для переезда (мы жили на съемной квартире), я подошла более рационально. Валерка пижон)))) вещи хорошие.....
Обувь отдала брату Валеры (он в два раза больше моего мужа, поэтому одежда не подошла), совсем немного из одежды оставила для отчима.
Себе взяла один свитер (мы его покупали 15 лет назад, когда жить стали вместе), толстовку и кажется всё...., а ещё его брелок от ключей оставила.
Остальное отнесла на улицу, жаль конечно, лучше бы в церковь..... Но тогда не было возможности.
Как больно, милый мой как странно
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями
Как больно, милый мой, как странно
Раздваиваться под пилой
Прошу помолиться за любимого мужа Валеру
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19307

Юля1111
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Сообщение Юля1111 »

Бабушка сказала, до 40 дней все вещи мамы надо перестирать... Первый раз заглянула в ее шкаф и долго нюхала вещи мамы... ее родной запах... Мама очень любила ходить со мной за покупками, ей нравились мои советы и она всегда выглядела на все 100%. Еще в апреле я уговорила ее купить кожаные дорогие сапожки (у мамы болели ноги, а эти были фирменные с ортопедической вставкой), тогда мама сказала.... "а вдруг меня скоро не станет, а у тебя даже размер ноги не мой..." Я поругала тогда маму... а теперь ее нет.... Я многие вещи оставила.. раздала только 1/3.. не потому, что я все это ношу, просто не могу... просто каждая вещь - это воспоминания, где покупали, когда носили... как она в этом выглядела... А так, дома ношу только вещи мамы. Мне в них тепло и хорошо. Не знаю, правильно ли это... но мне так ее не хватает...

Аватара пользователя
р. Б. АнАстАсиЯ
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 14:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Сообщение р. Б. АнАстАсиЯ »

А я ничего пока и никому не могу отдать из вещей мужа, слишком больно пока. Возьму его свитер, одному и чувствую его запах. Наплачусь. Не могу отдать вещи пока, если попадется на пути человек действительно нуждающийся и порядочный тогда отдам. У мужа остались обувь и вещи ещё даже не ношеные, только купил, даже одеть не успел. Пока для меня эти вещи важны как память, кажется обнимешь его вещи, как-будто его(( И не хочу и не верю во все приметы и суиверия
Прошу помолиться о упокоении моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20379

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Сообщение NatashaPasha »

р. Б. АнАстАсиЯ писал(а):А я ничего пока и никому не могу отдать из вещей мужа, слишком больно пока. Возьму его свитер, одному и чувствую его запах. Наплачусь. Не могу отдать вещи пока, если попадется на пути человек действительно нуждающийся и порядочный тогда отдам. У мужа остались обувь и вещи ещё даже не ношеные, только купил, даже одеть не успел. Пока для меня эти вещи важны как память, кажется обнимешь его вещи, как-будто его(( И не хочу и не верю во все приметы и суиверия
Настя, вещи раздают не из-за суеверий (по крайней мере так правильно), а потому,что, отдавая вещи близкого человека кому-то другому,Вы творите милостыню за упокой души ушедшего.
Каждый по-своему делает,но если больно с вещами расставаться,то и не надо.Милостыню можно очень многими способами давать.А вещи пусть останутся Вам на память.
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Сообщение Мишель77 »

Выкину скоро. Пока еще сил нет. Но выкину, пора. Махом. Р-раз и нету. От мамы оставила мешок на память. Чего мне от этой памяти не знаю. В голове у меня память, а не эти вещи. Но лежат. Уже не выкинешь. Сразу б, все могла.
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Сообщение ОксанаS »

Какое-то время не было сил пересмотреть вещи. Особенно те, в которых часто ходил. Потом всё перестирала. Потихоньку раздаю. Ботинки, которые так и остались у порога не могу видеть...
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Dahut
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 11:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Сообщение Dahut »

От бабули пока оставила только ювелирку... размер одежды и стиль были разными, хотя при работе в школе она была всегда стильной. Мамочкины вещи пока перебирает папа, хочет все отдать мне, мы с мамой были в одном размере и стиле. Деткам мама связала несколько вещей, как и мне, и подарила стволовое серебро, ложечки, чашечки. В общем, Бог дал, очень много памяти в вещах... и фото, кипы. Но всегда будет мало...

Ксюша flamingo
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 01:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Сообщение Ксюша flamingo »

Я многое после маминой смерти отдала в храм, и это было самое утешительное действие , потому что делала это как бы от её лица, она было очень доброй и щедрой, легко расставалась с вещами( в отличии от меня). Что-то подарила родственникам и знакомым, что-то оставила себе, ношу сама, с удовольствием. А вот кстати с ювелирными
украшениями не знаю что делать... Сама не ношу, дарить-жаба душит( особенно золото), продать-вроде не настолько нищая чтобы нести "фамильные драгоценности" в ломбард...

Оляля
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 фев 2022, 22:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Сообщение Оляля »

Я ношу папины футболки дома и сплю в них и также делает моя дочь и сестра и племянница . А тут узнала что мама выкинула ,что папа писал готовясь к юбилею на листе бумаге и очень огорчилась. А маме было больно !

СветЛана37
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 май 2022, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Сообщение СветЛана37 »

Скоро 5 месяцев, как его нет в этом мире. Отдала мелочи родителям на дачу с очень тяжёлым грузом на сердце. Одежда так и висит в шкафу, не знаю, когда смогу убрать. Если бы убрала - может легче бы стало, а так постоянно ощущение, что скоро домой вернётся с командировки.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»