Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Smile
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 11:41
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение Smile »

Сегодня пять лет, как умерла моя мама. Не буду описывать, что я чувствовала в это время, скажу только, что по ряду причин осталась практически в изоляции, и меня никто в этом горе не поддерживал, кто знал меня - большинство отвернулись. Сейчас у меня также мало социальных контактов, основное мое общение и работа - в интернете. У меня есть страничка в социальной сети, где в друзьях 43 человека. В статусе я написала, какой у меня сегодня день, и ни один!!!человек мне не написал и вообще никак себя не проявил. Хотя многие ее знали. Мне ужасно обидно. У меня желание удалиться оттуда и никогда со всеми этими людьми не общаться. Как будто я и моя мама пустое место.

olga0906
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Обидно...

Сообщение olga0906 »

Здравствуйте. Светлая память Вашей маме. К сожалению, все то, о чем Вы пишите, имеет место быть. И с подобным сталкиваются очень многие. Люди боятся прикоснуться к горю, ошибочно полагая, что сумеют избежать этого в жизни. А многие не знают, да и не хотят знать, как помочь и поддержать человека. Еще Антон Чехов писал:
"Счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча...и без этого молчания счастье было бы невозможно. Это общий гипноз. Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что, как бы он ни был счастлив. жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда - болезнь, бедность , потери ...и его никто не увидит и не услышит. как теперь он не видит и не слышит других."
Вы не держите обиду на людей, БОГ им судья. Тем более далеко не все такие.
Отчаяньем не возвратить потерь.
Отныне будет так, а не иначе.
И надо как-то жить. Здесь и теперь.
Среди беззвучно….ОГЛУШАЮЩЕГО ПЛАЧА

Smile
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 11:41
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Обидно...

Сообщение Smile »

Спасибо большое за поддержку, Оля.

ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: Обидно...

Сообщение ELen »

Smile писал(а):Сегодня пять лет, как умерла моя мама. <...> У меня есть страничка в социальной сети, где в друзьях 43 человека. В статусе я написала, какой у меня сегодня день, и ни один!!!человек мне не написал и вообще никак себя не проявил. Хотя многие ее знали. Мне ужасно обидно. У меня желание удалиться оттуда и никогда со всеми этими людьми не общаться. Как будто я и моя мама пустое место.
Smile, не берусь говорить за всех Ваших друзей и знакомых в контакте, но среди них возможен и такой вариант: люди сочувствуют, понимают (по крайней мере часть из них), но боятся, что словами на письме не сумеют выразить. Поэтому просто молчат. Особенно, если сам человек не пережил чего-то подобного, он просто не может подобрать слова. Т.е. только это молчание еще не показатель. Вот если бы Вы обратились за конкретной помощью, а люди глухо промолчали, ну тогда да, тогда что-то не то.
Светлая память Вашей маме. Может вы хотите создать молитвенную тему о ней?
https://memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=141

Smile
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 11:41
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Обидно...

Сообщение Smile »

Надеюсь, что так. Тему создала,спасибо.

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Обидно...

Сообщение Татьяна_ш »

Smile, такая утрата - глубоко личное, сложное переживание. Если человек сам не пережил - то действительно, все то, о чем уже написали, как реагируют люди, которые еще не сталкивались. А если пережил, и мог бы что-то сказать - знаете, все равно очень сложно. Потому что все переживают по-разному, и как знать, какие слова станут верными и подходящими именно в этот момент? Здесь, на форуме, каждый раскрывается в сообщениях, и становится более понятно, что на душе человека. Очень непросто сказать нужные слова и в этом случае, и чтобы не сказать лишнего, не напомнить. если человек, например, только выкарабкался, чтобы случайным словом не опрокинуть обратно.
Не обижайтесь, попытайтесь принять такую их позицию. Нет у нас культуры, связанной с этой скорбной темой. Не умеют люди. Простите их, в том, что не смогли найти нужных слов, не догадались.
читаем правила

markus
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 12:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Обидно...

Сообщение markus »

Smile, дорогая, вы не держите зла на людей.
Может кто-то забыл....Бог им судья.
Но просто люди не всегда могут высказать на бумаге, иногда не знают как...но это совсем не означает что они забыли или игнорируют. И таких большинство!
А если вы имеете ввиду "vkontakte" то там же в основном молодежь. А молодые точно просто иногда не знают что сказать. Здесь и взрослый то не всегда ответит. И потом они все в основном заняты. У меня например тоже на страничку сыну уже не так часто пишут как в первое время...но я знаю что он в их сердечках всегда.
не отчаивайтесь. как есть, так и есть..
"Когда смерть крадет ваших любимых не переставайте их любить и они будут жить вечно..."

Smile
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 11:41
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Обидно...

Сообщение Smile »

Это одноклассники. Мы уже не подходим под категорию "молодежь". Я понимаю, что у всех семьи и свои проблемы, но можно же просто написать "светлая память" и все. Много и не надо. Мне просто хотелось, чтобы ее вспомнили. Жили все в одном районе, знали все друг друга. Зато сердечек и цветочков полный форум. Это и в жизни так же. Если что-то у тебя не так - все расползлись, не звонят, не общаются, не встречаются, а как все хорошо - работа, личная жизнь - тут как тут, вспомнят даже те, кого уже забыла, как звать. Извините, просто накипело. Бог с ними, сегодня уже легче.

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Обидно...

Сообщение Татьяна_ш »

Smile, я вас понимаю. Сама заглядываю на страничку, когда даты, и жду - а может кто вспомнит...Но честно сказать, я бы по отношению к другому человеку не догадалась бы. Вот у вас прочла - теперь, если увижу у знакомых, буду знать. Но вот даже сама переживая утрату...не сообразила бы написать. Наверное, это незнание тоже имеет место быть.
читаем правила

Smile
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 11:41
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Обидно...

Сообщение Smile »

Татьяна_Ш, вы меня ободрили) я даже не подумала об этом, мне казалось, что это равнодушие по отношению и ко мне и к маме, а оказывается, люди даже могут просто не сообразить написать... Ладно. Просто с этой точки зрения я ситуацию не рассматривала. Сегодня один человек мне все-таки написал, его не было раньше в интернете. Спасибо за поддержку еще раз))

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»