Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
irina45_70
Друзья
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 16:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение irina45_70 »

А может мы сами не хотим общения с людьми, которые не знают как с нами общаться? Хотим ли мы слышать о чужих свадьбах? О чужих внуках, о том чего нет в нашей жизни ине будет. Мне вообще незвонит НИКТО. Наверно понимают, о чем со мной разговаривать, ну не будут они мне про своих детей рассказывать, а о чем еще??? Мы стали другими, нам трудно с ними, а им с нами. Мне муж так и сказал, ,,не обижайся ни накого, им с тобой неинтересно''. Ну, да, а мне с ними тоже. Для них ВСЕХ, моя дочь умерла, ее больше нет, и говорить о ней никто НЕХОЧЕТ. А я хочу, кричать хочу, она жива!!! Вот и все.
Прошу помолиться о моей доченьки р.Б. Екатерине.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение ваша сестра »

irina45_70 писал(а):.. и говорить о ней никто НЕХОЧЕТ. А я хочу, кричать хочу, она жива!!! Вот и все.
Кричите Ирина,здесь на форуме.
Много отзывчивых людей,понимающих этот крик,они пишут вам в теме,молятся за вашу девочку.
...Если тебя несправедливо уничижат, то не печалься. Диавол завидует благому и, желая пресечь его, возбуждает других на оскорбление тебя; но после это проходит, и Бог ведет это дело к славе". (Св. Иоанн Пророк)
и помним,что
...И конечно, еще нужно помнить, что дьявол, который является нашим врагом, видя, что мы встаем на путь спасения, тут же восстает на нас и изнутри и снаружи пытается нас сбить с толку, лишить нас уравновешенности, мира, покоя душевного, и толкает нас на раздражительность и гнев. Бояться этого не нужно, а нужно помнить, что это именно его действие, и сопротивляться ему...
Помоги,Господи!

amina
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение amina »

Передо мной стоял выбор: работать в своем старом коллективе или перейти на новое место работы. Я ужасно хотела последнее. Общение со знакомыми и подругами давалось очень трудно, а с незнакомыми людьми как-то полегче. Они не знали меня прежнюю, не ждали ничего, мне не приходилось бы ломать себя, подстраиваться... я была бы настоящей, со своей болью.. Но мне не позволили. Никто не слушал, ЧЕГО я хочу сейчас. Семья заставила сделать то, что, по их мнению, правильно для меня. И вот я теперь мучаюсь. Каждый день на работе - преодоление себя. Совместные обеды в столовой - медленная мука. Не хочу никого обременять собой: сижу, поддерживаю разговор, проявляю заинтересованность.. шутки-смех и ждут моего ответного смеха, а я не могу.. улыбнусь и прячу глаза... Хватит с меня того, что говорю о том, что мне совершенно безразлично.., а в мыслях - мой папа. Не выношу этих испытующих или жалостливых взглядов... Они не виноваты, просто я теперь другая... Просто было бы лучше для них и меня, если бы я была не среди них. Мне теперь уютно только наедине с собой...

Татьяна123
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение Татьяна123 »

Я до сих не могу общаться с теми, кто молча ждал или ждёт, пока всё закончится. Разорвала эти отношения, просто нет этих людей для для меня. Это намного больше обиды. В мамин день рождения не позвонил и не написал, и наверное не вспомнил ни один человек. А я ведь все равно ждала... На поминках говорили о ерунде. Я это вытерпела. А потом один человек сказал - тебе что, опять нужны соболезнования, ну сколько можно...

amina
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение amina »

Татьяна
Вы для меня тут одна из спасательных шлюпок... Я в Вас вижу себя: в Вашем восприятии мира и людей после случившегося, в "проживании" горя , в сильной привязанности к родителю... Обычно молчу, потому что и сказать после Вас нечего, а тут не могу.
Знаете, мама сказала, что хочет раздать папины вещи..., а я не хочу и не позволю. Его и так полностью вычеркнули из жизни, его и так "осталось" мало в доме, в жизни семьи и родственников, в разговорах, что забрать у меня то, что принадлежало папе, я не могу позволить. Кинулась к ящику и разрыдалась при мысли, что эти вещи может носить кто-то другой. Забрала и спрятала. Две папины пижамы я уже давно ношу, правда, втайне от домашних. Заклюют. Довели просто. Тем, что кинулись "заметать следы" родного человека в этой жизни сразу же после его ухода. Не могу понять и простить то, как легко избавляются от мертвых. Чтобы они не мешали жить как ни в чем не бывало. Сначала умолкли разговоры. Затем пришлось убрать папину фотографию в его комнате (я, знаете ли, эгоистка, заставляющая домашних смотреть на нее), милые посиделки с соседями и родственниками со сплетнями и шутками с последующим "разбором" меня ("Чего не делаешь как мы?"), всякие мероприятия с приглашением гостей... и никакого намека на то, что тут совсем недавно жил человек. Никакого траура, а обесценивание произошедшей утраты. Ужасно больно, когда в папиной комнате включают телевизор, слушают песни, детки смотрят мультики.. Они знали, что мне это тяжело и все равно делали... На мою просьбу перенести телевизор в другую комнату, мне ответили гневной отповедью. А я всего лишь просила оставить память о папе... боялась его исчезновения, но оно случилось. О папином дне рождения никто из его сестер и братьев не вспомнил. Мы, его семья, раздали милостыню и все. Молчание. Хотя нет, попутная "травля" меня. Что не забываю. Что безразлична ко всяким мелочным и таким нестоящим вещам. И к людям, которым оказался безразличен папа. Я, как и Вы, вычеркнула этих людей из своей жизни. Ко многим охладела. Разочаровалась. Некоторые открылись, но думается о тех, в ком разочаровалась. Они-то были дороги. Потом замолчала я в ответ на их "спины". Теперь они начинают "разворачиваться", ожидая, что мой траур окончен, и все должно быть как прежде. Разговариваю уже о погоде, но "застегнувшись на все "молнии" внутри самой себя".

Татьяна123
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение Татьяна123 »

Амина, что же..потихоньку "покричим" здесь о наболевшем.
Мне как-то всё равно, что со мной будет дальше. я плохой пример в преодолении.
Не молчите, напишите ещё. Вместе станет полегче.
Светлая память Вашему папе.
Обнимаю.

Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение Мишель77 »

Мне больно входить в квартиру отца. Хочется закрыть ее на замок и никогда не открывать. Умом понимаю, что это неправильно. Квартира нужна, не мне, родственице моей. И чего музей делать? Тоже и с вещами. Практической ценности в них нет. Память? Но разве она в вещах? Люди реагируют сейчас уже по-разному. Большинство отводит глаза и молчит. ... Мне стало все равно. И я молчу. Память-то у меня есть
Последний раз редактировалось Елена137 12 дек 2015, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 ПФ
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение Sunflower »

Да, Танечка, мы шёпотом, но на весь мир кричим о тех, кого с нами нет. И пусть близкие не всегда так сопереживают, как нам кажется достойным, множество людей здесь с нами - и переживающих, и тех, кого утрата коснётся в свой срок, если речь идёт о родителях, и не коснётся, если речь идёт о детях.
Как сочувствовать? Сейчас, когда у нашей няни умер муж, которому ещё жить и жить; у няни, которая сделала - это факт - для Алиски моей больше всех вместе взятых; которая живёт в соседнем доме и сама чуть не умерла, узнав, что произошло с моей девочкой, - так вот сейчас я опять не знаю ответ на этот вопрос. Я не знаю, как набраться мужества, пойти и сесть с ней рядом, держа за руку. Ведь у нас ещё есть непрожитое совместное - наша Алиска.
Но я хочу здесь сказать, чтобы прочитали те, о ком мы говорим в этой теме: мне стыдно, что я не рядом с няней, что мне не хватает мужества. Все, кто горюет, нуждаются в том, чтобы рядом были по-настоящему близкие люди.
Светлая память нашим самым любимым и нужным.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
PolinaN
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение PolinaN »


А может мы сами не хотим общения с людьми, которые не знают как с нами общаться? Хотим ли мы слышать о чужих свадьбах? О чужих внуках, о том чего нет в нашей жизни ине будет. Мне вообще незвонит НИКТО. Наверно понимают, о чем со мной разговаривать, ну не будут они мне про своих детей рассказывать, а о чем еще??? Мы стали другими, нам трудно с ними, а им с нами.
Я тоже думаю что дело в нас самих. Про себя тоно знаю - не хочу ни с кем общаться ни с друзьями, ни с роднёй, потому как слишком много во мне обиды на судьбу злодейку и вольно или невольно я переношу её на тех, кто остался в той, прошлой, счастливой жизни. Люди это чувствуют. С мужем, родителями говорят о моей дочке, а со мной нет, никогда, действительно как будто и не было её. И этот замкнутый круг разорвать смогу только я сама. Иногда смотрю на мужа и удивляюсь - как он может звонить дочкиным подружкам, не поленился записать на диски клип из фотографий который она делала для друзей "Люди, которые мне дороги" и сам развез по адресам всем тем, чьи фотки там были. Для него Анина память не вещь которую надо хранить в себе, а то чем он щедро делится. У меня так не получается, для меня есть люди которые понимают (здесь на форуме) и все остальные, которых я по своим личным мотивам записала в непонимающие и поэтому виноватые, и получится только тогда, когда смогу погасить в себе обиду. И, да, конечно, мы все пока ещё постоянно "в нашей теме" и обычное общение для нас стресс.
Леночка, я думаю что с няней вы обязательно встретитесь и наговоритесь и наплачитесь вдоволь, и это принесет облегчение вам двоим, потому как общая любовь, такая сильная должна соединять, а не наоборот.
Светлой памяти нашим любимым.

amina
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение amina »

(...) То, что человек умер, не значит, что надо перестать его любить и забыть. Мне было мало одной моей памяти для папы: он заслуживал быть в памяти и у других. Я просто хотела знать и слышать, что папа не прошел по краю жизни своих друзей и родни, что когда он сошел, они это заметили и им стало немножко грустно. Но я,видимо, просила многого. И не стала навязывать его. Оставила себе.Теперь молчу. Не хочу делить его ни с кем.
Последний раз редактировалось Елена137 13 дек 2015, 22:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 ПФ

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»