Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
РБ Ольга
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение РБ Ольга »

К сожалению люди очень часто просто не знают КАК, какими словами можно в горе поддержать человека. (...) Но что можно сказать, напомнить о боли и горе? а не сделаешь человеку еще больнее? Лучше промолчать и даже может быть отвернуться, - чтоб лишний раз не выдать взглядом свою беспомощность. Ведь горе-это страшно, и большинство из нашего окружения смерти очень боится, в любом проявлении. А сочувствовать горю спустя несколько лет у нас вообще не принято- всем кажется что вся боль должна уже и пройти.
У нас вообще нет культуры сочувствия, поддержки в горе, никто этому не учит, вообще никто нигде. Не обижайтесь на людей, а лучше сами покажите пример такокго сочувствия при случае, возможно вы покажете добрый пример.
Последний раз редактировалось Елена137 27 янв 2019, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Аватара пользователя
Мария1978
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 08:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение Мария1978 »

Почему то людей больше интересует сумма пенсии по потере кормильца на ребёнка, почти все первым делом задают мне этот вопрос.
Когда уходите на пять минут,
Не забывайте оставлять тепло в ладонях.
В ладонях тех, которые вас ждут,
В ладонях тех, которые вас помнят…

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение ОксанаS »

Мария1978 писал(а):Почему то людей больше интересует сумма пенсии по потере кормильца на ребёнка, почти все первым делом задают мне этот вопрос.
Господи, прости их, ибо не ведают, что говорят. - Вот так им и ответьте
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Анннушка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 00:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение Анннушка »

Прошло 26 дней со дня смерти папы и некотрые стали спрашивать, что же я еще не отошла от утраты, неужели так сильно переживаю ее. В основном такие бествктные вопросы задают те, кто не имеет/не имел хорошего отца. Я имею в виду, что они не общаются, не жили вместе, не было семьи.
День на 6-7 после его смерти одна подруга удивилась, что я часто плачу.

Аватара пользователя
Мария1978
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 08:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение Мария1978 »

Анннушка писал(а):Прошло 26 дней со дня смерти папы и некотрые стали спрашивать, что же я еще не отошла от утраты, неужели так сильно переживаю ее. В основном такие бествктные вопросы задают те, кто не имеет/не имел хорошего отца. Я имею в виду, что они не общаются, не жили вместе, не было семьи.
День на 6-7 после его смерти одна подруга удивилась, что я часто плачу.
Чем больше мы любили того, кого потеряли, тем нам больнее. Не все люди могут любить.
Когда уходите на пять минут,
Не забывайте оставлять тепло в ладонях.
В ладонях тех, которые вас ждут,
В ладонях тех, которые вас помнят…

Лена А
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 20:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение Лена А »

Меня такие заявления как "люди просто некоторые не знают что сказать..как утешить и т.п."раздражают.А как же элементарное..человеку близкому плохо..у него горе..хотя бы написать "прими мои соболезнования"...там или что-то в этом роде..нет..нет таким людям оправдания..да если бы у моих близких друзей или знакомых случилось такое горе..я бы мне кажется не оставила это без внимания..как будто не было ничего..такие люди просто дают понять что особо то и не заинтересованы в вашей жизни..так смысл общение продолжать..понятно что никто грузиться чужими проблемами не хочет..но элементарно поддержать..это же важно..реально думаешь ято у некоторых людей сердце каменное..да люди действительно стали черствыми..

Аватара пользователя
Елена137
Администратор
Сообщения: 29083
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение Елена137 »

Лена А писал(а):
14 дек 2020, 07:30
да если бы у моих близких друзей или знакомых случилось такое горе..я бы мне кажется не оставила это без внимания..
Лена, я так поняла, что в Вашем окружении близких не теряли?
Даже если нам кажется, что нет уже никаких шансов, то есть еще шанс, что они появятся.

Лена А
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 20:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение Лена А »

Да нет...у всех все хорошо. Вас это удивляет?

lyymnn
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение lyymnn »

Лена, но ведь и мы такие же были. Разве нет. Выразишь соболезнование, деньгами поможешь и дальше, жить, легко и радостно. Ежесекундно умирают люди. Мы привыкли к этому. Чужое горе никого не трогает. А если и трогает, то не на долго. Я вам больше скажу, даже горе внутри семьи, переживается по разному. Я потеряла отца, брата и маму. Горевала, о всех по разному, но жила. А вот когда внезапно умер муж, с которым я прожила 37 лет, практически не расставаясь. Это убило меня полностью. Я даже сравнить не могу эту боль, с предыдущими потерями. А что касается соболезнований от друзей и знакомых, мне самой их трудно переносить. Каждый звонок, это слезы. Я сама отдалилась от них. Попросила не звонить. Они говорят не приятные мне вещи. Не потому, что они злые. Они не знают, что говорить. "Держись"- А мне больше не за что. "Время лечит"- А мне больно сейчас. " "Все пройдет"-Откуда они знают? Мне с каждым днем все хуже. "Займись чем ни будь. Спортом, танцами."-А мне жить не хочется! Не сердитесь на них Леночка, они просто люди.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение Рябушка »

Очень согласна с Леной ,я дочка ,даже родную маму не понимала . Думала ,что мы с братом потеряли отца ,он нам родной ,а маме всего лишь муж . Это теперь -то я прочувствовала ,какое горе было для мамы ,как она тосковала ,а мы разъехались после похорон по своим семьям . Мама прости ,услышь меня ,прости .

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»