Чувство вины после смерти близкого

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Роман35
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 май 2014, 23:16
Пол: муж.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Краснодар

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Роман35 »

...Психологов настоящих их то и нет по сути. А платить деньги ... за то.. в чём сам сведом, глупо.

Какие врачи? Врачи у нас суицидами и последствиями суицидов не занимаются. Уже обращались, выписали какие то таблетки от которых масса побочных эффектов, и которыек мы перестали принимать.
Последний раз редактировалось подранок 10 авг 2014, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 8,3 ПФ

Светлана_izh
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 17:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ижевск

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Светлана_izh »

Роман35 писал(а):... Какие врачи?
Полностью соглашусь! В первый месяц пошла до психотерапевта... Полдня "шпыняли" из очереди в очередь: "врач занят / уже ушел / где направление от районного..." Тут же - больные из стационара... такого насмотрелась... Сразу "выздоровела". И больше ни ногой :(

Роман, помочь себе вы можете только сами! Самое главное - не допускать до себя "вредных" мыслей и не отчаиваться!
Пишите на форуме; может, в Вашем окружении есть люди с похожими историями (у нас вот с одной дамой на работе разница чуть больше 40 дней - так мы друг друга "тянем").
В конце концов, всегда есть те, кому хуже. Мне это, как ни странно, помогает
Как жаль, что счастье не для всех,
Я словно стон, ты словно смех,
Как жаль, что нет тебя со мной...

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Ирина 17 »

Роман35 писал(а):...Психологов настоящих их то и нет по сути. А платить деньги ... за то.. в чём сам сведом, глупо.

Какие врачи? Врачи у нас суицидами и последствиями суицидов не занимаются. Уже обращались, выписали какие то таблетки от которых масса побочных эффектов, и которыек мы перестали принимать.
Рома, попробуй связаться с Кризисным психологом - Михаилом Игоревичем .
Тут написано как
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 2&start=20
Он дает консультации по скайпу.
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Аннабель
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 04:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Аннабель »

Роман, вы правы в том, что психологов, которые работают с людьми, родствнники которых ушли сами из жизни, очень немного. Я тоже ищу помощь. Спасибо большое Ирине за ссылку на консультацию с Кризисным психологом. Мне кажется, это наша соломинка.

Angel2
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 20:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама

Сообщение Angel2 »

ощущали ли вы вину за то что живы ? или будто вы не имеете право радоваться жизни ?

Аватара пользователя
Aellitt
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама

Сообщение Aellitt »

Angel2 писал(а):ощущали ли вы вину за то что живы ?
Юлечка ,да ,именно это чувство вины я сейчас испытываю .
Мамочка ,любимая,драгоценная моя мамочка,прости меня за всё ,родная моя !

ke6you
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама

Сообщение ke6you »

да..каждый раз,когда улыбаюсь, сразу одергиваю себя... даже есть,ходить в магазин, просто идти по улице в первое время казалось неправильным
Прошу помолиться за мою любимую мамулю https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=16748

Angel2
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 20:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Angel2 »

сегодня утром проснулась за долгое время с радостью. встала и пошла делать кофе с молоком, пока по коридору прошлась. мне стало как - то сдыдно что я радуюсь. что мама не видит этот мир... ну и вообще. а вчера лепила пельмени. мнооого пельменей ) дома одна. хотела включить музыку и не смогла. как-то дико было работать и пританцовывать в доме, где мама умерла. с одной стороны так хочется жить и радоваться, а с другой будто " ну как ты смеешь "

Счастье
Актив
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 04:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ЛНР , Москва.

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Счастье »

Девочки, меня тоже съедало чувство вины и долго оно меня грызло, но поверьте к хорошему это не привело. :veto: Проблемы со здоровьем начались, со сном с нервами так как грызла себя и днем и ночью. Кому я сделала лучше, себе, своим родным, или мама была бы рада видеть меня такой ? Нет никому это на пользу не пошло и впервую очередь мне. Нужно избавляться от него. Поверьте в жизни масса радостных моментов и грызть себя по каждому поводу бессмысленно. Нравится ходить по магазинам- ходите, доставляет это радость- хорошо. Нравится шить- шейте. Делайте все что может доставить радость и помогает выйти из этого состояния. Нужно жить полной жизнью, радоваться каждому дню. Наши родные и любимые не одобрили бы такое состояние.

ke6you
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение ke6you »

Счастье писал(а): Наши родные и любимые не одобрили бы такое состояние.
Через несколько дней после похорон, мы с мужем шли по улице, он купил мороженое. Я не хотела, стыдно было есть мороженое,когда только вот мама умерла... Начали есть и вдруг оно у него падает на землю, через 2 минуты- у меня падает. Просто на ровном месте. Сразу мысль полезла "мама не хотела,чтобы я сейчас предавалась каким-то приятным вещам" Скажите, глупо, конечно....
Прошу помолиться за мою любимую мамулю https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=16748

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»