Чувство вины после смерти близкого

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение оля48 »

Able писал(а): Только не говорит, как отключить думалку. И как отключить мысль, что многое происходило по моим грехам.
"Думалка" отключается, если постоянно читать мысленно или вслух Иисусову молитву. Можно чередовать Иисусову молитву с Песнью Богородице (читается сорок раз или 150 раз подряд утром и вечером). Вообще, если занять ум молитвой, за исключением того времени, когда ведете диалоги, то мысли будут облегчаться. Против Иисусовой молитвы все мысли - суета, это сработает, будет становиться легче. И читайте еще Акафист Всемогущему Богу в нашествии печали. Помогай Вам Господь!
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

МаринаМ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение МаринаМ »

Н-да.... Чувствую себя ребенком со своими бедами после прочтения вашего рассказа. Нет за вами никаких грехов - даже не думайте. Вы делали, что могли. Вам просто очень плохо, вот вы себя и обвиняете. Это не вина, это беда. Мы все их путаем. Вам надо успокоиться... Мужа вашего жалко ужасно. Царствия ему небесного. А вам надо успокоиться. Вам тяжело, я понимаю, но хоть люди которые на вас - вменяемые, хорошие - детки, папа, да и сестра... Хотя, знаете, она взрослый человек....Вы не обязаны ее проблемы решать.... Вам и без того сейчас трудно.
Последний раз редактировалось Ирина 17 30 апр 2015, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5.18 пф

Аватара пользователя
Пандорра
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 19:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Пандорра »

А попробуйте сделать просто... Все то время и умственные усилия, которые Вы прикладываете, чтобы задать себе эти вопросы, направить на что-то конструктивное. Вы пытаетесь взвалить на себя ответственность, которая на Вас не лежит, Вы пытаетесь обратить время вспять и "перерешить" проблемы и ситуации. Вы своей зацикленностью на самоедстве лишаете себя настоящего... У Вас столько проблем, что страшно и хочется подержать Вас за руку и предложить помощь... Но только Вы сами можете принять мысль, что теперь все зависит от Вас, причем принять не в ключе "тяжкая и непосильная ноша", а ключе " теперь я могу сделать так, как мне нужно, и только я сама решу, что для нас важно". Ответственность -это не только груз, но и свобода выбора. Плюс ко всему жизнь ни на минуту не перестает, сейчас весна, да, просто весна... Оживает природа... Посмотрите на нее, Вам тоже предстоит так же ожить и расцвести, не мешайте себе, не отправляйте себя, не тащите больше, чем можете! Я несколько лет назад извела чувство вины благодаря моему ныне ушедшему мужу. Очень желаю, чтобы и Вы испытали это чувство свободного дыхания, когда ничего не тянет вниз и не разъедает изнутри...
Это твое, только твое,
Это - всего лишь жизнь...
Солнце мое, сердце мое,
Радость моя, держись!!!

Able
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 23:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Able »

Спасибо за сочувствие. Оля48, вы абсолютно правы, когда подступает, молюсь, чтобы голова была занята, чтобы перебить негативные мысли сразу. Но вчера что-то не сработало, вот и стало жалко себя среди ночи и вылилось, аж самой страшно смотреть сколько. Даже хочется попросить прощения у кого-нибудь за что-нибудь.
Видимо, усталость из-за постоянного цейтнота прорвалась. Многое не успеваю. Я уже пишу список не того, что надо сделать, а того, что можно отложить и на сколько.
Сестру, хоть и взрослый человек, не бросишь - психиатр уверена, что процесс ее заболевания не обратим, она не отвечает за себя, ей нужен уход родных или сиделки или интернат. Но оформлением инвалидности и недееспособности заняться некому, кроме меня. А это огромное количество беготни в другом районе. Надо искать, с кем оставить детей каждый раз и т.д. Надо платить за квартиру, телефон, еду и проезд, иначе она голодает или выпрашивает объедки.
В реальности проблем даже больше, все не напишешь. Надо ложиться с маленькой в одну больницу с почками, а в другую с глазами. Вот лежат два направления, но возможности оставить других детей так и не приходит. Думаю, любая мать в такой ситуации переживала бы свое бездействие, которое может отразиться в дальнейшем на всей жизни ребенка. Средние дети (3 и 7 лет) с осени начали писаться по ночам, закатывать бунты и истерики, отказываются выполнять правила или мои просьбы. "Им мало вашего внимания, потому и авторитета у вас мало" - говорит мне детский психолог. Без комментариев, выше головы мне со вниманием не прыгнуть. А что делать, когда они обе швыряют вещи с криком: "я не буду одеваться!" и отворачиваются, а выходить надо было пять минут назад?! И ведь это ежедневно. И только малая капля. Хорошо, конечно, думать
Пандорра писал(а): теперь я могу сделать так, как мне нужно, и только я сама решу, что для нас важно".
Я-то может и решу, да только никто не выполняет. Дети в количестве больше трех - мощная сила, с которой приходится считаться. А по вечерам мы не успеваем читать, и в бассейн мы не успеваем и давно перестали ходить, и гуляем все больше в магазин, аптеку и поликлинику с криками "мы на площадку хотим!"... Для меня очень важно благополучие детей, но кто пойдет в поликлинику за дедушкиными рецептами? за хлебом, картошкой, кроссовками или каплями в нос?

Глупо дальше перечислять и ныть. Ведь раз Господь послал мне эти испытания, значит, Он верит, что мне хватит сил все разгрести и решить. А раз Он верит в меня, то кто я такая, чтобы не доверять Ему?
Я просила сил, и Бог послал мне испытание
Я просила мудрости, и Бог послал мне проблемы
Я просила любви, и Бог послал нуждающихся в моей помощи
Я не получила ничего из того, что просила
Я получила все, что мне было нужно

Аватара пользователя
Пандорра
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 19:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Пандорра »

Милая Albe, Вы только держитесь! В Ваших постах столько усталости... На Вас много свалилось, действительно много... Я Вам писала про принятие ответственности на себя только потому, что сама когда-то сделала это. Те слова моего сообщения, что Вы выделили цитатой -это не просто патетика. Когда Вам удастся принять всем сердцем и душой, что только Вы ответственны за детей, себя и своих близких, но принять это как факт, без отчаяния, Вам придут силы. Отчаяние же их забирает... Хорошо, что Вы тут высказываетесь, Вам это нужно. Вот Вы правильно говорите - выше головы не прыгнуть. Вот смотрите, Вы одна, Вас как бы сто процентов. Вы уделили время отцу- уже десяти процентов нет, каждому из детей по десять -и еще сорока процентов нет, и так с каждым Вашим действием! Вы не можете быть эффективны везде и успевать все. Вы просто человек, не супергерой, не высшие силы... Делайте, что можете, но не корите себя за то, что не успели, похвалите за то, что таки сделали. Кажется на первый взгляд, что это ничего не изменит, но это изменит Вас и Ваше состояние. Сначала будет получаться неискренне, но со временем Вы будете довольны итогами своего дня.Нет детей, которые бы спокойно перенесли смерть отца, они все травмированы, им нужно время, как и нам. Ваши чувства про бездействие понятны, они закономерны. И я думаю, что если бы Вы могли что-то сделать, Вы бы действовали. У Вас много факторов, влияющих на Ваши дни. Не корите себя, не изводите. Вы просто человек, Вы просто женщина, на которую разом все свалилось... Сил Вам, мудрости и терпения!
Это твое, только твое,
Это - всего лишь жизнь...
Солнце мое, сердце мое,
Радость моя, держись!!!

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение оля48 »

Алла, никто, кроме Создателя, не пошлет сил, вразумления, утешения.
Просить помощи и прощения имеет смысл у Всевышнего, глубоко благодарить - тоже Его. Тогда Он пошлет людей, которвм захочется сказать "спасибо" и которые будут в помощь.
Мне кажется, так.
Вы СМОЖЕТЕ принять данность, что за ВСЕМЕРНУЮ ОТВЕТСТВННОСТЬ в собственной жизни стоит благодарить, потому что ЭТО ТОЖЕ дано Всевышним.В Вас прибудет ощущение собственной способности справляться со всем, с детьми, сестрой, проблемами. Потому что это преодоление послано Им, и Он же отпустит и даст силы для этого преодоления.
Делайте то, чего НЕЛЬЗЯ отложить, делайте изо всех сил, благодарите Бога за те шаги, которые получаются, и НЕ ОСУЖДАЙТЕ ни себя, ни детей, никого за то, что СЕГОДНЯ не получилось. Если не сегодня -ззначит, завтра, или вообще ччто-то изменится и несделанное будет ненужным.
Сил Вам и терпения!
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

mamochka
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 16:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение mamochka »

Кризисный психолог писал(а):Маргарита, а обсуждаемую статью Вы прочитали? Как я понял пока нет :acute: Прочитайте пожалуйста. Вы по другому посмотрите на проблему.
Маргарита писал(а): не убедила маму обследоваться более тщательно.
Разве Вы знали что искать? Разве Вы точно предпологали эти болезни? Насколько Вы могли убедить человека, который этого не хотел? Разве Вы сознательно сделали выбор в пользу того, что ей не надо обследоваться?
В чем же тогда Ваша вина? Вы не Бог все предусмотреть!
Все болезни оказались почти без симптомов и запущены донельзя.
Разве Вы их запустили? Разве Вы хотели чтобы она их запустили? Разве Вы лучший в мире диагност, который может делать точнейшую диагностику по визуальным параметрам?
Врачи сделали всё, что могли, и их упрекнуть не в чем. Грех только на мне...
В чем же этот грех? :crazy: Какая заповедь нарушена?


Маргарита, прочитайте пожалуйста статью и напишите о своем чувстве вины, если оно конечно к тому времени останется :)
У меня такие же чувства и по такому же поводу.... Мама тоже отказывалась от уговоров медикаментозного лечении болезни, не доверяла врачам, боялась побочных действий лекарств и тд..... Теперь, когда уже ничего не вернуть, я понимаю что можно было найти другой подход к маме чтобы ее уговорить, нужно было по другому говорить на эту тему, найти другие аргументы... А последний год я вообще с ней боялась заговорить на тему лечения, тк боялась что опять от этих разговоров у нее испортится настроение и тд.. (но хотя и болезни не прогрессировала...), а может быть как раз в это время и надо было начать этот разговор и она бы согласилась! А я теперь только вспоминаю те ситуации когда у меня на языке вертелось "мам, ну давай запишу на обследование".. но я так и побоялась спросить...А теперь только смотрю на себя как бы со стороны, ненавижу себя и думаю, что конечно проще сидеть и убиваться теперь.. чем настоять тогда на лечении.. :cry:

Аватара пользователя
Аянаша
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Аянаша »

mamochka писал(а): У меня такие же чувства и по такому же поводу.... Мама тоже отказывалась от уговоров медикаментозного лечении болезни, не доверяла врачам, боялась побочных действий лекарств и тд..... Теперь, когда уже ничего не вернуть, я понимаю что можно было найти другой подход к маме чтобы ее уговорить, нужно было по другому говорить на эту тему, найти другие аргументы... А последний год я вообще с ней боялась заговорить на тему лечения, тк боялась что опять от этих разговоров у нее испортится настроение и тд..:cry:
Абсолютно такие же мысли. Причем, когда папочка умер, у меня еще оставались здравые мысли, что вины нашей в этом нет. Он сам отказался от лечения и больница была бы огромным ударом по его психике. А если бы он там все равно умер,а не дома, я бы вообще себя никогда не простила. Но на похоронах все его родственники говорили лишь одно - мы не сберегли папу. После нескольких таких обвинений я и сломалась. Стояла у гроба и чувствовала, что это все я. А если бы не я, папа бы жил. Реально ощущала себя убийцей. Вот не помогала я ему с хозяйством - это моя вина, за нее мне каяться. Хоть и говорила - не покупайте поросят, не насаживайте огород, я куплю вам и мясо и овощи. Но они были непреклонны. Но я все равно видела, как ему тяжело, надо было разделить с ним его тяжелую ношу. Ведь последние месяцы перед смертью пахал как вол до последнего вздоха. Не лежал ни секунды. Моя вина есть, много той вины. Но никак не в том что не стала продавливать папу и звать врачей через силу. И вы себя не корите в этом. Лично мой папа в больнице если лежал, он испытывал такой стресс, что скорее от самого стресса можно было на тот свет отправиться. Он панически боялся таблеток. Больница казалась ему тюрьмой. Ваша мама, наверное, так же. Ведь дома они умерли, рядом с нами. Там, где и хотели быть. Ну пичкали бы их лекарствами, резали... А если бы все равно не спасли? Если им Бог такой срок отмерил? Тогда бы только дольше промучились перед смертью. Мы не знаем, знает один Бог. Я не призываю не лечиться, ни в коем случае. Нужно следить за своим здоровьем и здоровьем близких. Но и убивать себя морально за то, что не стали совершать над ними насилие тоже не стоит.
Прошу помолиться за папу Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =25444&e=0

юлия1972
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 13:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: санкт петербург

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение юлия1972 »

я тоже чувствую вину в смерти мамочки, вызвала не тех врачей, не прочитала побочки лекарств которые возможно усугубили болезнь, думала все обойдется поправится такое уже было со здоровьем, за два дня до смерти оставила ее с братом, и теперь виню себя что уехала не досмотрела в планн лечения

katkoc
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 21:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение katkoc »

Прошло 2 месяца со смерти любимого, и такое ощущение что самый ад начался сейчас, я в глубокой депрессии, таблетки не помогают, каждое утро начинается с сознания того,что его больше нет, а мне дико его не хватает и я плачу,плачу...и чувство вины, да, я же обратила внимание что что то не так, он сказал, такое бывало и все пройдёт, потом вызвали врача,после чего он умер от шока и острого панкреатита, а никто не знал о его болезни и даже врач не догадался. Кроме того, он уснул, я вышла из дома на 30минут, а пришла, а он не дышит,40 минут пока не приехала скорая я пыталась его реанимировать как могла. А теперь мучаюсь тем,что а может надо было раньше вызвать скорую, не надо было уходить,может тогда было б время чтоб его спасти, и мои действия..я все делала не правильно, как нужно. И эти мысли, и то что его больше нет, иногда кажется что совсем нет сил и я не хочу здесь жить и мучиться ,я хочу к нему туда.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»