Страница 1 из 1

Жизнь до и после.

Добавлено: 08 июл 2019, 07:48
Ольга 2018
Здравствуйте. Вот хотела открыть тему. Мне бы хотелось узнать,у женщин,а именно жен ,которые пережили суицид мужей. Может быть кто-то читает и не пишет, у кого срок 3,4 года. Женщины Вы ощущаете себя счастливыми, полноценными? Не давит ли прошлое,смогли ли вы перешагнуть и ощутить жизнь в полной ее красоте? Вот положив руку на сердце, сказать Я СЧАСТЛИВА?

Re: Жизнь до и после.

Добавлено: 08 июл 2019, 14:59
Светлана 74
Оль, да я особой разницы не вижу- суицид или скоропостижная смерть, все одно как обухом по голове. Горе оно у всех нас одинаковое.
Возможно ли возвращение в полноценную жизнь- Да. Но счастье оно такое- никто тебе на блюдечке его не принесет. Только если сама захочешь хоть чуточку потрудиться. И что мы подразумеваем под словом счастье?) Для одних это любовь, здоровье свое и близких. Для других карьерный рост, деньги и прочее.
И в прошлое как бы не хотелось все равно мыслями возвращаешься, память же так быстро не сотрешь. Но время лечит однозначно.
И положив руку на сердце могу сказать- я счастлива! У меня умница дочка, новая семья, друзья которые не оставили в этом горе-трясине.
Немного оптимизма Оля и скоро у тебя получится сказать Я Счастлива)

Re: Жизнь до и после.

Добавлено: 08 июл 2019, 21:14
Ольга 2018
Светлана спасибо за ответ.
Я если честно имела в виду именно духовное счастье, душевную ,внутренню гармонию.

Re: Жизнь до и после.

Добавлено: 10 июл 2019, 07:00
Anna77
Здравствуйте, Оля! Я тоже думаю, что для жены, потерявшей мужа, сильной разницы нет как ушёл человек, внезапно при полном здравии или сам. Человек, который уходит сам, это тоже по болезни, только болезнь эта невидимая. Что касается душевной гармонии, она есть в самих нас. После смерти близкого человека, все настройки сбиваются. Мы теряем самих себя. Но со временем, всё становится на свои места. Когда уходит человек, уходит из памяти в первую очередь и все плохие воспоминания, с ним связанные. Мы не вспоминаем конфликты и ссоры, которые бывают в каждой семье. Как то мы их учимся спрятать и не доставать из памяти. Остаётся только хорошее, и мы с теплотой это помним. Так и достигается гармония в душе наверное.

Re: Жизнь до и после.

Добавлено: 10 июл 2019, 20:29
Светлана 74
Оль да кто его знает, когда эта душевная гармония наступит. Сегодня приснился мне муж, так явно, обнимала я его и ругала за щетину) Я всегда его журила, если не бритый ходил, говорила что рано тебе еще на дедушку быть похожим. Все утро переваривала сон, сидела у стоматолога на приеме и даже не заметила как зуб то полечили. Все гоняла мысли. Не приняла я наверное до конца еще эту потерю, так что до душевного равновесия мне топать и топать.