Откуда это переосмысление?

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Ответить
Валентина55
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 14:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Откуда это переосмысление?

Сообщение Валентина55 »

Я знаю, что я относилась при жизни плохо к отцу. Я его ругала, когда он жаловался на боли, я отмахивалась, думая, что он придумывает. Но когда он заболел, я поняла, что он не выдумывал. А когда умер, я себя корю постоянно, как я могла не видеть его страданий, его просьб о помощи? Неужели я была настолько слепа? Неужели настолько невежественна? Настолько глупа? Эта боль каждый день разрывает мое сердце и душу на куски. В груди постоянная боль. Я не могу себе простить этого. Теперь до меня дошло, что он желал мне добра, а я дура не понимала этого. Почему сейчас я все осознала, и если б его оживили, я слушалась бы его беспрекословно. Почему я это сейчас поняла? Почему именно после его смерти пришло это прозрение? Почему мне хочется именно сейчас, когда его не стало? Это желание настолько сильно, что вместе с болью меня просто трясет от своего невежества и дурости. Но почему это все именно сейчас пришло? Почему не при его жизни?

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Откуда это переосмысление?

Сообщение Ирина 17 »

Валентина55 писал(а): Почему мне хочется именно сейчас, когда его не стало? Это желание настолько сильно, что вместе с болью меня просто трясет от своего невежества и дурости. Но почему это все именно сейчас пришло? Почему не при его жизни?
Валентина, здравствуйте!
Примите мои соболезнования :heart:
Скажите вы читали статьи сайта про чувство вины ?
Чувство вины без приставки «Бы»: В чем наша вина перед умершими
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Валентина55
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 14:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Откуда это переосмысление?

Сообщение Валентина55 »

Ирина 17 писал(а): Валентина, здравствуйте!
Примите мои соболезнования :heart:
Скажите вы читали статьи сайта про чувство вины ?
Чувство вины без приставки «Бы»: В чем наша вина перед умершими
Благодарю за ссылку. Да, я читала, когда искала статьи на эту тематику. Очень хорошая статья. Но меня беспокоит это чувство как бы прозрения. Я была так невежественна и глупа. Это как отвергать очевидное.
Просто мне нужна поддержка, наверно, потому я тут и написала, увидев ваш форум. Хочется услышать других людей в подобной ситуации, психологов. Я просто сама себе удивляюсь, прям как какое-то буддийское просветление наступило. Сама себе поражаюсь, честно говоря. Хочется все вернуть, чтоб исправить, чтоб увидеть то, что было так очевидно тогда. Но нет, нельзя.. Это как насмешка судьбы. Я как бы прозрела от слепоты и этот свет боли меня затмевает. Я как бы подготовилась к уроку, который закончился. Как бы не успела на поезд, который еще в поле видимости.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Откуда это переосмысление?

Сообщение Ирина 17 »

Валентина55 писал(а):Благодарю за ссылку. Да, я читала, когда искала статьи на эту тематику. Очень хорошая статья. Но меня беспокоит это чувство как бы прозрения. Я была так невежественна и глупа. Это как отвергать очевидное.
Мы все умны задним числом к сожалению, так устроен на греховный ум...такова природа человеческая...в этом заключалось падение человека.
Наше Я нас ослепляет, отдаляет от Бога, а значит и от Любви... это реальность...вопрос почему
Первородный грех и его последствия
Валентина55 писал(а): Но нет, нельзя.. .

а вот это неправильный вывод :veto:
Ваш ум до сих пор живет во времени рационального мышления...и он утвержадет что смерть это конец человеческого существования...
Однако Душа испытывает неимоверную боль от разлуки и от этой мысли...именно она угнетает и ставит нас в тупик и отчаяние...
В горе у нас есть возможность получить потрясающий урок: как наш собственный ум нас обманывает..и почувсвтовать этот обман на собственной душе... как он (грех) ранит и как он (грех) губит
Сердце - вот что сопротивляется до последнего.. оно говорит о том что ЖИЗНЬ не конечна... что ЛЮБОВЬ не может умереть...что ВЕЧНОСТь это такая же реальность как Солнце...
О жизни после смерти и о необходимости помощи душе покойного
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Валентина55
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 14:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Откуда это переосмысление?

Сообщение Валентина55 »

Ирина 17 писал(а):
Валентина55 писал(а):Благодарю за ссылку. Да, я читала, когда искала статьи на эту тематику. Очень хорошая статья. Но меня беспокоит это чувство как бы прозрения. Я была так невежественна и глупа. Это как отвергать очевидное.
Мы все умны задним числом к сожалению, так устроен на греховный ум...такова природа человеческая...в этом заключалось падение человека.
Наше Я нас ослепляет, отдаляет от Бога, а значит и от Любви... это реальность...вопрос почему
Первородный грех и его последствия
Валентина55 писал(а): Но нет, нельзя.. .

а вот это неправильный вывод :veto:
Ваш ум до сих пор живет во времени рационального мышления...и он утвержадет что смерть это конец человеческого существования...
Однако Душа испытывает неимоверную боль от разлуки и от этой мысли...именно она угнетает и ставит нас в тупик и отчаяние...
В горе у нас есть возможность получить потрясающий урок: как наш собственный ум нас обманывает..и почувсвтовать этот обман на собственной душе... как он (грех) ранит и как он (грех) губит
Сердце - вот что сопротивляется до последнего.. оно говорит о том что ЖИЗНЬ не конечна... что ЛЮБОВЬ не может умереть...что ВЕЧНОСТь это такая же реальность как Солнце...
О жизни после смерти и о необходимости помощи душе покойного
Спасибо, Ирина за Ваши добрые слова и поддержку!

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»