Как преодолеть страх поездки?

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Ответить
Звёздочка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 13:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как преодолеть страх поездки?

Сообщение Звёздочка »

Уже прошёл 1 год и 8 месяцев, как ушла от нас старшая доченька и всё никак не могу заставить себя приехать в тот город, где она с мужем жила.А у нас живёт там внучка, сын,зять.Как подумаю,что надо идти по той улице,где она жила.Моей девочки больше нет там.Нападает страх,не знаю как себя заставить.Может кто то переживал подобное?

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как преодолеть страх поездки?

Сообщение Ирина 17 »

Звёздочка писал(а):Уже прошёл 1 год и 8 месяцев, как ушла от нас старшая доченька и всё никак не могу заставить себя приехать в тот город, где она с мужем жила.А у нас живёт там внучка, сын,зять.Как подумаю,что надо идти по той улице,где она жила.Моей девочки больше нет там.Нападает страх,не знаю как себя заставить.Может кто то переживал подобное?
Здравствуйте!
А проложить маршрут что бы не ходить по этой улице ?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Звёздочка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 13:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как преодолеть страх поездки?

Сообщение Звёздочка »

Я даже в тот город не могу заставить себя поехать.Воспоминания нехорошие преследуют,вспоминаю как мы ехали забирать мою деточку из морга и потом ехали назад.Потом,когда ездила в епархию за разрешением на отпевание , проплакала всю дорогу.Очень тяжело.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как преодолеть страх поездки?

Сообщение оля48 »

Звездочка (простите, не знаю,как к Вам еще можно обратиться), здравствуйте!
Вы знаете,мне иногда , когда надо сделать то, отчего заранее становится плохо, - помогает такой способ (сегодня буквально использовала, поэтому и вспомнилось):
Я заранее себе разрешаю чувствовать себя плохо во время выполнения этого дела. Отменяю не само событие, а, так сказать, идеальную маску, которую мы считаем приемлемой для себя.
Я становлюсь как бы уверена в том, что мне какое-то время будет болезненно (т.е. внутри будет саднить и лицо не сможет прятать эмоции и вовремя реагировать на людей), и никто из людей ничем мне помочь не сможет. Я рассматриваю всю предстоящую боль под сильным увеличительным стеклом,- каждую её деталь, во всех возможных подробностях.
Но,поскольку дело исполнить надо - я говорю себе "Ну и что? Вариантов нет - боль будет болеть, а дело -будем делать", - и начинаю искать "нематериальных" помощников: аутотренинг, успокоительные, молитва (это. наверное, самый сильный помощник). Для каждой увиденной подробности боли - подбирается противодействие.
В итоге получается, что все возможно сделать (болящие люди ведь часто работают). И на страх... просто не остается времени, потому что мысли заняты предметной работой. Зато любой позитивный момент во время выполнения трудного дела - становится заметен и приносит маленькое облегчение душЕ.
Не знаю, получилось ли передать мысль, но если хоть маленькая зацепочка для Вас в написанном есть - то было бы хорошо. :heart: Божьей помощи Вам!
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»