Как это простить по-настоящему?

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение ежик »

Нина Михайловна писал(а): Вот так она "захлопнула калитку"))))))
Можно и так. Только у моей свекрови все явственней с каждым днем прослеживается вопрос в глазах: "Почему не ты?". Чем мне лучше, тем ей хуже от моего лучше. И глаза ледяные, ледяные. Мы надеялись, что Вера в ней когда-нибудь возьмет верх, но берет верх что-то другое. Хотя она самая прилежная прихожанка в церкви. Но в последний год она стала иная. Я прям ежусь в ее присутствии от дискомфорта.
А мы с ребятами еще недавно надеялись, что будет у нас большая семья с дружными посиделками на даче. В последнюю встречу поняла, что это бред, и надо просто бежать.

Извини, Нина, что мы тут оффтопим.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение Tetti1970 »

Господи, Ежик , какая она страшная женщина , если так думает. Лучше действительно подальше держаться от неё.
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение ежик »

Tetti1970 писал(а):Господи, Ежик , какая она страшная женщина , если так думает. Лучше действительно подальше держаться от неё.
Ну, это могут быть мои инсинуации. Это я так чувствую. Она всю жизнь была начальником, умела эмоции сдерживать, а, вот, сейчас ее прям трясет от любого слова. Гуторили за столом за политику с детьми. Гости присутствовали. Она взвилась по ничтожному поводу косвенному и демонстративно покинула помещение. Всякий раз одно и то же. Пора освободить зрителей))) Не могу же я при ней все время молчать.. Я, кстати, пыталась по совету моих близких. Но все равно...
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение ваша сестра »


Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение оля48 »

А можно резюме своими словами? По ссылке идти некогда, а содержание интересно. :oops: Девочки, кто-нибудь поможет? :help:
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение NatashaPasha »

оля48 писал(а):
А можно резюме своими словами? По ссылке идти некогда, а содержание интересно. :oops: Девочки, кто-нибудь поможет? :help:
Оля,выделенное синим и есть резюме :ok:
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение оля48 »

NatashaPasha писал(а): Оля,выделенное синим и есть резюме :ok:
Наташик, прочитала-таки я текст по ссылке. Выделенное синим - это хороший заголовок для изложенных мыслей Паисия Святогорца, но для резюме (ИМХО!!!!) - коротко и рублено :oops:

Чтобы не путаться в собственных словах, приведу высказывания, которые мне близки,когда внутри меня разгорается спор о возможности прощения обидящих нас:
«Трудно, очень трудно любить людей, ибо у людей много злобы, много отталкивающего, много неправды. А вы заставляйте себя любить их, понуждайте себя: помните, что Бог есть любовь, помните, что без любви закрыт вам вход в Царство Божие». (Святитель Лука Войно-Ясенецкий)
Как часто думаем мы, что добрые дела - это подаяние милостыни больным и неимущим, это устроение только внешнего, видимого благополучия наших ближних .
Наша мысль не простирается глубже, к тому невещественному добру, которое мы призваны оказывать окружающим нас. А ведь добрые дела - это и прощение всяких обид, и терпение напраслин, и молитва о тех, кто нам в тягость - то есть молитва за врагов.
Схиигумен Савва (Остапенко)
О любви, которую мы должны иметь к досаждающим нам и огорчающим нас лицам, старец Порфирий давал советы:
"Каждый человек, который нас оскорбляет, вредит нам, клевещет на нас и обижает нас каким бы то ни было образом - это наш брат, попавший в руки злодея - дьявола. Если нам встретится этот брат, то нужно нам много скорбеть о нем, сострадать ему, и безмолвно с теплотою молить Бога поддержать нас в трудную минуту нашего испытания и помиловать брата нашего, ставшего жертвой дьявола. И Бог поможет и нам, и нашему брату".
Изображение

И еще мне кажется, что для того, чтобы научиться прощать, очень нужно научиться любить. Нужно взращивать в себе ЛЮБОВЬ, научиться заново (после потери-ранения) чувствовать в себе ЕЁ присутствие, - и тогда легче будет найти причину "оправдать ближнего своего".
Шью новые наряды - из Надежды,
На рукавах блестит - немного Грусть.
Но я влюбляюсь в светлые одежды,
К себе я, прежней, больше не вернусь!
Накину шарфик - Нежности на плечи,
А по подолу - вышивка из снов,
В которых звёзды обнимают вечер,
В которых улыбается Любовь!
Я в волосы вплету - цветы жасмина,
И распрощаюсь с вьюгой за окном.
Грустит тихонько - Память у камина,
Сгорает боль пылающим костром!
Воротничок - из кружев Полутайны,
Любимый аромат моих духов.
И чей-то взгляд - пока ещё случайный,
И строчки ненаписанных стихов!
...Шью... Новые... Наряды... из Любви...
(Лара Мешанова)
Как-то еще и так, девочки...
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
ARISHA
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как это простить по-настоящему?

Сообщение ARISHA »

Затронутая тема актуальна и для меня. Странно, что время идет . а поведение родственников лучше не становится. Если еще раньше можно было сказать, что они под действием стресса, то теперь то что. Такое впечатление, что они нашли крайнего в своих бедах ( а это почему то мы) и продолжают мстить. У меня как были проблемы со свекром , так и остались. Я тоже вроде бы " закрыла калитку", но это Мне так казалось. Обычно бывают проблемы с женским полом, а тут капризная барышня в мужском обличии. Я виновата во всем - в смерти сына, в безрадостной старости, в неустроенной личной жизни ( в 80 лет!!!), в бытовых проблемах. Пыталась объяснить, что мои дорожки с ним разошлись. Он для меня теперь только дед моего сына , не больше. Но такое положение его не устраивает. Главное желание его- рулить денежными потоками, то есть нашими деньгами. И как мне еще от него отмахиваться, живем в 50 км друг от друга. Но он нас и тут достает.
Судьбе спасибо говорю я за тебя..

Dementiy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 14:41
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Как это простить по-настоящему?

Сообщение Dementiy »

Сложный вопрос и я не знаю на него универсального ответа. :(
Но по-опыту знаю, насколько это непросто.

1. Христианская любовь к врагам на практике разбивается об острые скалы. Возможно, если бы мы имели такую Любовь как у святых, то мы бы смогли остановить бессердечие родственника (исправить что-то в его душе), но мы же не святые.
2. Простить один раз и прощать злого человека каждый день на протяжении недель, месяцев, лет - разные вещи.
3. Зло от родственников происходит из взаимозависимостей, из-за установившихся связей. Это чем-то напоминает вампиризм, тиранию или паразитирование. Думаю, здесь вообще не правильно говорить о прощении.
4. На моем опыте, "вампиризм" можно прекратить следующим образом.

1) Разрыв общения (просто не встречаться, уехать, не поддерживать контакты). Это, пожалуй, самый лучший способ.
2) Мягкое игнорирование. Как только "вампир" пытается создать психологическую связь, необходимо переходить в режим сильно занятого человека (и по-факту заняться делом). Нужно чтобы он постоянно натыкался на ваше "потом", "я занят", "не хочешь ли помочь?" и т.п. А любую больную тему со стороны "вампира" пропускать мимо ушей и сразу же переводить на обсуждение вашей (сиюминутной) проблемы, как будто это для вас гораздо важнее. Но тут нужна практика.
3) Молитва. Я бы просил исправить эту ситуацию, а не бесконечного терпения. Потому что это НЕ нормально. Постоянная жизнь с человеком, который паразитирует на доброте, в большинстве случаев, НЕ полезна для духовного роста (ни жертвы ни паразита). Это трагедия, а не дар свыше.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение ваша сестра »

оля48 писал(а):..А можно резюме своими словами? :
...Тот, кто поступает с нами несправедливо, благодетельствует нам... Преподобный Паисий Святогорец
оно вот в этих словах
..Если человек в этой жизни претерпел несправедливость от людей или от бесов, то Бог из-за этого не переживает, потому что душа такого человека получает прибыль. Однако мы часто говорим, что кто-то поступает с нами несправедливо, тогда как, в сущности, мы сами несправедливы к другим. В этом случае нужно быть внимательными и осознать, что виноваты мы сами.
вот эти слова надо помнить и мыслить рассудочно..
Жулька писал(а):.."Нин... вот ты силы положила на то, чтобы вытягивать своего любимого из черной дыры страшной болезни. Ты одна знаешь, СКОЛЬКО ИМЕННО сил и средств (я тут не о материальном) ты потратила. Ну и окружающие могли знать, видеть, понимать.
Как бы ты отреагировала, если бы после всего, всей борьбы, всего напряжения этих лет тебе в лицо бросили, вполне осознанно, с ненавистью: "Это ТЫ его убила!"? Причем, не посторонние люди. Если бы тебе это сказали не в состоянии аффекта, а вполне отдавая отчет в сказанном?
Чему учит ТАКОЙ обидчик? Зачем он нужен - ТАКОЙ опыт?
думаю ответ был даден
Нина Михайловна писал(а):.. Думаю, почему Бог велел молиться за обидчиков. Потому что они нас в какой мере учат и закаляют нашу духовную силу. А значит помогают расти. Не опустится до уровня склочницы, завистницы и мстительницы.....
и это верно.Учит.
..своими словам..
Во-первых не опускаться,даже в мыслях,до уровня "саматакая",
во-вторых смиряет нашу гордость.
я тоже потратила кучу денег и времени,на борьбу с болезнью мужа,прежде чем смирилась с неизбежностью смерти моего дорогого и когда моя мама сказала,что это я привела его к болезни своими жизненными устремлениями и амбициями, :grustno: ,я это мнение приняла..,,хотя поначалу задохнулась от возмущения... ,но промолчала..Ведь теоретически :shock: Это может быть и так :wretch:
Прости,меня ,Господи,ибо не ведала,что творила... :oops:
и все силы полагаю,на то,чтобы заслужить прощение Господа,не в этом,так в другом... и не буду бодаться с людьми и слушать ,кто что сказал...
частенько вспоминаю Крылова
..https://rvb.ru/18vek/krylov/01text/vol3/01fables/130.htm]«Чем кумушек считать трудиться,Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»..
:friend:
Девы,вы простите меня,но по мне ..лучше быть несправедливо обвинённой ,чем воинственно торжествующей.потому что часто оказывается,что всё,что ни делается, к лучшему...и минус меняется на плюс. :ok:
Помоги,вам,Господи!
Последний раз редактировалось оля48 02 июл 2017, 08:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: р.5.10 Правил форума

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»