Как это простить по-настоящему?

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение Солнечная80 »

Мне кажется, не всё в нашей жизни послано Богом...Разве Он заставляет людей выкрикивать несправедливые обвинения? Разве Он вынуждает людей забывать о добре и отказывать в помощи? Разве Он вкладывает в души окружающих зависть к нам( чему завидовать?!). Но от нас зависит, как мы отреагируем. С них спросится, и с нас спросится. Невозможно любить обидчиков, как близких, но можно принимать человеческие слабости- так легче не уподобляться злым, завидующим, ненавидящим. Мне так кажется.

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение Светлая2017 »

Жулька писал(а): ...Как бы ты отреагировала, если бы после всего, всей борьбы, всего напряжения этих лет тебе в лицо бросили, вполне осознанно, с ненавистью: "Это ТЫ его убила!"? Причем, не посторонние люди. Если бы тебе это сказали не в состоянии аффекта, а вполне отдавая отчет в сказанном? Чему учит ТАКОЙ обидчик? Зачем он нужен - ТАКОЙ опыт?
Женя, у меня тоже одни вопросы... Вот, родственники мужа обвиняют меня уже чуть ли не во всем. Сначала вина в смерти мужа, хоть и косвенная, а теперь уже одна из моих работ, якобы влиявшая на режим (они через стену видели, что ли) "виновата". Да, родители убитые горем, под влиянием других родственников, начавших меня поучать еще у свежей могилы, но почему Бог мне попускает все это? И так еле живу и в любом случае чувство вины. А им что ли надо "подпитаться" моим горем. Мол, я сильная (так смачно об этом заявляют и будто хотят увидеть слабой). Мотивы у них понять не сложно, а почему Бог это попускает?.. Или ситуация с неизвестностью, которая еще более запуталась (или странные совпадения), от чего не легче...

Женя, а кто тебе осмелился сказать такое?
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение Светлая2017 »

Солнечная80 писал(а):Мне кажется, не всё в нашей жизни послано Богом...Разве Он заставляет людей выкрикивать несправедливые обвинения? Разве Он вынуждает людей забывать о добре и отказывать в помощи? Разве Он вкладывает в души окружающих зависть к нам( чему завидовать?!). Но от нас зависит, как мы отреагируем. С них спросится, и с нас спросится. Невозможно любить обидчиков, как близких, но можно принимать человеческие слабости- так легче не уподобляться злым, завидующим, ненавидящим. Мне так кажется.
Алена, читала, что испытания или искушения попускаются Богом. Получается, что все под Его контролем
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение Солнечная80 »

Ну, под присмотром, наверное, но люди обижают друг друга не по Его воле. Если бы мы были близки к Богу, люди вообще, не было бы ни злости, ни раздражения. Он видит, но не Он- источник всех отрицательных эмоций и людских качеств.
Опять же, это мои ощущения и мысли.
Мы живём в грешном мире, полном злобы, зависти и злобы. Мы, люди, делаем мир таким. Но есть иные, добрые, светлые, бескорыстные- и их руками Бог нам может помочь.

Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение Жулька »

Ира, да, все похоже.
О своей ситуации я как-нибудь напишу в своей теме.
Пока не готова. Не готова, потому что это -огромная боль. И потому что не готова прочесть то, что слышала в реале в ответ на свой рассказ о ситуации: "Отпусти... не обращай внимания... забудь... ненавидящих и обидящих..." и прочие увещевания.
Я сама могу все это красиво рассказать и преподнести - такие советы вместе с цитатами: "Остави нам дОлги наша, якоже и мы ОСТАВЛЯЕМ должником нашим"...
Но... нужно ЗНАТЬ ситуацию изнутри, чтобы понять, насколько не вписывается все в рамки "прости, отпусти и забудь", каким подлым оказался этот удар кинжалом под дых... на второй день после ухода любимого... перед днем похорон.
Боюсь я услышать и прочесть нравоучения.
Типа:
"Плохих людей нет. Есть люди, за которых особенно нужно молиться".
Молюсь. Ставлю огромную свечу о здравии всякий приход в церковь. Это пока все, что могу сделать. Ну... с некоторого времени стала просить во время молитв дать мне способность прощения. Помочь освободить душу от обиды и ... неприязни, так скажем. Но просьбы мои неискренни. Такой ситуации ни я, ни, тем более, мой родной даже представить не могли.
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

Аватара пользователя
Нина Михайловна
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение Нина Михайловна »

Очень бы хотелось чтобы модераторы одобрили нашу дискуссию, надеюсь ничего нарушающего не написано, но мудрая коррекция всё предусмотрит.
Девочки, девочки, мои дорогие. Да, все вы правы безусловно, потому что все чувства пережиты с болью. Я не претендую на исключительность своих мыслей, я сейчас просто порассуждаю над каждым заданным вопросом, это дискуссия, где каждый имеет право на свое мнение «быть».
Я психолог, психотерапевт. Когда меня «выдвинули» на заведование все были рады (своя, понимающая, терпеливая,спокойная, не строгая), но получили другое, не потому что я «дорвалась»(как мне сказали), а потому что сама я патологически дисциплинирована(не сбегала с лекций, платила все взносы, ходила на собрания и т.п.) и естественно требовала этого от других, но не перегибала никогда. Столько обидного и даже мерзкого я слышала. Но я их всех любила, они мои «учителя», они меня учили как нужно поступать, и как не нужно поступать, как себя вести когда получаешь чуть ли не плевок в лицо(мы думали ты своя, а ты –новая метла….) и конечно же я выросла и повзрослела.
Жулька писал(а):Затронута больная для меня тема - умение и необходимость прощать.
Как бы ты отреагировала, если бы после всего, всей борьбы, всего напряжения
этих лет тебе в лицо бросили, вполне осознанно, с ненавистью: "Это ТЫ его убила!"?

стала просить во время молитв дать мне способность прощения. Помочь освободить душу от обиды и ... неприязни
Женечка, почти такое же, но в более мягкой форме мне сказала племянница мужа. Когда врачи сказали «жить ему не больше трёх месяцев, оставьте идею с лечением», я через первого зам.министра добилась госпитализации, и я была права, рак мы держали под хорошим контролем, и умер Тимур от своей старой постинфарктной болезни.Тогда племянница сказала «вы не послушали врачей, травили его химией, он слабеет, лысеет, лучше бы жил так!». Внешне я отреагировала спокойно, я сказала, что мнение одного врача-это не мнение, и «Москва» одобрила мои действия….главное – Тимур мне верил, и 10 месяцев – не три. Ит.п.
Женечка, милая, я тоже также прошу Бога помочь мне простить, принять, разобраться. И надеюсь, Бог внемлет молитвам. Искусственно и неискренне лучше не говорить «я прощаю»(такая ситуация на Прощенное Воскресение»), мама меня учила отвечать в таких случаях «Бог простит».
NatashaPasha писал(а):каждое несправедливое слово в ваш адрес,это "плюс" на Суде Божьем.Люди не справедливы,Бог справедлив и всемилостив.Такие ситуации полезны для нас не как для тела и личности,а именно для нашей души.И в этом всём мы убедимся,когда предстанем перед Богом.
Замечательные слова. неспраедливое слово или действие в самом деле учат нас, и у нас есть выбор. Будем мы милостивы и справедливы как Бог(ведь мы созданы по его образу и подобию), или искусимся лукавым и начнем дальше разжигать распрю? И сколько раз убеждалась – жизнь всё ставит на свои места. Каждый получает по заслугам.
Светлая2017 писал(а):Мне приходят мысли о том, зачем Бог, Защитник вдов и сирот, посылает или попускает вдовам и так на фоне горя какие-либо искушения и испытания, порой совсем несуразные?
Я думаю, что не Бог посылает и попускает. Это мы люди – посылаем или попускаем, это мы выбираем убивать, грабить, обижать, воровать….Бог дает полную свободу выбора, иди любым путем…но примит и простит заблудшего.
"не делай добра, не получишь зла", в т.ч. на работе.
Люди разные и не всем дано понять элементарные вещи...
Делая добро, естественно ожидаем такую же добрую отдачу, а люди конечно разные, и когда наши ожидания не оправдываются, мы оцениваем это негативно, принимаем это за «зло». Но делать добро нужно при всём том! Мы же делаем добро ни для того что бы нам за это «заплатили», а по своей душе. Что поделать, если не все могут это оценить? Бог с ними. Сделать и отпустить, не ожидая взамен НИЧЕГО. Даже в Библии есть такие мысли – «дал денег взаймы и тут же про них забудь».
Мне, кстати, во сне уже второй раз без связи с сюжетом вспоминается коллега, которая когда-то поступила с нами подло. Причем во сне о муже или связанном с ощущением тоски по нему (я один сон в своей теме рассказала). Может быть потому, что муж простил ее (и, может, еще при жизни)?..
Скорее всего муж простил её на своем Божьем суде. Нужно простить её и сдесь, на земле. Наверное жестоко прозвучит, но за подлости нужно говорить спасибо. Не поступи она подло, так бы и не знали о её сущности, и «метали бисер…..», а она вам с мужем «показала» - подлая я, не могу быть другой….. Таких людей можно только пожалеть, простить и отпустить.
Солнечная80 писал(а):Мне кажется, не всё в нашей жизни послано……
Я думаю что не Бог заставляет людей выкрикивать несправедливые обвинении, вынуждает людей забывать о добре и отказывать в помощи, вкладывает в души окружающих зависть. Но Бог даёт нам такие ситуации, испытания. Втрой вопрос – почему мы оказываемся в таких ситуациях не один раз?
Невозможно любить обидчиков
Нет призыва «любить» обидчиков в прямом смысле этого чувства. Не думаю что Мария полюбила палачей своего сына, но она понимала, почему Бог послал ей такое горестное испытание.
Девочки, мои солнышки, как мне помогли сейчас понять ещё одну важную вещь в жизни!
Сама себе сделала открытие! Всех обнимаю, разом, крепко. Люблю. Спасибо, что я здесь с вами и могу получать в ответ необходимые слова и отношения! :sunny: :friend:

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение ежик »

Дамы, расскажу о своем по поводу "любить обидчиков". Да не надо их любить-то. Их воля - обижать, а ваша воля - закрыть дверь обидчику. Проштрафился человек - закрывайте калитку и живите себе спокойно. А то, что Вы мужей вытягивали из болезней, так награда была получена сполна - годы или месяцы дополнительной жизни. Какое еще одобрение требуется? Работал - получил за труд медаль.

Слова - всего лишь слова. От них отгородиться проще всего. Если честно, плохо это или хорошо, но я так и сделала. Всегда со свекровью были непонятки, были и жестокие штуки раньше. Но я уже почти ничего не помню. Память такая избирательная. На последних посиделках увидела, что каждое мое слово у нее вызывает раздражение. Наверно, это стало последней каплей понимания, что антиподам уже хватит мучиться в обществе друг друга. Недавно у нее был плохой диагноз, мы тепло общались, но стоило диагнозу пропасть, как опять за свое. Ну, я и заблокировала ее телефоны. Думаю, навсегда.

Дочь с ней общалась. Бабушка восприняла наш молчаливый разрыв с удовлетворением. И я рада, что наши хотелки совпали. Никаких обид. Просто двое не могут быть рядом. "И обе пошли своей дорогой, а поезд пошел своей". И всё хорошо. Теперь есть гарантия, что при встрече с родными мы их не порадуем очередной напряженной сценкой. Свобода!))
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Нина Михайловна
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение Нина Михайловна »

ежик писал(а): Да не надо их любить-то. Их воля - обижать, а ваша воля - закрыть дверь обидчику. Проштрафился человек - закрывайте калитку и живите себе спокойно.

Слова - всего лишь слова. От них отгородиться проще всего.

Никаких обид. Просто двое не могут быть рядом. "И обе пошли своей дорогой, а поезд пошел своей". И всё хорошо. Свобода!))
Ежа, дело в том наверное, что люди действительно разные. Для кого то "слова-это просто слова", а для ранимых и чувствительных - удар током. Но действительно, нужно знать ситуацию изнутри, чтобы её оценить. Ты нашла решение и оно вполне всех устроило, этот мудро. И "лицо сохранили" и сценарий закрыли.
Но в любом случае страдать от обидных слов - деструктивно, иногда действительно нужно "захлопнуть калитку".
Случай из практики: невестку всегда тошило когда приходила свекровь. Девушка пришла с этой проблемой к психологу, ей было стыдно, что у неё открывалась рвота. Выяснилось, свекровь- дама с норовом,она приходила без предупреждения, нагло, безтактно. И рвота - защитная реакция. Мой совет:"не закрывай дверь в туалет, и громче рыгай" сбил скромную девушку с толку. Но свекровь стала задумываться о здоровье своей невестки, потом звонила и спрашивала её состояние, а потом(!!!!) звонила и спрашивала удобно ли, если она придёт.
А если бы девушка обижалась и продолжала держать обиду в себе, дошла бы до невроза. Вот так она "захлопнула калитку"))))))

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение ЛарисаБ »

Нина Михайловна, добрый день! Я согласна с ежиком) Вот моя дочка перестала общаться с бабушкой, заблокировала телефон (она ей такие гадости наговорила, ужас). И при этом не считает , что надо извинится или поговорить). И я ей не говорила про то, что нет не надо. Я только спросила тебе спокойно , он ответила. что да. Придет время все расставит на свои места.

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение Солнечная80 »

Девочки, никто ж не говорит "любить и общаться". Тут речь о том, чтобы отпустить и не таскать этот груз в душе.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»