Как это простить по-настоящему?

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Kukolka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 12:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Контактная информация:

Re: Как это простить по-настоящему?

Сообщение Kukolka »

Просто девочка писал(а):Сегодня Прощальное Воскресенье и в связи с этим у меня назрел вопрос.
Когда я готовилась к исповеди по книге И. Крестьянкина, я прочитала там такую фразу:«Прежде чем начать каяться, мы должны всем всё простить! Простить без промедления, сейчас же! Простить по-настоящему, а не так: «Я тебя простил, только видеть тебя не могу и говорить с тобой не хочу!»
В моей жизни есть несколько человек, которых я искренне стараюсь простить, я понимаю, что это нужно прежде всего мне, моей душе, но если я действительно не хочу их видеть и разговаривать больше, то просто не держать в сердце обиду не достаточно? Получается, если я их прощаю значит должна идти с ними на контакт, а если я этого не хочу, значит простила не по-настоящему?
Форма долженствования, думаю, здесь неуместна.
По-моему, прощение - это возможность разговаривать с человеком, нанесшим тебе обиду, без гнева в душе. То есть спокойно, без негатива.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»