Цена добра

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Цена добра

Сообщение Сашина мама »

Дорогие девушки, Нина (ваша сестра) и Лидия! Заранее прошу прощения, если вдруг что то не то скажу. Мне очень близка ваша позиция (Нина), заниматься благими делами, и ваши намерения (Лидия), заняться этим. Так получилось, что в мои первые страшные месяцы ,,После...,, помогло выжить вот это " помоги тому, кому хуже, чем тебе". Что может быть хуже потери ребёнка? Может. .но я не об этом хочу спросить, а вот о чем. Ни тогда, ни сейчас я не могла почему то даже мысли допустить, что добрые дела я делаю для того, чтобы моему ребёнку было ТАМ...хорошо. Для меня это было как то немного похоже на то " ты мне, я тебе". Для меня просто это стало потребностью души, ну и если (вдруг) я всё таки встречусь с моим сыном (не в этой жизни), чтобы мне было о чем рассказать, что время, мне отпущенное, я провела с пользой (как я это понимаю).
Вот скажите, есть ли разница, исходя из каких намерений мы делаем добрые дела? Нужно ли, то есть обязательно ли делать их с мыслью о том, что это в память об ушедшему близком?
Ещё раз извините, что влезла к вам в тему)
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовство

Сообщение ваша сестра »

Здравствуйте,Галина! (...)
Сашина мама писал(а):...Так получилось, что в мои первые страшные месяцы ,,После...,, помогло выжить вот это " помоги тому, кому хуже, чем тебе"...
А знаете,Галина почему? Потому что интуитивно чувствовали
«Живые отличаются от мертвых не только тем, что смотрят на солнце и дышат воздухом, но тем, что совершают что-нибудь доброе. Если они этого не исполняют, то… ничем не лучше мертвых», – говорит святой Григорий Богослов[8]. Сколь многие могли убедиться в истинности этих слов, найдя подтверждение им если не во всей своей жизни, то хотя бы в отдельные ее периоды, наиболее «темные» в эмоциональном плане. Люди не чувствуют в себе радости, потому что не чувствуют в себе жизни, а не чувствуют жизни, потому что не творят истинное добро.
поэтому,чтобы выжить,вам надо было действовать.
Сашина мама писал(а):...Ни тогда, ни сейчас я не могла почему то даже мысли допустить, что добрые дела я делаю для того, чтобы моему ребёнку было ТАМ...хорошо. Для меня это было как то немного похоже на то " ты мне, я тебе". Для меня просто это стало потребностью души, ну и если (вдруг) я всё таки встречусь с моим сыном (не в этой жизни), чтобы мне было о чем рассказать, что время, мне отпущенное, я провела с пользой (как я это понимаю).
Вот скажите, есть ли разница, исходя из каких намерений мы делаем добрые дела? Нужно ли, то есть обязательно ли делать их с мыслью о том, что это в память об ушедшему близком?..
Галя,что вас связывает с сыном? Любовь.Вот во имя Любви вы всё и делаете.И другим помогаете и чувствуете,что так надо.
Святитель Григорий Палама пишет: «Душа каждого из нас подобна лампаде, делание добра – елею, любовь – фитилю, на котором почивает, как огонь, благодать Божественного Духа. Когда же недостает елея, то есть доброделания, то любовь иссякает и свет Божественной благодати… гаснет»
Разве вы можете допустить,чтобы любовь к сыночку иссякла?
И потом,Галя,все мы Туда уйдём..И..
добро, сделанное человеком, не исчезнет и не истлеет, оно – то единственное, что он может взять с собой, что сохранится в вечности и что определит его участь в вечности. Наши добрые дела останутся с нами и на суде Божием будут свидетельствовать в нашу пользу. Так об этом говорит преподобный Ефрем Сирин: «Все преходит, братия мои, только дела наши будут сопровождать нас. Потому приготовьте себе напутствие для странствия, которого никто не избежит»
:friend:
Последний раз редактировалось Елена137 12 фев 2017, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение Лидия 1 »

Дорогая Галина, спасибо за то, что зашли в тему. Глубоко сочувствую Вашему горю. Но хочу спросить , (...) как Вы пришли к благотворительности? Обнимаю.
Последний раз редактировалось NatashaPasha 12 фев 2017, 21:21, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п. 8.3 ПФ

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение оля48 »

Сашина мама писал(а):Дорогие девушки, Нина (ваша сестра) и Лидия! Заранее прошу прощения, если вдруг что то не то скажу. Мне очень близка ваша позиция (Нина), заниматься благими делами, и ваши намерения (Лидия), заняться этим. Так получилось, что в мои первые страшные месяцы ,,После...,, помогло выжить вот это " помоги тому, кому хуже, чем тебе". Что может быть хуже потери ребёнка? Может. .но я не об этом хочу спросить, а вот о чем. Ни тогда, ни сейчас я не могла почему то даже мысли допустить, что добрые дела я делаю для того, чтобы моему ребёнку было ТАМ...хорошо. Для меня это было как то немного похоже на то " ты мне, я тебе". Для меня просто это стало потребностью души, ну и если (вдруг) я всё таки встречусь с моим сыном (не в этой жизни), чтобы мне было о чем рассказать, что время, мне отпущенное, я провела с пользой (как я это понимаю).
Вот скажите, есть ли разница, исходя из каких намерений мы делаем добрые дела? Нужно ли, то есть обязательно ли делать их с мыслью о том, что это в память об ушедшему близком?
Ещё раз извините, что влезла к вам в тему)
Галина, низкий поклон Вам за такие сокровенные слова. Каждое слово в Вашем посте рассказывает о преодолении, огромном человеческом преодолении боли, страха,- всего, что лишает человека в период горя возможности видеть, идти, жить надеждой.
Душа наша, бессмертная часть нас - она безошибочно указывает, ГДЕ он проходит, путь, приводящий к надежде. Конечно, потребность творить добро возникает в глубинах душевных, возникает именно как потребность, а не как вариант торговли "если... - то...." Кто здесь и сейчас может сказать, КАКОЕ именно доброе дело важнее других? Душа реагирует чутко (и путей легких не выбирает). Получается, что добро делается от невозможности не сделать его. Мне показалось, что у Вас так. Может быть. потому, что у меня самой так. Как сказал Иоанн Златоуст:
“Ты обижаешь и саму добродетель, когда исполняешь ее не для ее самой”.
Галина, спасибо Вам, что остаетесь с нами :heart:
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18907
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовство

Сообщение Ирина 17 »

Сашина мама писал(а):Вот скажите, есть ли разница, исходя из каких намерений мы делаем добрые дела? Нужно ли, то есть обязательно ли делать их с мыслью о том, что это в память об ушедшему близком?
Ещё раз извините, что влезла к вам в тему)
Галина, не за что извинятся :rose:
Вы задали ключевой вопрос :cool:
Для нашей Души имеет значение именно НАМЕРЕНИЕ. Ответ на вопрос: Что побуждает нас делать добро ?
И добро ли мы делаем ? Где мерило нашего действия ?
Делаем ли мы его от избыка Любви к Богу или от недостатка ?
Думаю что стоит почитать вот эту статью
Цена добра
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение Лидия 1 »

С удивлением прочла статью-никогда не задумывалась, что таким образом можно рассматривать добро,которое , оказывается может оказаться и не добром вовсе. Тем не менее, думаю необходимо все ж таки делать, как получается, не нам судить. И главное, бросать добро в воду.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовство

Сообщение ваша сестра »

Лидия 1 писал(а):...Тем не менее, думаю необходимо все ж таки делать, как получается, не нам судить. И главное, бросать добро в воду.
Верные слова,Лидия. :rose:
тем более что
...Самый верный путь к счастию
не в желании быть счастливым,
а в том, чтобы делать других счастливыми.
Ф.П. Гааз.
Спешите делать добро, потому что коротка человеческая жизнь.
Спешите, потому что многие вокруг страдают от болезней, от насилия, несправедливостей, унижений.
Спешите, потому что если не поспешите - одолеет зло и вместе с ним победят в душе человека отчаяние, страх, ненависть, которые в свою очередь, родят зло...
есть примеры
...Святой Петр, бывший мытарь, был главным сборщиком податей в Африке в царствование императора Юстиниана (527–565). Человек он был жестокий и немилосердный. Однажды он бросил куском хлеба в нищего, неотступно просившего подаяния. Ночью Петр во сне увидел себя умершим и то, как святые Ангелы взвешивали его дела на весах правосудия Божия. На чашу добрых дел нечего было положить, кроме куска хлеба, брошенного нищему с досады, но и это остановило чашу с порочными делами, опускающуюся вниз. Петр понял значение сна и, покаявшись, совершенно изменил жизнь.
https://azbyka.ru/days/sv-petr-afrikanskij
Главное начать,потому что
«Господь и дела приемлет, и намерение целует, и деяния почитает и предложение хвалит» (Из поучения св. Златоустого .

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение ежик »

Народ, читаю тут)) Думаю, неужели мы были такими людьми до случившегося, что только зло и творили? Вспомните себя детьми! Это лучший период для утешительных воспоминаний о себе хорошем. Я наблюдала у свекрови на даче, как старшие девочки ухаживают за младшими ребятами. И угол рукой прикроют, чтобы не ударился, и объяснят новую игру. Столько материнского в девочках изначально заложено. :baby:

Став взрослыми, мы навряд ли стали намного хуже. Просто не замечаем... Самое лучшее в горевании - не пугать измененностью своих близких. Это действительно трудно, особенно, на первых порах. С вами будет все хорошо, и близким лучше. Вот, это точно важно на мой взгляд.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Вдовство

Сообщение натуся »

Самое лучшее в горевании - не пугать измененностью своих близких.
Оль , твоя правда. Вчера сказала своим что буду помогать в храме, тем более на носу пасха, работы много будет. Так у них истерика случилась. Кричат - сума сошла, секта секта, вымогательство денег, может сразу в монастырь уйдёшь? С каждым днём всё веселее :D
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18907
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовство

Сообщение Ирина 17 »

ежик писал(а):Став взрослыми, мы навряд ли стали намного хуже. Просто не замечаем... Самое лучшее в горевании - не пугать измененностью своих близких. Это действительно трудно, особенно, на первых порах. С вами будет все хорошо, и близким лучше. Вот, это точно важно на мой взгляд.
Оль, все в жизни относительно ;)
Относительно себя в детстве может и не стали, а вот относительно себя в итоге "образе задуманным Богом" вряд ли дотягиваем.
Согласно, что легче погрузиться в горе и там остаться...труднее снова вернуться к жизни.
Будет хорошо, было хорошо...важно только то, что есть
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»