Вдовство

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
0льчик
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт -Петербург

Re: Вдовья жизнь

Сообщение 0льчик »

Девочки ,а вот я думаю ,что если в детстве ребёнок вырос в семье ,где его любили и он рос в атмосфере любви к ближнему ,то вырастают женщины и жёны ,которые способны преданно и беззаветно любить своих мужей.Мы здесь на форуме собрались все такие..Мне кажется ,трудно об этой силе,заложенной в детстве говорить.Чем больше женщина любила ,своего мужа ,чем больше они были связаны духовно ,тем ей тяжелее справиться с этим горем....Вот у меня такое мнение.Горе отходит постепенно ,тихонечко с болью со страданием и нам надо терпеть эти испытания,потому что мы очень любили наших мужей.
Последний раз редактировалось алиска 10 апр 2017, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.18

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовья жизнь

Сообщение Лидия 1 »

Девочки, добрый вечер, дорогие, да Вы философы.... интересными вопросами задаетесь. За совет с Иисусовой молитвой спасибо. Сегодня делала- помогало. Психологию за науку не считаю. Это услуга. Недешевая. Человеку свойственно в себе покопаться, кто меньше кто больше. Раз есть спрос, есть и предложение. Психиатрия по- моему развилась особо в советский период с определенными целями. Не знаю , чтобы кого- то излечили, не слышала. Кстати мой супруг в онкологический центр своими ногами пришёл. В отдельную палату. Хвастался какое у них там меню. Это в первый день как я к нему приехала. А потом они начали его " грузить". Нашли 4 стадию, уходя еле ногами шевелил. Сил не было совсем. Может не грузили бы так пожил бы ещё? К лучшему или нет ... В Бога верю. До случая с моим мужем, долгое время практически все мои прошения исполнялись. Даже удивлялась. Зато потом трахнуло так трахнуло. Волю Божию может можно изменить, вымолить и все такое. Я не смогла. Бегала по церквям, свечки ставила, все что можно заказывала. Надо для чего-то все-таки видимо. Гнала от себя этот вопрос , а вы все это написали. Значит действительно, и обманывать себя не стоит все-таки. Кто вдруг уже додумался для чего? Или почему? Детство понятно влияет на будущую жизнь. А с другой стороны- родителей не выбирают. Если вспомнить себя, мне кажется я лет с пяти практически не изменилась. Да.... так все- таки что же мы сделали не так? Может обособились к концу?

Янат
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовья жизнь

Сообщение Янат »

Олечка. Совершенно правильно, что в семье , где царит любовь вырастают девочки, которые став женами, преданно любят своих мужей, знают, умеют строить семейные отношения, на примере любви, уважения, преданности родителей можно стать настоящей женой. (...) А теперь мы разделены, мы убиты горем. Остается терпеть эту боль. Сколько семей, столько взаимоотношений и столько примеров переживания горя. Многим из нас , тем кто пришел на это форум, выпало прожить счастливую жизнь, жизнь с замечательными мужьями , а теперь -горе, горе, горе. Прошу прощения, что вклинилась , но читаю, переживаю за всех и сама ползу второй год , раздавленная ,потеряв родного, любимого , единственного мужа.
Последний раз редактировалось Елена137 11 апр 2017, 07:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовья жизнь

Сообщение ежик »

Лидия, вот, Вам и психология в чистом виде. Вам писали совершенно о другом, но в любом тексте Вы увидите свой вопрос, который не перестает мучить. Так вас мучеников и берут тепленькими психологи. А Вы говорите - ерунда.

Сам Ваш вопрос считаю...как бы сказать помягче...несуществующим. Мне даже трудно поверить, что этим может быть занята голова зрелой умной женщины.

Истина проста - мы все умрем. До глубокой старости доживают единицы и обычно в одиночестве. Но я понимаю, что это нужно прочувствовать. Многие, потерявшие близких, этого по-настоящему не понимают. Ну, не понимают, что жизнь конечна, что мы - обычные средние люди, за которыми не приставлен доктор с трубочкой и арсенал новейших исследований.

Можно смешное по теме?

- Доктор, я съел пиццу вместе с коробкой!! Я умру??
- Ну, все мы когда-нибудь умрем..
- Всё умрем??? Что я наделал????
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовья жизнь

Сообщение ежик »

А я писала примерно о том, о чем тут выше Ольчик написала. Она написала, что страдают больше всех те, кто были сильно связаны духовно. А ведь это - оксюморон. Но то самое духовное-то, согласно религии, остается неразрывным. Душа же жива? Вот, я об этом. Этот момент интересно обсудить
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
0льчик
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт -Петербург

Re: Вдовья жизнь

Сообщение 0льчик »

Девочки ,извините,что я вклиниваюсь,Я много ,читаю статей психологов,но они в основном рассказывают о стадиях прохождения горя и просят не зависать на каком ни будь из этих этапов .Но они не дают ни одного совета ,как это сделать ,как справиться с этим. Мне самой больше помогает духовная литература.Читая просто начинаешь верить ,а вера это большая сила.Пока живёшь счастливо со своим любимым человеком ,просто не допускаешь мысли ,что мы когда то умрём .Просто никогда не думаешь об этом.Ведь жизнь так хороша.Если человек живет и думает ,что он всё таки умрёт,то это страшно.Вот сейчас ,только после того когда не стала моего любимого человека и мне стало одиноко ,тоска раздирает мою душу я стала задумываться об этом,как человек беззащитен в этом мире и мы не управляем своей судьбой.

Аватара пользователя
0льчик
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт -Петербург

Вдовья жизнь

Сообщение 0льчик »

Оленька,я верю ,что у Бога все живы,что Души наших мужей в ином мире и нашим мужьям там хорошо,что мы когда то встретимся с ними и это вселяет надежду и дает нам силы просто не умереть от горя.Но,что делать нам на этой земле без них ,самых дорогих и любимых.Как справиться с тоской ,с одиночеством с болью ,разрывающей сердце.Вот у всех один вопрос.

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовья жизнь

Сообщение Лидия 1 »

Оля, с Вами интересно, и что ещё лучше, Вы умеете не давая прямого ответа, подвести к тому, что якобы и человек сам этот ответ нашёл. Кстати, так обычно психологи и работают. Ваши Советы и об" яснения западают. Это ведь Вы меня избавили от зависти к семейным парам? Двумя словами по смыслу : и здесь это будет. Моя зависть исчезла, благодарна. Но мы привыкли искать причинно- следственную связь. Отсюда почему, для чего и зачем. Да, конечно, все живое имеет своё начало и свой конец, но в моем случае, как говорится, никто и не ожидал. Как впрочем и у очень многих на этом сайте. Обнимаю :angel:

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовья жизнь

Сообщение ежик »

Спасибо, Лида. А я и правда на других смотрю, как в роддоме. Ты уже отмучилась, а вон там сидит беременная, трындит по телефону, мороженое ест. А потом ой-ей-ей. Лучше ей доесть спокойно свое мороженое))

А, знаете, у меня любимую тетю Лидой зовут. Нравится имя. И когда вижу Ваш ник, прямо непроизвольно включается песенка Иверии "Лида, Лида, птичка рыбка")) Прям ничего не могу с собой поделать))

https://www.youtube.com/watch?v=NcI4zqkT6CE
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовья жизнь

Сообщение Лидия 1 »

Ольга- мое любимое имя и так зовут мою близкую подругу. Благодарю за поддержку, дорогая. Помогло :heart:

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»