Есть ли место праздникам если в семье горе?

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Aнna
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 16:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Aнna »

Мне тоже кажется что это не полемика..никто никого не хочет победить,просто где еще поговорить о наболевшем как не здесь...у каждого свой способ выхода из горя....главное чтобы помогало..Нелла я читаю Вашу тему ,Вы молодец у меня так не получается..
Помолитесь со мной о моем любимом муже Георгии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=46&t=22062

Нелла
Друзья
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Re: Как жить?

Сообщение Нелла »

Вы молодец у меня так не получается..
Аня, я не такая уж молодец :oops: У меня просто есть цель: выйти из боли. И я к этой цели ползу. И накрывает меня, как и всех здесь, и плачу почти каждый день. Но знаю, что надо жить, раз Господь меня здесь оставил. И знаю, что эти страдания мне на пользу. И, наверное, как писала мама Наташечки, пришло моё время собирать камни.
И ещё для меня слова одного из старцев являются сейчас не то, чтобы девизом, но, скорее, канвой моей нынешней жизни: жить надо проще, а к себе относиться строже.
Но это мои методы преодоления.
А, как здесь уже писали, у каждой из нас свои пути выхода.
Обнимаю вас, девочки. :heart:
Танюша, вам от всей души облегчения боли :friend:
Кажется, никогда нам на планете этой не встретится....
Просто рукой махнуть, и голос почти не слышен...
Просто "пока-пока"... и молча пойду я вниз по лестнице...

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Есть ли место праздникам если в семье горе?

Сообщение ваша сестра »

Насущное название у темы :
"Есть ли место праздникам,если в семье горе?"
..Праздник — отрезок времени, выделенный в календаре в честь чего-либо или кого-либо, имеющий сакральное (небытовое, мифическое) значение и связанный с культурной или религиозной традицией...
имхо/моё мнение./
вдовы,с тридцатилетним стажем счастливой семейной жизнью,увенчанной пятью детьми,внуками и потерей нашего дорогого...
Если в семье есть традиции праздников,то с появлением горя,уменьшаем масштаб,переносим сроки,но как без них? :?
Мой муж болел раком костного мозга,что по сути неизлечимо,пять лет был парализован и передвигался в коляске-это горе для мужчины 47 лет? Горе! Вдобавок его онкология (лекарства), для семьи была огромным финансовым бременем.
Но мы жили..Не выживали,а жили; с днями рождений,со свадьбами детей,встречей НГ., Пасхи, ночной Рождественской службой и наш папка рядом,где на коляске,где на руках.Всегда с нами.
Когда муж ушёл ко Господу ,мы все собрались и я объявила,что уезжаю до его сорокового дня, по монастырям и наказала всем,чтобы молились за папку,кто как может и подавали милостыню на помин его души...
Три месяца ходила в черном платке,в очках,у нас был траур,без праздников.
Первый праздник в горе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 8&start=30
(одномоментно отметили 17-летие дочечки и 25 сыночку).
Народ собрался с опаской,неизвестно как вдова будет себя вести и как самим быть,вроде праздник,но..пришли все.
Создалась очень душевная атмосфера..Ребятишки сделали два фильма об отце и о себе.Конечно все плакали,но когда включился свет,я сказала ..и повторяю это часто ..
..О милых спутниках, которые наш свет
Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет,
Но с благодарностию: были....
иной раз вместо ответа на стенания;"Как же ты без него..." :ok:
Скоро три года,как нет рядом нашего папки.Забыли мы его?
Нет,он по-прежнему с нами, в наших сердцах.
И по-прежнему привычная череда общих и волнительных семейных( свадьбы,венчания детей, рождение,крестины внучат..),праздников.

Аватара пользователя
madam Olga
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 12:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Тула

Re: Как жить?

Сообщение madam Olga »

Янат писал(а):Милые мои. Я думаю , что горе семьи - это горе семьи. Не должно быть так, что дети , а особенно взрослые дети, перешагнули через горе. Я говорю это, потому что сама в двадцать лет похоронила папу. Я страдала не только от того, что страдала мама. Я горевала по папе, он был лучшим папой на свете, он заслуживал , чтобы я горевала долго по нему.
По поводу эгоизма. Я только хочу чтобы рядом были люди, которые тебя понимают, чтобы он были честные и искренние с тобой. Я знаю мое горе - это мое горе. Никто , никогда не сможет помочь в этой жизни в таком горе. Пять месяцев - это много или мало для меня, могу знать только я. У каждого горе индивидуально, все зависит от человека. Да, я не могу привыкать к новой жизни, я достаточно долго жила другой жизнью. Мне очень, очень трудно без моего родного. Я не стараюсь? А пока нет сил. А скрывать свое горе от других не могу и не хочу, я не совершаю преступление , я горюю по лучшему в мире мужу. И это мое право.
Таня,так всё верно сказано . Я испытываю те же чувства что и Вы. Хотя лицо и стараюсь на людях делать. И мне очень страно бывает, что люди обижаюся, что я недостаточно прониклась их проблемами,проблемами,которые я и за проблемы не считаю. Как мне сказали:Но ведь твою проблемы уже не решить.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение ежик »

madam Olga писал(а): Таня,так всё верно сказано . Я испытываю те же чувства что и Вы. Хотя лицо и стараюсь на людях делать. И мне очень страно бывает, что люди обижаюся, что я недостаточно прониклась их проблемами,проблемами,которые я и за проблемы не считаю. Как мне сказали:Но ведь твою проблемы уже не решить.
Ольга, ты имеешь полное право не считать проблемы других проблемами. Точно так же люди, живущие в своей реальности, имеют право не считать проблемой твои проблемы. Не ходишь голодная и босая - уже хорошо. Если будешь ходить так, наверно, оденут и накормят. Это решаемо. А так для окружающих ты - равный, самодостаточный человек.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Есть ли место праздникам если в семье горе?

Сообщение натуся »

Девочки,вот Вы пишите кто то сильнее -смог оправиться от потери близкого,кто то слабее и по прошествию много лет изводит себя,корит,ругает,винит,не может привыкнуть к положению своего так сказать "одиночества".Почему не можем жить нормальной жизнью,как раньше?Не потому ли что мы были слишком зависимы от человека?А ещё и наша гордость,которая позволяет жалеть себя бедную несчастную от слов "почему со мной так обошлась судьба,почему он(она),а не кто то другой". Жить так,как жили при жизни с дорогим ушедшим человеком,отмечать праздники и быть счастливым-это не предательство,и не надо примешивать сюда чувство вины- "как же так можно,его(её)нет,а я живу и радуюсь жизни,отмечаю праздники."В таком случае можно ездить по святым местам,молиться,что бы сгладить нелепое чувство вины,которого по сути и нет и тем не менее продолжать жить,вспоминая,не забывая дорогих наших ушедших.Я полностью согласна с Ольгой(Ёжик)
Таня, а у меня Днюха случилась ровно через месяц после потери. Дочь с зятем мне устроили ровно то же самое, как было в моей семье. И мы с дочерью танцевали под хорошую нашу музыку, плакали и смеялись. И кругом воздушные шары летали. До сих пор у нас праздники такие же, как было заведено. И все это приносит радость и утешение. Не нужно этой скорби на праздниках.
Через пять дней после смерти мужа,было его ДР,я пригласила его родню,приготовила,то что любил муж и мы отметили,тихо,без слёз посидели,вспоминая душевные качества моего мужа.А через три месяца было моё ДР,через месяца после моего ДР наступил новый год,а ещё через 20 дней ДР моей сестры,а через пять дней ДР сына,а ещё через пять дней ДР моего младшего сына.И вместо того,что бы радоваться живым,я могла бы голосить сутками и думать какая я несчастная,пусть все видят как мне плохо,в том числе и дети пусть смотрят на зарёванную маму,забыть обо всём и плакать плакать плакать.Да,накрывало так что выть хотелось,но нет уж,за нашего папу мы лучше помолимся,мы помним о нём,он был с нами и это прекрасно что я знала такого человека.Но и нельзя забывать о тех людях,которые сейчас рядом.Такова жизнь.
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Аватара пользователя
madam Olga
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 12:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Тула

Re: Есть ли место праздникам если в семье горе?

Сообщение madam Olga »

ежик писал(а):Ольга, ты имеешь полное право не считать проблемы других проблемами. Точно так же люди, живущие в своей реальности, имеют право не считать проблемой твои проблемы. Не ходишь голодная и босая - уже хорошо. Если будешь ходить так, наверно, оденут и накормят. Это решаемо. А так для окружающих ты - равный, самодостаточный человек.
ну если смерть человека,пусть ни твоего близкого,не считать проблемой,а сломанный нарощенный ноготь - проблема мирового маштаба... тогда ой... Конечно,человек-то чужой,а ноготь свой,да ещё деньги плачены. Милосердие,сострадание - это только слова что ли теперь? Новые реальности. Ни творог,а творожный продукт,ни шоколад,а сладкая плитка... Подменяем понятия и говорим "Ну теперь так..." .
Рада за тех у кого получается так. У меня как-то по другому,но я не думаю, что это не имеет место быть.

Янат
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Есть ли место праздникам если в семье горе?

Сообщение Янат »

Ольга. Я во всем поддерживаю Вас. Не может быть прежней жизни , когда в семье горе, большое горе. Я еще раз основываясь на том, что произошло много лет назад в моей семье. Смерть любимого папы. Да, и получение диплома и свадьба, рождение внучек все было уже без него. Но все происходило с чувством горечи, не дожил, не увидел. Но от этого моя жизнь не стала хуже, тяжелее. Я знала, что я помню, что он этого был достоин.
Сейчас, когда в нашей семье огромное горе, не должно быть замалчивание, стремление жить по - прежнему. Наш родной не хотел горя нам, но мы теперь другие, мы надломлены этим горем, мы страдаем. Он достоин того, чтобы мы помнили его всегда, он заслужил это своей любовью к нам.
О равнодушии отдельных людей особый разговор. Здесь ничего не сделаешь. Бог им судья. Не хватает у многих ума, такта, понимания. Ну вот такие они и другими стать не могут и не хотят. Пройдут через горе раньше или позже ( такова жизнь) , но все равно не изменятся. Ну не дано им .

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Есть ли место праздникам если в семье горе?

Сообщение NatashaPasha »

У всех вокруг ведь жизнь продолжается.В новый год я была в деревне с семьей (родители,сёстры,бабушка).Я не имела право портить им настроение,хотя все понимали,что я чувствую.Поэтому в 23:50 31 декабря я вышла из дома,тепло одевшись,сидела на качелях во дворе.Ждала,пока кончатся звоны бокалов,салюты.Было больно,но это моё и я не хочу,чтобы из-за меня было кому-то плохо.
Приглашения друзей на дни рождения я тактично отклоняла и отклоняю до сих пор,честно говоря им,что мне тяжело находится в обществе.Они,вроде,понимают.
За годовый цикл прошли уже все возможные праздники и признаюсь - я не могу радоваться,но и,повторюсь,не хочу делать больно своей семье,поэтому улыбаюсь и поддерживаю более менее нормальное настроение.
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

Аватара пользователя
madam Olga
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 12:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Тула

Re: Есть ли место праздникам если в семье горе?

Сообщение madam Olga »

Да никто не говорит, что надо делать больно своей семье и друзьям.Я ведь не плачу с утра до вечера,не бьюсь в истереке когда придя к кому-то в гости слышу громкий смех и веселую музыку. Я просто пока отклоняю все предложения на увесилительные мероприятия и дома,если праздник,то в очень спокойной обстановке. Соблюла нашу семейную традицию,приглашала гостей на Масленицу(фото выкладывала в своей теме). И конкурсы были,и шутили и Масленицу жгли,но как-то всё было с оглядкой на то, что рядом нет Андрея...
А по поводу "равный и самодостаточный" - это для людей с очерствелой душой,а для понимающих с раной,которая ещё кровоточит. Я не порчу окружающим жизнь,я тактичный человек,но мне не нравится когда проблему неудавшегося борща ставят вровень с моей потерей мужа.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»