Есть ли место праздникам если в семье горе?

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Есть ли место праздникам если в семье горе?

Сообщение ежик »

Янат писал(а):Дорогая, Анечка. Вот я и дома, вернулась. Не была практически месяц, немного окрепла физически ( хотя за два дня дома опять все пошло вниз).
Попробовала немного подлечиться, две с половиной недели в больнице. А остальное время пролежала у младшей сестры, она от меня и не отходила. Там тоже было очень тяжело, ведь от воспоминаний никуда не деться. Понимаю, что страдаю сама и замучила родных. Но горе есть горе, ему не прикажешь - стоп. Два дня подряд была на кладбище у своего родного.Сегодня день рождения младшей дочери - первый раз без папы, поэтому без радости прошел этот день . А сколько еще таких дней впереди? Тяжело, очень тяжело , ничего не помогает , да и не поможет.
Как, как пройти через это горе? Две с половиной недели каждый день ходила в монастырь по два раза в день, он рядом с больницей. Сегодня тоже сразу пошла в церковь, поставила свечку. Может хоть этим помогаю своему родному. Не знаю. Легче не становиться.
Надеюсь, Что Вы тоже побывали у родных, может немного стало легче?
Таня, а у меня Днюха случилась ровно через месяц после потери. Дочь с зятем мне устроили ровно то же самое, как было в моей семье. И мы с дочерью танцевали под хорошую нашу музыку, плакали и смеялись. И кругом воздушные шары летали. До сих пор у нас праздники такие же, как было заведено. И все это приносит радость и утешение. Не нужно этой скорби на праздниках. Помню, когда мы, братья и сестры, собирались после матушкиного ухода, отец нам пенял, что , мол, вам все равно, вы бездушные, потому что мама ушла, а вы можете улыбаться. А через пару лет не стало моего старшего брата. Он уже не смог улыбаться. А потом ушел и папа. Ряды близких редеют. А нам остаются наши родные и наши праздники. Не знаю...как бы я не горевала, но встречи, дни Рождения, праздники с родными - всегда радость, всегда весело. Думаю, это нормально
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как жить?

Сообщение Нани »

Ежик, Вы наверное очень сильная, или пытаетесь таковой быть, я так бы не смогла. Это как пир во время чумы. Чему радоваться? Тому, что мы живы? А как же недавно ушедшие и любимые?
Таня, извините, что спорю в Вашей теме. Читаю и отвечаю или вклиниваюсь в разговор, когда есть, что написать.
Вам, Татьяна, желаю душевного равновесия, что бы меньше качало-шатало.

Аватара пользователя
Aнna
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 16:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Aнna »

Я присоединяюсь к Оле!как радоваться что мы тут?жизнь,мечты,счастье все в ТОЙ жизни...а тут пепелище!!!!!
Помолитесь со мной о моем любимом муже Георгии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=46&t=22062

Янат
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Янат »

Я никак не могу понять , как можно радоваться, когда сердце разрывается на части. Какие могут быть сейчас праздники, если рядом нет тех, кого так не хватает, кто всегда был рядом. Вчера было пять месяцев, уже пять месяцев или еще пять месяцев, как умер самый родной, самый любимый. В душе горе, огромное горе, для радости там нет и не может быть места. Я по - другому не могу. Жизнь остановилась, душа болит все сильнее с каждым днем. А будет ли по - другому? Наверное нет.

Аватара пользователя
ARISHA
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение ARISHA »

Здравствуйте, Таня!
Жизнь остановилась, душа болит все сильнее с каждым днем. А будет ли по - другому? Наверное нет.
Жизнь не остановилась, она просто другая. И придется к ней привыкать, другого выхода нет. А вот как это будет происходить- это уже у всех по разному. Моему горю больше 2 лет. Ощущение такое- сначала боль резкая, всепоглощающая, потом - как при анестезии онемение, но периодически отпускает и накатывает опять волна резкой боли. Но все равно ощущения другие уже. Потерю нам никто не возместит, но жизнь потихоньку продвигается, отвлекаешься на другие проблемы. А память все равно всегда при нас. Крепитесь, время учит новой жизни.
Судьбе спасибо говорю я за тебя..

Аватара пользователя
tatiana_i
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить?

Сообщение tatiana_i »

Янат писал(а):Я никак не могу понять , как можно радоваться, когда сердце разрывается на части. Какие могут быть сейчас праздники, если рядом нет тех, кого так не хватает, кто всегда был рядом. Вчера было пять месяцев, уже пять месяцев или еще пять месяцев, как умер самый родной, самый любимый. В душе горе, огромное горе, для радости там нет и не может быть места. Я по - другому не могу. Жизнь остановилась, душа болит все сильнее с каждым днем. А будет ли по - другому? Наверное нет.
Сейчас не верится, но будет. Очень сильно "по другому", но уже никогда не будет "как раньше". Боль тоже изменится. :rose: :rose: :rose:
Через тернии - к звездам!

Нелла
Друзья
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Re: Как жить?

Сообщение Нелла »

Доброе утро.
Таня, я вот почитала вас и подумала: во многом вы сами усиливаете свою боль.
С вами рядом нет сейчас человека, который окружал вас лаской, заботой и любовью. И, конечно, вам этого страшно не хватает.И вы жалеете себя и инстинктивно ищете заботы и внимания у окружаюших. А они, родные и не родные, не могут вам этого дать. Ну, не могут. По разным причинам: и своих забот у них хватает, и горе ваше долгое им не понятно, и душевного тепла у кого- то маловато, и настроение себе портить не хочется...да мало ли причин.
Таня, не надо завышенных ожиданий. Не ждите и не требуйте от окружающих особого к себе отношения. Да, вам больно, у вас случилась страшная трагедия. Но...вы же сами знаете, что чужое не болит. Это у нас жизнь пока замерла, а у людей жизнь идет прежними темпами. У них восприятие времени другое. И большинство просто уверено, что за пять месяцев можно и пережить, и успокоиться.
Таня, нужно самой о себе позаботиться . А вы добавляете к своей боли переживания по поводу отношения к вам окружающих. По большому счету, никто не должен с нами носиться. Да, у нас горе. Но мы не стали какими-то особенными . Мы такие же, как и все. Поэтому нужно радоваться проявлениям внимания и заботы к себе. И не огорчаться, не обижаться на чью-то, как нам кажется, черствость.
Кажется, никогда нам на планете этой не встретится....
Просто рукой махнуть, и голос почти не слышен...
Просто "пока-пока"... и молча пойду я вниз по лестнице...

Нелла
Друзья
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Re: Как жить?

Сообщение Нелла »

Таня, вы простите, если я резко высказалась. Но это выстрадано мною на собственном опыте. Я очень мучилась от, как мне казалось, черствости и бездушия самых родных людей. А потом поняла, что мне никто не обязан помогать. Перестала ждать и обижаться. И, знаете, Таня, стало намного легче.
И я научилась быть благодарной. Это очень важно - научиться быть благодарным. Важно, в первую очередь, для нас самих. Это очень облегчает и упрощает жизнь.
Когда не копаешься в своих надуманных обидах, то и на душе гораздо легче.
Обнимаю вас. И от всего сердца хочу, чтобы вам стала полегче!
Кажется, никогда нам на планете этой не встретится....
Просто рукой махнуть, и голос почти не слышен...
Просто "пока-пока"... и молча пойду я вниз по лестнице...

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8494
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить?

Сообщение ваша сестра »

Правильные слова написала Нэлла
это,наверное,Нэлла,потому что вы помните...
Нелла писал(а):
...Я у кого-то из святых старцев прочитала, что надо жить проще и относиться к себе строже..
присоединяюсь к этим словам....
и к этим :oops:
...Таня, вы простите, если я резко высказалась.
но ведь верно,то что,во многом вы,Татьяна, сами усиливаете свою боль.
И это проявление эгоизма,который надо изживать,ведь нам надо идти к Богу,чей сын был величайшим из альтруистов,жизнь свою отдал за людей.Представим,что муж видит вашу жизнь,в которой сейчас вам никто не нужен,ничего не хочется,кроме поныть и себя пожалеть,помечтать поскорее помереть -вся её забота...Так?
Всё чем он жил,мечтал идёт "прахом",всё...И даже,наверное,через сон попытаться ему до вас"достучаться-бесполезно,слишком вы погружены в свои переживания.Оставьте это,Татьяна.Если вы верите,что у Бога все живы,
плачьте...,но плачьте больше о грехах своего мужа,просите у Бога милости, чтобы он простил ваши грехи,чтобы вы могли соединиться с мужем в Вечности, (вы,видимо на венчаны),для этого надо исповедоваться ,(как часто вы это делаете),творить дела милосердия,(взяли бы под опеку на месяц,того кому хуже вас,скажем можно пригласить пожить у моря маму с ребёнком с ДЦП,сразу времени на саможаление уменьшится,когда вы немного поживёте их жизнью.
.Мы на то и люди, чтобы чтить и помнить,
И скорбеть о прошлом, душу теребя,
Боль утрат и горе, как и счастья море,
Через сердце наше, проведём любя.
А тому, что есть сейчас, скажем мы: «Спасибо»,
Это всё поможет нам, и мечтать, и жить....
Строить планы смелые, руки ведь умелые,
И они помогут нам все их воплотить.../Л.Олейник/

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Нани »

К сожалению, Таня, Нелла абсолютно права.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»