Есть ли место праздникам если в семье горе?

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Натаня
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Киев

Re: Есть ли место праздникам если в семье горе?

Сообщение Натаня »

У меня ДР тоже ровно через месяц после... Я его не праздновала, пришли только мои родители, немного посидели, поговорили. Мы и смеялись, но постоянно скатывались в разговорах к одной и той же теме. Да, и если честно, мне и видеть никого не хотелось. И, честно говоря, если бы вдруг раздался звонок в дверь и кто- нибудь пришел, я бы не была рада его видеть.
У моей крестницы днюха вообще через 10 дней. Я по телефону поздравила, конечно же. куме сказала, что не хочу портить им праздник своими соплями да и просто нет настроя.
Сейчас я хожу на праздники, смеюсь, искренне радуюсь чему-то, но при этом постоянно помню, что его больше нет.
Все зависит от человека. Не стоит считать кого-то бездушным, а кого-то- трепетной ланью. У всех у нас горе, и каждый борется, как может. У кого-то получается, у кого-то- нет, кто-то занимается самообманом. Но даже в самые счастливые моменты мы все равно знаем, что случилось. Дай Бог, чтоб это знание сидело где-то глубоко, и не мешало видеть и радоваться новой жизни!
Любовь как случайная смерть... Любовь...

Прошу помолиться о моем любимом р.Б. Александре
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21177

Маргарита В
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 21:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Есть ли место праздникам если в семье горе?

Сообщение Маргарита В »

Моя мама ушла 14 октября. Покров Пресвятой Богородицы.
Раньше думала, что день смерти моего солнышка навсегда станет черным. Обведу в черную рамку в календаре, вырву и скомкаю листок. А тут такое... Даже грустить и унывать в этот день как-то.. будто не только саму Владычицу обидеть,но и маму мою.
А день был солнечным.Каждая травинка и листик пропитались солнцем. Моё Солнышко ушло к солнышку.
На счет ДР - не знаю. Мы в семье особо не отмечали.Дарили друг-другу всякие приятные мелочи. Гуляли.
НГ буду отмечать. Тяжело. Больно. Как же в НОВЫЙ год без мамы?!Но это - один из ее любимых праздников. Второй такой - 9 мая. Мы два последних года как-то скудно отмечали. Я уткнусь в свой ноутбук, а мама телевизор смотрит. Поэтому праздновать буду ради памяти моего кисёнка. Большая елка, игрушки в виде маленьких зверушек (мама говорила - сказочный лес), фрукты. Постараюсь посмотреть какой-то старый добрый фильм. Не без того,что будут слезы. Но постараюсь держаться.
Все так, как она любила.
Ради ее светлой памяти - ее любимый праздник.
Уже не оборвется нить,
Никто не в силах разлучить.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Есть ли место праздникам если в семье горе?

Сообщение ежик »

madam Olga писал(а): ну если смерть человека,пусть ни твоего близкого,не считать проблемой,а сломанный нарощенный ноготь - проблема мирового маштаба... тогда ой... Конечно,человек-то чужой,а ноготь свой,да ещё деньги плачены. Милосердие,сострадание - это только слова что ли теперь? Новые реальности. Ни творог,а творожный продукт,ни шоколад,а сладкая плитка... Подменяем понятия и говорим "Ну теперь так..." .
Рада за тех у кого получается так. У меня как-то по другому,но я не думаю, что это не имеет место быть.
Дело в том, Ольга, что среди ваших знакомых вряд ли есть люди, вообще не терявшие близких. Но их "равнодушие" к Вашей проблеме абсолютно тождественно Вашему равнодушию к их проблемам. (...) Или Вы по приходу к знакомым поминаете всех их ушедших близких? (...)

Согласитесь, нелепейшая ситуация. Ряды наши редеют. И это нормально. Умер сосед - перекрестилась, а дальше забота - что готовить на ужин. Все случившееся с вами - только случившееся с Вами.

А позиция "чтобы помнили окружающие" - это как? К примеру, собираются ваши подруги на девишник. Они обязательно должны выяснить "Кто из нас сегодня самый несчастный?" (...) Нормальные люди бегут от такого. Я думала, что в доме никто не знает о несчастье. Через год соседка постучалась с соболезнованиями. Так я полгода прислушивалась, не выходит ли никто на площадку. Если нет, то шмыг шмыг шмыг. А Вам надо, чтобы все кругом почтительно расступались?(...)Не пойму. (...)
Последний раз редактировалось Каттерина 05 дек 2016, 10:49, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п.5.18 Правил форума
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Asolt
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 18:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Есть ли место праздникам если в семье горе?

Сообщение Asolt »

У меня сын умер за день до моего день рождения...
Скоро Новый год и я не хочу наряжать елку. мне кажется, что этот праздник не должен быть в этом году. не могу радоваться празднику, веселью, может на тот год. а сейчас тяжело мне, праздник без сына....
Последний раз редактировалось алиска 10 дек 2016, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.5

Метаморфоза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 21:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Есть ли место праздникам если в семье горе?

Сообщение Метаморфоза »

Через полтора месяца после ухода моей мамочки был мой День Рождения. Я его не то что не праздновала, но даже как-то и не заметила (хотя вру, заметила и отметила еще бурной истерикой и отчаянием)... Просто оторвла очередной листик с календаря и все... Друзья меня поздравили (за что им, конечно же, огромное спасибо), но у меня и в мыслях не было закатывать пир на весь мир. Сегодня 74 день, как от нас с папой внезапно ушел самый родной и близкий человечек и я вообще не представляю, как мы будем встречать Новый Год... У нас в семье была традиция провожить Старый Год и всегда вспоминать то хорошее, что в нем было и благодарить его за это. А сейчас что же, я должна буду сказать, что уходящий год был в целом хорошим, только мы с папой и домашними питомцами осиротели, да? А так, год просто отличный и, спасибо, ему за все хорошее... И вообще, не представляю, какк мы с папой будем в осиротевшей квартире готовить, накрывать на стол и... сидеть ВДВОЕМ за столом и каждый из нас будетстараться держать боль внутри и не давать ей выхода ради другого... Вобщем, страшно все это...
...Из дома ушла с пустыми руками. И все как есть унесла... (с)

Аватара пользователя
Asolt
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 18:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Есть ли место праздникам если в семье горе?

Сообщение Asolt »

А я всегда спрашиваю...а сыну бы понравилось это...Потом решаю. делать или нет.
Скоро Новый год. три месяца сына нет, я не буду укрошать дом. но маленькую елочку поставлю.

Нина Геннадьевна
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 12:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Есть ли место праздникам если в семье горе?

Сообщение Нина Геннадьевна »

У моего сына сегодня День рождения и у мужа тоже, но сына нет с нами, он ушел от нас 08.10.16, ушел навсегда. Мы сегодня сходили к нему на могилу, поговорили. Но мужа я должна поздравить с Днем рождения. Я не говорю о большом празднике, но вечером сделаем хороший ужин, как любил наш сын, посидим вдвоем, сына вспомним, поплачем. Торжеств закатывать не хочется и не можется, но жить надо дальше и все праздничные даты выкрашивать в черный цвет нельзя.

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4555
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Вера Борисовна »

Машенька, так нельзя, я про мужа. Извини, если обидела. Надо было бы хоть сделать вид. Мужчины они по-другому переживают, я поздравляла своего с улыбкой, хотя было ему 55, когда не прошло месяца. Ну что делать, милая, надо жить. У вас ведь ещё сыночек есть, может ему отдать всю любовь. Я не знаю что пишу, просто хочу тебе, вам помочь. Надо выбираться из паутины горя. Накрой вечером стол небольшой, выпейте вина, поговорите, повспоминайте Володю. Надо сделать мужу небольшой праздник, ему тоже тяжело, а то знаешь сколько желающих, не дай Бог. Одной совсем несладко. Машенька, извини, пишу сумбурно, хочу помочь, чтобы с мужем была гармония. Напиши как прошёл вечер, внемли моему совету, накрой стол. Царствие Небесное р.б. Владимиру и р.б. Алексию.

Доченька
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 21:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Доченька »

Машенька,ему ведь и правда тяжело..Пусть и не праздники теперь для нас ни Дни Рождения, ни какие другие, но все же..внимание и забота нужны нашим близким..
Поздравь, Машуль мужа от нас, форумских подруг.
Обнимаю тебя,люблю).

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Елена 65 »

Маша, а я тебя так понимаю! Тоже никогда не умела и не умею претворяться. Тоже из за этого конфликты с мужем. Он говорит : ты в своем горе не видишь живых людей вокруг. (...)Как будто это только мое горе. Мужчины действительно совершенно по другому это переживают. (...)
Последний раз редактировалось NatashaPasha 23 май 2017, 21:23, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п. 5.18 ПФ

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»